23 мин.

Юный викинг выходит в открытое море

Ветле Шостад Кристиансен. Что мы знаем о нем?

1

Только-только вышедший из юниорского возраста талантливый норвежский биатлонист, Чемпион мира среди юниоров, Чемпион Европы;  участвовал в гонках  на этапах Кубка мира в прошедшем сезоне, тренируется в составе основной сборной Норвегии по биатлону, подает некоторые надежды, претендует на место в олимпийской национальной сборной 2014 года. Мне бы очень хотелось, чтобы данный пост немного расширил познания болельщиков сборной Норвегии, да и не только их, об этом двадцатиоднолетнем парне из Гяйло.

 

Спортивная семья

2

Родился и вырос Ветле в небольшом, но достаточно известном горнолыжном городе-курорте под названием Гяйло (норв. Geilo) в центральной Норвегии, население которого сейчас около 2500 человек. Решение пойти дорогой спортсмена вряд ли удивило хотя бы одного члена его семьи.

 

3

Дедушка Ветле по материнской линии – Асле Шостад – восьмикратный Чемпион Норвегии по горным лыжам: четырехкратный  в скоростном спуске (1955, 1957, 1958 и 1959) , трехкратный  в гигантском слаломе (1955, 1957 и 1960) и чемпион  в слаломе (1957 г), - принимал участие в двух Олимпийских играх и стал тренером национальной сборной после завершения профессиональной карьеры.

 

4

Сводная сестра по отцовской линии Пиа Ривелсруд Кристиансен замужем за олимпийским Чемпионом 1998 года в слаломе Хансом Петтером Буросом, являющимся сейчас тренером по горным лыжам,  и сама занималась вместе с ним в одной горнолыжной школе.

 

5

В течение многих лет она является корреспондентом и ведущей спортивной программы «Свежий воздух»  (норв. «Frisk luft») на норвежском телеканале TV8, в которой общается с известными норвежскими спортсменами, а так же рассказывает об активном отдыхе по всей стране.

 

Младшая сестра

6

Пожалуй, самым известным на данный момент спортсменом из семьи Ветле является его вторая, младшая,  сестра – Тириль Кристиансен, которая совсем недавно отметила свое совершеннолетие.  Выступающая в обеих дисциплинах сразу – слоупстайле и хафпайпе, – в этом году она стала первым норвежским спортсменом, когда-либо одержавшим победу  в общем зачете Кубка мира AFP, и теперь является одним из главных претендентов на медали Олимпийских игр 2014 года в своем виде спорта.

7

В ее активе есть и победа в очень пристижном турнире "X-Games". Также она – серебряный призер Зимних юношеских Олимпийских игр 2012 в Инсбурке в хафпайпе и трехкратная Чемпионка Норвегии по фристайлу (2011 и 2012 года).

8

Тириль - единственная девушка в сборной по фристайлу, а также одна из немногих девушек, которые занимаются серьезно этим видом спорта в Норвегии. Но соперничать с парнями для нее не ново. Брат и сестра в детстве постоянно соревновались между собой, боролись за победу в самых разнообразных вещах. По словам и Ветле, и Тириль, это очень сильно закалило их соревновательный дух для будущих спортивных побед, что сейчас действительно претворяется в жизнь.

9

В отличие от брата, в детстве твердо решившего стать биатлонистом, Тириль пробовала свои силы в самых разнообразных видах спорта: бейсболе, футболе, лыжных гонках, биатлоне, танцах, конном спорте. Она искала себя во всем, но ничто ее по-настоящему не завлекало, пока она не остановила свой взгляд на фристайле в 12 лет. Сейчас она вместе с Ветле живет в Лиллехаммере недалеко от лыжного стадиона. Брат постоянно следит за спортивным режимом сестры  и заставляет последнюю тренироваться, если она не хочет этого делать, несмотря на то, что они никогда не проводят совместных тренировок.

