9 мин.

Гонка Чемпионов 2013. Жизнь и другие обстоятельства

Опуская многие обстоятельства, сопутствовавшие всему нижеизложенному, я поделюсь своими  наблюдениями, впечатлениями и эмоциями от наиболее интересующих меня спортсменов.

Эта Гонка Чемпионов началась для меня в пятницу, когда я смогла задать свои вопросы прекрасному Эмилю Хегле Свенсену.

Эмиль Хегле Свенсен фотографирует толпу фанатов для Instagram.

Наблюдая за тем, каким образом проходила всем запомнившаяся автограф-сессия, переживая за Эмиля всей душой, когда он, кажется, уже в немного бессознательном состоянии все раздавал и раздавал автографы своим фанатам, я дождалась своего «часа» в очереди журналистов и медиа-служб, пресс-конференцию для которых отменил сам Эмиль ради удовлетворения желаний всех своих болельщиков. (Великий, добрый и отзывчивый человек, переживший такое сумасшествие, которое не каждый спортсмен выдержит. Жаль только, что лишь малая доля из всей этой нескончаемой толпы по-настоящему понимает и ценит эти его качества, очень жаль.)

Раздача автографов.
Раздача автографов.

Урезав вдвое свой первоначальный список вопросов при виде замученного, но крепко еще державшегося Эмиля, спрашивая его как можно короче, потому что мне стало его жаль, несмотря на то, что считаю подобные вещи частью работы, издержками профессии, у меня получилось что-то в этом роде:

Сначала я представилась; Эмиль показал мне место, куда лучше встать, и, пока он конвеерно продолжал подписывать один за другим плакаты, я потихоньку на ухо спрашивала. Я рассказала о себе, рассказала, что общаюсь на форуме, посвященном норвежской сборной, на котором его очень ценят и любят. Сказала, что у меня к нему будет всего несколько вопросов, чтобы сильно его не утомлять.

-  Мы все знаем, что твой отец-зубной врач по профессии, но кто по профессии твоя мать?

- (Удивленно смотрит на меня.) Моя мать? Э-э-э…Я не знаю. Она работает с недвижимостью. Думаю, правильно сказать, что она- менеджер по недвижимости.

- Кто на твой взгляд сильнее: Ветле Шостад Кристиансен или Йоханнес Бе?

- (Второй раз посмотрел на меня.) Я думаю, что Йоханнес Бе. У него огромный талант. Но оба сейчас по-настоящему сильны.

- А что ты тогда думаешь о будущем Ветле в биатлоне, о его карьере?

- Не могу определенно сказать. Сейчас он очень сильно прогрессирует. Действительно возможно, что в будущем у него все будет замечательно.

- Хотел бы ты принимать участие в норвежском шоу «Лучшие из лучших» этим летом?

-Да, хотел бы. Но я пока не решил, буду ли.

-Что важнее для тебя: Большой хрустальный глобус или индивидуальное золото Олимпийских Игр? ( Избитый вопрос, признаюсь.)

-(Многозначительно посмотрев на меня) Однозначно олимпийское золото.

- Мы все очень переживаем за твое колено. Сейчас оно тебя беспокоит?

-Нет, сейчас с ним все в порядке. (Эмиль относится к тому типу спортсменов, которые предпочитают как можно меньше говорить о своих болезнях и травмах. В этом он- прекрасный ученик Уле-Айнара.)

- Где бы ты хотел жить сейчас, ну или после завершения спортивной карьеры: в большом городе, небольшом населенном пункте или в сельской местности?

-Только в большом городе.

Ну и последний, еще один банальный вопрос с банальнейшим ответом Эмиля:

- Каким ты видишь состав норвежской мужской эстафеты на Олимпийских Играх в Сочи?

- Я сейчас не могу сказать однозначно. У нас много сильных ребят, и каждый из них может войти в эту четверку.

Скажу сразу: на этом мое общение с этим замечательным спортсменом на Гонке Чемпионов закончилось, хотя в пятницу я была уверена, что это- только начало. Но что есть, тому и радуюсь. Добавлю, что после своих вопросов я подарила ему шоколад, чтобы он немного подкрепился и восстановил силы. Приятным бонусом мне стало еще его подмигивание в мой адрес, когда организаторы повели его на небольшой перерыв после моего интервью.

Так прошел мой день накануне субботней гонки. У меня еще будет два небольших отрывка, посвященных Эмилю, ниже.

О субботнем дне.

Тут я решила просто-напросто кратко поделиться впечатлениями и чем-то подмеченным. Саму гонку я с трибун не смотрела, так как данный формат соревнований мне совсем не нравится; для меня Гонка Чемпионов- это лишь возможность вновь увидеться и пообщаться с любимчиками. А теперь обзор:

Эмиль.

До гонки он уже не выглядел так, каким я его увидела при входе в «Кант». Он стоял в очках, наушниках, без уложенных волос и с небольшой щетиной, но до крайности уверенный в себе и  в хорошем настроении. После гонки он выглядел как-то совсем в обратную сторону: промчался стрелой мимо меня и своих друзей, часто покашливая. Надеюсь, что на afterparty он хорошо подлечился крепкими напитками. Я, честно говоря, даже не успела лично подарить ему приготовленные подарки, вот так. