10 мин.

Рождение Pride FC. Как это было

Давайте вернемся в Японию и рассмотрим суматоху середины 90-х, которая привела к рождению одного из самых любимых промоушенов в истории ММА.

 

Нигде история роста и развития смешанных единоборств не была бы так тесно связана с профессиональным рестлингом, как в Японии. Это были японские ученики борца Карла Готча, которые были новичками Shotofighting движения, где на матчах про-рестлинга были настоящие бои, а не схватки по сценариям. Антонио Иноки был его учеником, и он станет известным за его прото-ММА матч с Мохаммедом Али. Иноки так же приписывают проведение первых спортивных «Shoot» матчей в Японии и развитие собственного стиля в про-рестлинге.

И именно ученики Иноки Масакэтсу, Фунэки и Минору Судзуки основали очень успешный промоушен Pancrase, который совмещал в себе обговоренные бои и «Shoot» матчи. Pancrase был очень успешен в начале 90-х годов, и был домом для первых международных ММА звезд, в том числе Кена Шемрока и Бас Рутена. Именно в этом промоушене произошло их становление как бойцов. Pancrase всегда изображали себя организацию с настоящими боями, но в ряде случаев харизматичным бойцам давались уже обговоренные бои, чтобы сделать из них новых звезд. В других случаях лучший борец «возился» со своим более слабым соперником, чтобы сделать схватку более захватывающей. Были так же случаи откровенной схватки, когда оба бойца были осведомлены заранее о сценарии боя и его результате, это было в тех случаях, когда требовалось передать титул «Короля Pancrase» наиболее популярному бойцу.

Pancrase стал одним из самых популярных развлечений в начале 90-х с такими звездами как Фунаки, Сузуки, Шемрок и Руттен. Но потом Шемрок ушел на «зеленые пастбища» UFC, а затем и Руттен освободил титул «Короля Pancrase», чтобы провести время со своей беременной и больной женой. Это был не конец Pancrase – далеко не конец - это был просто спад, но вместе с тем он потеряли большую часть своих звезд.

Все это исходило из японского про рестлинга 80-90-х годов, ситуация в котором постоянно менялась, и не было никакой речи о стабильности. В начале 80-х Антонио Иноки, устроил свою схватку с Али, чтобы стать самым известным борцом в Японии. Его промоушен New Japan Pro Wrestling стал самым большим про-рестлинг шоу в Японии и стал домом для Сатору Саямы и Акиры Маеды прежде, чем они отдалились, чтобы создать свои собственные организации.

Промоушен подавал себя, как реальные схватки с лучшими борцами мира, часто демонстрируя матчи с бойцами различных боевых искусств, тем самым моделируя ранние матчи ММА. В 1982-1983, New Japan испытала бум с рекордной посещаемостью. Но, тем не менее, плата бойцам не возрастала, и это вызвало слухи о том, что Иноки и его бухгалтер Хизеши Шинма перекачивают деньги в другие проекты. Иноки пытался обвинить во всем Шинму, что вызвало спор между двумя мужчинами. Саяма покинул промоушен, чтобы сформировать Shooto в том виде, в котором она стала, возможно, первой лигой смешанных единоборств. Существовал раскол между бойцами: были те, кто остался с Иноки и те, кто ушел с Шинмой.

Маеда последовал за Шинмой, чтобы сформировать новый промоушен, названный Universal Wrestling Federation (UWF). За Маедой и Шинмой к UWF присоединился Набухико Такада – талантливая звезда в процессе становления, с хорошей внешностью и физическими данными, благодаря которым он мог стать признанным бойцом. Как и New Japan, UWF заявляло, что в организации собраны лучшие бойцы мира, и когда мастер единоборств прибывал к ним, чтобы бросить им вызов, его ждала встреча с Татсуми Фуджинами, «держащим ворота» промоушена. Фуджинами был базовым дзюдоистом, что в совокупности с обучением и у Готча, и у Иноки, сделало его очень опасным борцом. Его репутация, в сочетании с жесткостью UWF, ударами в полную силу и настоящими болевыми приемами, заставляли поклонников верить в реальность боев. UWF сходились с New Japan Pro Wrestling, а затем снова разрывали связь. Все это время Такада продолжал развиваться как звезда. Когда UWF в конце концов закрыли свои двери навсегда, Такада расстался с Маэдой.