 

Родители будущего чемпиона

10

 

12

Главным занятием мамы Ветле - Рэнди Шостад -помимо воспитания таких двух активных детей всегда был бизнес: один из ведущих спортивных магазинов Норвегии  «Sport 1 Geilo», расположенный прямо в центре городка.

13

Он перешел по наследству матери Ветле от ее отца, и теперь она успешно продолжает это дело.

11

Отец Ветле, Георг Вильям Кристиансен, работает в сфере недвижимости, занимаясь ее покупкой и продажей на территории Норвегии. Вдвоем они предпочитают активный отдых вместе со своими собаками или лошадьми, которых также очень любят, часто путешествуют по Норвегии и следят за спортивными достижениями детей.

Позволю себе добавить в свой пост видео, понимая, что многие уже видели его, записанное давним другом Ветле – Мартином Бортвейтом, на котором можно увидеть реакцию Георга Кристиансена на вторую стрельбу сына в эстафетной гонке в Хохфильцене в прошедшем сезоне.

 

Спортивный путь

14

С самого детства, как и большинство детей в Норвегии, Ветле начал кататься на лыжах, а в возрасте десяти лет твердо решил начать профессиональную карьеру в биатлоне. Почему в биатлоне, а не в лыжных гонках? Потому, что считает этот вид спорта более захватывающим и интересным для зрителей, так как сочетание лыжной и стрелковой подготовки – очень трудная задача .

15
16

Пока он учился в начальной и средней школе в родном городе, его отец выступал в роли личного тренера, возя сына по всей стране и за ее пределы для тренировок и участия в соревнованиях (как раз, с десятилетнего до шестнадцатилетнего возраста).

17

Самым насыщенным временем года было лето, когда Ветле приходилось участвовать во многих турнирах по бегу и велоспорту; но ему всегда нравилось такое разнообразие.  

18

Вот, например, фотография с соревнования под названием «Виллманнен» (норв. «Villmannen») 2006 года, состоявшего из трех дисциплин: 12 км – лыжные гонки классическим стилем, 35 км - езда на велосипеде, 10 км – бег.

 

19

Неудивительно, что Высшей школой, выбранной им после выпуска из средней, стал достаточно известный NTG Geilo - Норвежский Колледж элитных видов спорта в Гяйло (среди выпускников которого Уле Айнар Бьорндален, Лив Грете Пуаре, Рони Хафсос и Анн Кристин Флатланн), - куда он поступил в класс биатлона и смог продолжать общее обучение, совмещая его со спортивным. Даг Бьорндален - старший брат Уле-Айнара, в прошлом - тренер Натали Сантер и резервной сборной Норвегии, -  был одним из наставников Ветле и многому научил его.

 

20

Замечу также, что его одноклассником был Эрлинг Олвик – двукратный Чемпион мира среди юниоров в эстафетах (2012 и 2013), вошедший в этом году в состав резервной сборной Норвегии и осуществляющий подготовку к новому сезону вместе с Ларсом Хельге Биркеланном, Эрлендом Бьентегором и другими норвежскими парнями.

21

После трех лет, проведенных в колледже, Ветле переехал из родного Гяйло в Лиллехаммер, считающийся главным центром для представителей зимних видов спорта. Как и многие жители этого города, он решил продолжить свое образование в Университетском колледже (Lillehammer University College), выбрав для себя в прошлом году факультет экономики и управления.

22

Находясь в резервной сборной Норвегии по ходу прошлого сезона, ему с определенным трудом, но удавалось совмещать учебу, тренировки и соревнования благодаря тому, что в свое свободное время он читал учебники и материалы по своей специальности, занимаясь практически самообразованием. Но числиться в этом учебном заведении ему было суждено всего один год. Ветле, с переходом из команды-В в команду-А, пока не будет продолжать получение степени бакалавра экономики из-за невозможности совмещать спортивную подготовку в основной сборной с обучением в высшем учебном заведении.

 

Молодой талант

23
24

Как известно, несмотря на полную самоотдачу биатлону, Ветле принимает участие и в некоторых лыжных стартах после завершения основного соревновательного сезона и делает это на протяжении всей своей спортивной карьеры. Например, в неполные семнадцать лет он был победителем спринта свободным стилем на Чемпионате Норвегии среди юниоров  и обладателем четвертой строчки общего зачета Spar-Кубка Норвегии в категории 17 лет. В прошлом году он принимал участие в национальном лыжном первенстве среди юниоров в Холменколлене и стал обладателем бронзовой медали в гонке на 20 км классическим стилем, а также занял четвертое место в скиатлоне на Чемпионате Норвегии по лыжным гонкам в Фауске в своей возрастной категории.

25

Молодой спортсмен не обходит стороной и другие лыжные дисциплины.  Так, он – завсегдатай известного норвежского марафона «Скарвереннет» (норв. «Skarverennet»), в котором принимает участие с 2007 года и занимает самые высокие места: дважды становился победителем в своей возрастной категории, еще два раза – обладателем второго места и ниже десятки сильнейших не опускался. На счету у Ветле есть и четвертое место в супермарафоне – гонке «Тролль Тур» (норв. «Troll Skimaraton Tur») на 95 километров.

 

Биатлон

26

Если говорить непосредственно о самом главном в жизни Ветле – биатлоне, то тут, конечно,  стоит отметить его основные результаты и достижения в этом виде спорта. Я постараюсь рассказать о них по сезонам.

 

2008-2009

27

Первые серьезные успехи пришли к Ветле именно в этом сезоне, после которого он попал в юниорскую сборную Норвегии. Тогда он впервые принял участие в Кубке Норвегии, четыре раза одерживал в нем победы, дважды был вторым в личных гонках в своей возрастной категории и поднимался на высшую ступень пьедестала почета в эстафете вместе с Эрлендом Бьентегором в составе команды «Buskerud».

28

На Чемпионате Норвегии среди юниоров 2009 Ветле трижды поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета в индивидуальной гонке, спринте и мужской эстафете в составе той же команды. В том же году он принимал участие в  Европейском юношеском Олимпийском фестивале в Цешине, Польше, где лучшим его достижением в личных гонках было пятое место в гонке преследовании, зато в смешанной эстафете сборная Норвегии смогла завоевать бронзовую медаль.

 

2009-2010

29

Тем временем коллекция побед Ветле на национальном Кубке увеличивалась. В том сезоне он добавил в свою копилку пять побед на Кубке Норвегии (три из них – в спринте и по одной – в гонке преследования и масс-старте). На Чемпионате Норвегии среди юниоров он завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке, серебряную – в мужской эстафете и занял четвертое место в спринте. Также он впервые выступил на основном национальном первенстве по биатлону во взрослой категории, где финишировал 11-м в спринте и 13-м в гонке преследования.

30

Не забыл юный спортсмен увезти и три бронзовые медали со своего первого Чемпионата мира среди юниоров в Торсби в спринте, индивидуальной гонке и эстафете в юношеской части состязаний.  В 2009 году состоялся дебют Ветле и на Кубке IBU в Идре, где он занял 21 место в спринтерской гонке. В течение следующих двух сезонов на этом первенстве спортсмен участия не принимал.

 

2010-2011

31

На национальных первенствах в этом сезоне результаты Ветле уже не были столько яркими, как в предыдущие два, однако ему удалось компенсировать это вполне успешным выступлением на мировом юниорском первенстве. На Кубке Норвегии сезона 2010-2011 в его активе два вторых места в индивидуальной гонке и спринте и три третьих, по одному в каждом личном виде. В том же году Ветле впервые стал национальным Чемпионом на взрослом уровне, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета в мужской эстафетной гонке вместе с Фруде Андресеном и Уле Айнаром Бьорндаленом. А на Чемпионате Норвегии среди юниоров он завоевал две золотые медали: в индивидуальной гонке и эстафете.

