3 мин.

Эгиль Йелланн: Нет оснований сомневаться

                    Так Эгиль Йелланн оценивает сборную по биатлону

VG

Jostein Magnussen

19 november 2015

У тренера сборной биатлонистов Эгиля Йелланна нет оснований жаловаться на свою команду перед открытием сезона.

 -Подготовка была очень хорошей.  У нас получилась хорошо функционирующая и хорошо тренировавшаяся группа, в  которой было мало проблем и болезней. В общем, все было чертовски хорошо. Старт в этом году должен быть намного лучше, чем в прошлом, говорит Йелланн.

VG обратилась к боссу биатлонистов с просьбой оценить спортсменов за неделю до начала первого этапа КМ в Эстерсунде.

Вот его отчет:

1

 

Эмиль Хегле Свенсен

 Йелланн: Эмиль силен и в общем очень хорош. Он проделал хорошую работу, выполнив большое количество упражнений. Он был немного болен на прошлой неделе, но сейчас полностью  здоров и выполняет тренировки в полном объеме. Он не удовлетворен своей работой в прошлом году, но хорошо знает, на какие кнопки следует нажать, чтобы выполнить работу в этом году.

Факты VG:  в прошлом году был его худший сезон, начиная с 2007/2008 гг., он фактически провалил его, имея только две победы на КМ и пять подиумов.

 

Тарьяй Бё:

 Йелланн: Он силен в течение всего года. Летом проделал хорошую работу и избежал болезней с помощью ловко составленного плана тренировочных нагрузок. Показал хороший результат, став седьмым на открытии лыжного сезона среди профессиональных лыжников в то время, когда он еще не должен быть в полной форме.

Факты VG: Пропустил шесть кубковых гонок в прошлом году из-за болезни, но вернулся и произвел хорошее впечатление тремя личными бронзовыми медалями ЧМ.

 

Йоханнес Тиннес Бё

 Йелланн: Ему немного не хватает хитрости. Он плохо переносит высоту, ему не хватает опыта высотных сборов, поэтому было принято решение пропустить высотный сбор в Валь Сеналесе, но он выполнил всю необходимую нагрузку, находясь на равнине.

Факты VG: Лучший и наиболее ровно выступающий биатлонист сборной. В прошлом сезоне имел три победы на КМ, 15 раз попадал в топ-10 на 24 стартах.

 

Уле Айнар Бьорндален

 Йелланн:  Только что вернулся в Норвегию после трехнедельного высотного сбора. Болезнь сделала плохим начало и середину межсезонной подготовки, но я не думаю, что мы должны ставить на этом акцент.

Факты VG: не выигрывал гонок на КМ начиная с февраля 2012 г., но в прошлом сезоне  11 раз попадал в топ-10,участвуя в 18 гонках.

 

Ларс Хельге Биркеланн

Йелланн: Проделал хорошую профессиональную работу и заложил солидную базу для всего сезона. Принес «свежее дыхание» в команду и, кажется, сейчас выходит на свой максимум.

Факты VG:  участвовал в семи гонках КМ в прошлом сезоне. Лучший результат – пятое место в спринте на этапе в Холменколлене. Пять раз попадал в топ-10 в 34 гонках КМ с начала выступлений на том уровне.

 

Хенрик Л’Аббе-Лунн

 Йелланн: Сейчас кажется намного уравновешеннее и спокойнее, чем был в начале выступлений в сезоне 2013/2014 гг.

Факты VG: прошлый сезон был скомкан из-за болезни. Участвовал только в 11 гонках КМ. Лучший результат – 6 место в Антерсельве.

 

Биатлонисты усиленно тренируются, начиная с первой недели октября.  Сначала был высотный сбор в Валь Сеналес (Италия), затем в Мартелло (Италия) на высоте 1700 метров. В последние дни биатлонисты тренировались на снегу в Байтостёлене, а сейчас переехали в Шушён.

Открытие сезона в Шушёне во многом носит отпечаток неспортивной деятельности, это неполноценные соревнования, но мы надеемся, что получим хорошие результаты на стрельбище и подтверждение, что все идет хорошо. Теперь мы должны начать собирать все вместе, чтобы начать трудный сезон, сказал Эгиль Йелланн.