Маэда основал Rings в 1991 году и, с помощью Криса Долмана и самбистов из России заполнил свой ростер бойцами. В то время как основные бои Rings были постановочной работой, адеркарты турнира были с настоящими боями. Такада так же создал свою организацию Union of Wrestling Forces International (UWFi), он продолжил традицию тяжелой работы, и боев, выглядящих максимально реалистично. UWFi являлась домом Масакатсу Фунаки, Минору Судзуки и Кену Шемроку, прежде чем они ушли, чтобы создать Pancrase. Один из самых известных матчей Такады прошел в UWFi, когда он столкнулся с борцом сумо Коджи Китао, у которого была плохая репутация «грязного» бойца. Матч был оговорен как ничья, но когда Китао стал слишком агрессивен и несдержан, Такада нанес удар ногой в его голову, что привело к законному нокауту.

 

UWFi стали известный как промоушен, где каждый боец действительно имел хорошие борцовские навыки, включая молодого борца Казуши Сакурабу. И вновь поклонники были втянуты в веру в то, что они видят настоящие бои. В течение нескольких лет UWFi стал самым популярным мероприятием среди всех японских боевых развлечений. Но именно тогда и начались проблемы. В конце 1993, UFC 1 разрушило всю иллюзию, вдобавок ко всему, звезда Pancrase Кен Шемрок был побежден на том турнире. В 1994 году Хиксон Грейси, используя контакты, через своего ученики и борца Shooto Эрика Полсона принял участие в первом событии Vale Tudo в Японии.

Доминирующие выступление Хиксона, объединенное с поражением Кена Шемрока Хойсу Грейси, поставил японских борцов в довольно неприятную ситуацию. Видя ценность имени Грейси, Такада обратился к Хиксону и предложил ему крупную сумму, чтобы тот выступил в UWFi. Хиксон отказался, и по некоторым данным его смутило именно то, что бой должен быть «договорным». После отказа, Такада решил изменить тактику. Его бухгалтер Юкки Миято, придумал то, что больше походило на трюк PR-гения. Если они не могут получить Хиксона, то они дискредитируют его. Такада поговорил с Еджи Анджо, самым жестким парнем UWFi и учеником Фуджинами. Анджо должен был направиться в США и штурмовать школу Хиксона 7-го декабря, в годовщину нападения Перл-Харбор, и бросить вызов Хиксону, на глазах у японских СМИ. Было очевидно, Хиксон был бы захвачен врасплох и отказался бы от схватки, чем и был бы дискредитирован в глазах болельщиков.

Прежде чем бросить вызов Хиксону, Анджо сделал следующее заявление в японской прессе: «Нет никакой необходимости в действиях мистера Такада. Если это просто Хиксон, то я на 200 процентов уверен, что могу избить его». Когда Анджо прибыл, Хиксон был дома со своей семьей и получил телефонный звонок о том, что кто-то требует схватки с ним и угрожает его ученикам. Хиксон приехал в школу, и когда Анджо назвал его трусом перед женой, детьми и учениками, фатальный недостаток в плане UWFi был раскрыт.

 

В 80-х в Бразилии Грейси и их ученики были очень активны в поединках Vale Tudo, представляя свое боевое искусство, против представителей других школ. Например, вражда между школами БЖЖ и Лута Ливре, тайскими школами Муай, и даже другими фракциями БЖЖ. Часто это больше напоминало войны кланов, чем конкуренцию боевых искусств. Матчи за закрытыми дверями, штурм школ самбо и даже уличные бои были весьма распространены. В такой среде, школы нуждались в борце – чемпионе, который заставлял бы их врагов бояться и дважды думать о принятии каких-либо мер. Смесь природных данных Хиксона с отточенным мастерством сделали его закономерным выбором для семьи Грейси.

Он стал их выходом в те моменты, когда честь клана была под угрозой. Он победил в бесчисленном количестве матчей в Бразилии, а затем и в Калифорнии. Для Грейси существовало не писаное правило для подобных матчей – соперник получал то, чего заслуживает. Если оппонент был борцом, который просто хотел испытать себе против Грейси, то представитель клана проведет схватку достаточно мягко. Соперник будет переведен в партер, и затем Грейси, как правило, используют работу открытой рукой, чтобы открыть пространство для быстрого удушения, и часто после схватки дают бесплатные советы. Если соперник хочет жесткой проверки, то Грейси следуют тому же примеру, но немного грубее. Но когда оппонент груб и непочтителен, то он получает очень жесткий урок.

