2 мин.

«Я не успел сказать «пока», но я говорю «привет». Как Санжар Турсунов провел лето

Евдоким Раимов о возвращении Санжара Турсунова в «Ворсклу»

alt

У каждого футболиста своя судьба, которую творит только лишь он сам. А в судьбе Санжара Турсунова было немало моментов, говорящих о целенаправленности в его поступках по карьерной лестнице. В то же время, все слишком сложно. Редко, где, Санжар задерживался. Причем клубы-то были совершенно разные. РФПЛ, ФНЛ, узбекская и катарская лиги, УПЛ, и даже в статусе Лучшего футболиста страны - Турсунов быстро сменил свой клуб, и как не бывало играл в ФНЛ.

Можно что-то говорить о характере - но просто так его не звали в сборную, Абрамов и Касымов.

Можно говорить о нестабильности - тогда зачем эти успехи и уважение среди одноклубников в своих командах?

Можно говорить и об уходе в юном возрасте из «Пахтакора», которая через много лет окликнулась в настроении и мотивации самого игрока. Он как Даниил Квят, только куда более независим от чужих решений. И его возвращение в Полтаву, пускай и в обескровленный и захудалый теперь чемпионат, лишь потверждение тому, что катарские деньги были не самым искомым желанием самого футболиста. Хотя и без них никак. Даже если не пахнут.

Санжару Турсунову двадцать девять лет. 29. И он больше не получит хороший контракт в хорошем и стабильном клубе. А знаете? Это все равно самый опимальный вариант из возможных у него. Опять-таки, из-за развала украинского чемпионата «Ворскла» из рядового середняка превратилась в клуб, который может бороться за еврокубки. А в них, я уверен, почти каждый уважаемый себя футболист желает принять участие. Еще неделю назад главный тренер «Ворсклы» Василий Сачко сказал, что «в команде нет лидера на поле». Думаю, самое время доказать свою состоятельность.

alt

Кто знает, вызовет ли его Самвел Бабаян на матчи сборной? Если да, то продолжится ли, негласное игнорирование тренером футболиста? Если такого не произойдет и Турсунов начнет выходить уже со скамьи запасных, то это уже успех. Значит Бабаян переступил через себя и поставил командные интересы выше. 

А такое никогда не забывается. И вспоминается как хороший пример другим. 

Пока же, Турсунов возвращается в «Ворсклу» и сходу обыгрывает киевское «Динамо». Пусть и сыграв для начала 19 минут.

Фото: vorskla.com.ua

Последние записи в блоге:

Нулевая победа. Первый матч четвертьфинала ташкентского «Локомотива» в Лиге Чемпионов

Поймать Омара. Превью к четвертьфиналу Лиги Чемпионов. «Локомотив» - «Аль-Айн»

Особенности национальной охоты. Колонка Александра Хорина

alt