32

Чемпионат мира среди юниоров, проходивший в 2011году в Нове-Место, принес талантливому спортсмену две серебряных медали (в спринте и гонке преследования) и одну бронзовую (в индивидуальной гонке) в юношеской части и третье место в мужской эстафетной гонке - в юниорской.

 

2011-2012

33

Данный сезон стал невероятно насыщенным для Ветле. Он снова был лучшим на Кубке Норвегии в своей возрастной категории, троекратно поднявшись на высшую ступень пьедестала почета и получив заветный трофей. Также он может похвастаться двумя победами на Кубке Скандинавии в спринте и суперспринте, золотой (в спринте) и серебряной (в индивидуальной гонке) медалями на Чемпионате Норвегии среди юниоров и вторым местом на национальном первенстве в мужской эстафете.

34

Наконец добрался он и до звания Чемпиона мира среди юниоров, одержав вместе с товарищами по команде победу в эстафетной гонке в Контиолахти, ставшую для Норвегии первой после 35-тилетнего перерыва. Дополнением к его медалям международных юниорских первенств стало «серебро» в гонке преследования.

35
36

Ветле удалось увезти полный комплект наград с Чемпионата Европы 2012 в Брезно-Осрбли в юниорской части: он стал Чемпионом в смешанной эстафете и спринте, поднялся на вторую ступень пьедестала почета в пасьюте и завоевал бронзовую медаль в индивидуальной гонке.

 

2012-2013

37

Наконец, прошедший сезон стал самым ярким в карьере спортсмена, что неудивительно. Именно этой зимой он стал известен большому количеству любителей биатлона, в основном благодаря хорошему выступлению на этапах Кубка мира и отдельным запомнившимся моментам. И я напомню их по порядку следования.

38

Дебют на Кубке мира для Ветле пришелся на спринтерскую гонку в Эстерсунде, в которой он показал вполне достойный результат для юниора и новичка: 27 место. Но, конечно, самым запоминающимся этапом Кубка как для самого спортсмена, так и для всех его поклонников стал хохфильценский, на котором он в личных гонках показал 15-е и 21-е места в спринте и гонке преследования соответственно, а также блестяще провел свой третий этап в мужской эстафете, где сборная Норвегии достаточно неожиданно одержала победу.

39

Однако, сделать это для юного спортсмена было не так уж и легко.

40

Ветле также принял участие в двух гонках на Кубке IBU в Отепя, где его результатами были 5-е место в индивидуальной гонке и 7-е – в спринте. Определенные надежды возлагали и тренерский штаб, и сам спортсмен, и его болельщики на последний для него Чемпионат мира среди юниоров в Обертиллиахе, где ему было по силам пополнить копилку медалей еще несколькими экземплярами. К сожалению, после четвертого места в спринте на этих соревнованиях стало ясно, что они  для молодого таланта завершились из-за настигшей его болезни.

41
42

Следует также отметить успехи спортсмена на Чемпионате Европы, где он выступал во взрослой категории в отличие от большинства его ровесников. С третьей попытки (из-за двукратной отмены соревнований по причине тумана) он стал Чемпионом континента в спринте, а потом завоевал и серебряную медаль в гонке преследования.

43
44

Также он принимал участие в двух последних этапах Кубка мира, проходивших в России: в Сочи и Ханты-Мансийске. Именно в спринте на последнем он показал свой лучший на данный момент результат в личных гонках на элитном уровне  – 10 место. Финишировал на национальном Чемпионате в конце сезона Ветле по нарастающей: десятым в индивидуальной гонке, пятым – в спринте, четвертым – в пасьюте и на третьем месте - в эстафете.

 

Элитный уровень

45

Итак, теперь он входит в состав основной мужской сборной Норвегии по биатлону для подготовки к олимпийскому сезону. В числе его товарищей по команде:

  • шестикратный Олимпийский Чемпион, девятнадцатикратный Чемпион мира, самый титулованный биатлонист в истории спорта;  

  • двукратный Олимпийский Чемпион, одиннадцатикратный Чемпион мира;

  • еще один Олимпийский Чемпион и семикратный Чемпион мира.