Это видео – матч между неназванным борцом и членом зала Грейси Джо Прадо, выполнявшего роль гейткипера в Академии Грейси. Непонятно, почему схватка была такой грубой, но это хорошее напоминание о том, для чего нужны жесткие правила и судьи.

Хиксон демонстрировал подобное избиение ранее. В Бразилии в 1988 году, один из лучших бойцов Лута Ливре Хьюго Дуарте, выигрывал свои матчи, после чего оскорблял семью Грейси. Хиксон, был отправлен кланом, чтобы заставить замолчать Дуарте. Хиксон отслеживал соперника, и набросился на него на пляже, вызвав на схватку громкой пощечиной. Победа была на стороне Грейси, он контролировал соперника, но вместо того, чтобы провести болевой прием, Хиксон избил Дуарте, он бил до тех пор, пока тот не отрекся от всех своих заявлений, перед толпой, которая собралась, чтобы наблюдать за ними. Это избиение было заявлением – не связывайся с Грейси.

Столкнувшись с вызовом со стороны Анджо, Хиксон принял бой. Несмотря на большие габариты японского борца, Грейси быстро перевел его в партер. И вместо того, чтобы пощадить и провести болевой прием, он начал наносить удары по лицу Анджо. Лицо японца превратилось в кровавое месиво на глазах японских СМИ. Все внимание было приковано к UWFi, и их заявлениям о том, что у них лучшие борцы в мире. Репутация промоушена была сильно испорчена.

В 1995 году Хиксон вернулся в Японию, чтобы выступить на очередном турнире Vale Tudo, и с легкостью одолел трех японских бойцов, став чемпионом еще раз. По японской про-рестлерской традиции, вся ответственность за статус UWFi упала на его главную звезду Такаду, он должен был защитить честь промоушена, бросив вызов Хиксону, но он знал, что Грейси никогда не согласится на договорной матч. Поэтому бой был отложен на несколько лет. В конце 1996 года UWFi закрыли свои двери, но Такада не был готов уйти из промоутерского бизнеса. Он намеревался осуществить бой с Хиксоном. Такада получил существенную материальную помощь от Хиромичи Момосе, у которого были связи с Якудза. Момосе создал промоуторскую компанию Kakutougi Revolution Spirits (KRS), чтобы продвигать новые организации. Первое событие будет сосредоточено вокруг конфликта между Хиксоном и Такадой. Промоушену было выбрано название Pride Fighting Championship. Грейси была предложена большая, но нераскрытая сумма, чтобы он принял настоящий бой с Такадой…и он принял вызов.

Pride 1 состоялся 11 октября 1997 в Tokyo Dome. В то время, это, казалось, были настоящие бои, но они не были истинными смешанными единоборствами. Некоторые матчи были договорные, а один из них был кикбоксерским матчем с чемпионом К-1 Бранко Сикатичем, который закончился без объявления победителя, ввиду удара в пах противника. Так же в числе участников были некоторые ветераны UFC. В то время, как растренированный Гарри Гудридж выиграл внушительным нокаутом у чемпиона UFC 6 Олега Тактарова, Ден Северн продемонстрировал унылую ничью в бою с Кимо Леопольдо. У Хензо Грейси и про рестлера Акиры Шоджи был фантастический матч, который продемонстрировал несколько близких попыток проведения болевых приемов, но закончился ничьей из-за истекшего времени. Матч Хиксона и Такады оказался несколько разочаровывающим, поскольку Грейси, явно превосходил в уровне своего соперника.

В целом, турнир был разочаровывающим. Шумихи на событии практически не было, трибуны молчали. Кто знает, что было бы, сойдись Грейси и Такада двумя годами ранее, когда железо было еще горячо. Это было неблагоприятное начало, но Pride было суждено пережить эти темные дни, и вырасти в один из самых любимых промоушенов.

Набухико Такада против Хиксона Грейси (1997 год)

Роман Гадисов специально для uwfiteam.com