4 мин.

Йоханнес Бё - не товар с распродажи

 Dagbladet Pluss

Publisert 17.07.2014, kl. 09:00  Av 

Del med andre 

Send til 

Биатлонист-комета приобрел тайного менеджера.

Лиллехаммер (Дагбладет). Биатлонист Йоханнес Тиннес Бё (21) совершил серьезный прорыв в последнем сезоне. Сейчас он борется за спонсоров – с хорошими картами в руках.

Год назад люди недостаточно знали такого обычного норвежского парня, Йоханнеса Тиннеса Бё. Интерес к спортсмену существовал только как к талантливому младшему брату Тарьяя Бё, но стрюнчанин иным путем стал известен миру.

Так подошел олимпийский сезон. 21–летний рыжеголовый спортсмен изумил всех, взойдя на вершину в пяти гонках на этапах Кубка Мира, двух до ОИ и трех после.

Успех совпал с истечением срока договора с личным спонсором. Три-четыре новых спонсора могли бы оказать материальную поддержку прошлогоднему новобранцу в мировом биатлоне. Закончившийся договор был подписан юным и не знающим законов юниором. Сейчас он заслуженный, совершивший подвиги спортсмен элиты, и поэтому у него есть возможность подписать другой договор.

1

Потому-то Йоханнес Тиннес Бё нашел себе менеджера, к которому, по слухам, обратился. 21-летний спортсмен не хочет говорить, кто этот менеджер, но вместе с тем не скрывает, что получает хорошие советы по переговорам.

-Йоханнес Бё продается, но он не товар с распродажи, говорит стрюнчанин и ухмыляется.

Он не хочет показывать, как много он надеется получить по новому договору. По прошлому он получал миллион крон премиальных выплат, такая сумма гарантировалась ему каждый год. Поэтому важно иметь солидный спонсорский взнос в основе.

-Мы тренируемся от 700 до 900 часов в год. Мне кажется, мы  заслуживаем заработной платы за труд,- жестко отрубает он.

 

Странно побеждать старшего брата

 Несмотря на прорыв, игры в Сочи прошли не очень хорошо – восьмое место в масс-старте стало лучшим личным результатом, но было также четвертое место в эстафете после коллапса Эмиля Хегле Свенсена на последнем этапе.

-Само собой разумеется, поездка прямо из Оберхофа и Рупольдинга на ОИ закончилась так, как это было в Сочи. Потом был конец сезона, после ОИ, и я получил две высочайшие награды в карьере,- он так рад всему произошедшему.

Его старший брат Тарьяй имеет больше достижений, 7 золотых медалей чемпионатов мира и два золота ОИ показывают это, но Йоханнес не сомневается, что сейчас он точно сильнее.

-На сегодняшний день младший брат – большая звезда, своей вершины Тарьяй уже достиг. Это результат моей свежести, так я считаю, и он снова получил меньше,- сказал младший брат, признавшись, что это было нечто особенное – быть лучше в два прошедших сезона.

2

-Я немного испытываю чувство вины за то, что побеждал его. Не должно было быть так, ведь я же младший брат. Так получалось, он также все хорошо делал, когда я побеждал, шел также вперед.

 

3

Больше тренироваться

 Сейчас Йоханнес Тиннес Бё купил старую квартиру старшего брата в Лиллехаммере и ясно показал, что он -  не мимолетная вспышка в мировом  биатлоне прошлого сезона.

-Если посмотреть, то результаты были колоссальными. В то же время я сильнее, чем был в прошлом в такие же временные отрезки. У  меня есть уверенность, что тренировался я совершенно правильно,- сказал 21-летний спортсмен Дагбладет.

 

ЙОХАННЕС ТИННЕС БЁ

 Вид спорта: биатлон

Возраст: 21

Клуб: Markane IL

Место жительства: Лиллехаммер

Достижения: пять побед на этапах КМ. Три золота юниорского ЧМ

Но вовсе  не потому, что он тренировался больше всех, он и пришел к тому, каков он сейчас. Я бы сказал, даже наоборот. Журналы тренировок в лагере сборной по биатлону  показывают, сколько тренировочного времени Йоханнес Тиннес Бё  проводил на лыжне в году. Однако сам он уверенно полагает, что он тренировался лучше других.

-Это обычное дело - периодически отпустить работу.  Я временами отдыхал, и я верил, что должно стать лучше. Если я верил, что мне нужно тренироваться больше, то я тренировался больше. Но это хорошо работает, когда этого немного.

 -Почему ты думаешь, что другой тренер думает, как ты, а?

-Возможно, я на дороге, которая вовсе не дорога. Хе-хе. Но это мое собственное решение, и я полагаюсь на него.