46

О таком примере перед глазами мечтает любой биатлонист современности, только-только вышедший из юниорского возраста.

47
48
49

Все спортсмены основной сборной очень хорошие друзья, как отзывается о них сам Ветле, и постоянно общаются друг с другом, но ближе его душе дружба с младшим братом Тарьея Бе, Йоханнесом, который является почти его ровесником и приятелем со времен юниорской сборной сезона 2011-2012  (сам Ветле с 2009 года числился в ее составе, а Йоханнес провел там один, 2011-2012, сезон).

50

На мой взгляд, вполне объяснимо то явление, что кумиром Ветле и примером для подражания среди всех товарищей по команде является Уле Айнар Бьерндален. Свою первую олимпийскую золотую медаль тот завоевал, когда Ветле было только шесть лет и он делал первые шаги в лыжном спорте.

51

С самого детства прославленный биатлонист является кумиром молодого спортсмена: в возрасте двенадцати лет последний впервые познакомился с ним в Обертиллиахе и до сих пор не может поверить в то, что по прошествии стольких лет со времен их первого знакомства он тренируется с ним в одной команде бок о бок, все время наблюдая за великим спортсменом, стараясь учиться чему-то новому день за днем.

52
53

За Ветле в течение последних четырех лет прочно закрепилось прозвище «щенок» (норв. «Valp») среди его друзей и товарищей по команде. Впервые он его получил в то время, когда примкнул к национальной юниорской сборной в 2009 году. Он был на два-три года младше остальных товарищей, и именно поэтому они прозвали его «щенком». С тех пор этот никнейм прочно связан с этим спортсменом, и интересно: навсегда ли?

54
55

Вполне естественен тот факт, что все лучшие друзья Ветле – биатлонисты или лыжники, проживающие вместе с ним в Лиллехаммере. Однако, ни один из них не показывает тех ведущих результатов, которые удаются самому Ветле: они выступают на уровне Кубка Норвегии и изредка – на Кубке IBU. Но это ни в коей мере не мешает их совместному времяпровождению: ежегодным поездкам в Швейцарию на горнолыжный курорт Понтрезина, вечеринкам, прогулкам, выездам на природу и, конечно, тренировкам. Они очень дружны между собой, стараются проводить как можно больше времени вместе и поддерживать друг друга.

 

Послесловие

56

Нет сомнений, что ближайшей и главной целью Ветле является попадание в состав национальной сборной на Олимпийские Игры в Сочи (несмотря на то, что и о домашнем Чемпионате мира 2016 года он не забывает). Это – и его мечта, и мечта его поклонников, и самое большое мое желание на следующий год.

57

Первые два месяца нового сезона покажут, какова расстановка сил в сборной Норвегии, каковы шансы каждого из спортсменов на заветное попадание в олимпийскую шестерку. Мне, как болельщику Ветле, остается только надеяться на него, тем более, что мои надежды вполне оправданы.

И пускай все будет так:

 

Текст статьи авторский, треть фотографий взята из личных аккаунтов друзей Ветле на Facebook, а также его товарищей по сборным; другие медиа-ресурсы, использованные мной: zimbio.com, tvedestrandsposten.no, skiskyting.com, nmjr2010.veten.info, teambiathlon.no, kondis.no, scanpix.no, jr-nm2012-ski.kjelsaas.no, dt.no, friflyt.no,ugranow.ru, hallingdolen.no; за фотографии также благодарю Елену Пяткову, сайт магазина «Sport 1 Geilo», фотографов Mario Danzl, Doj и Bjørn Furuseth.

Прошлогодняя интересная статья о Ветле от rusbiathlon.

Сообщество ВКонтакте, посвященное Ветле Кристиансену.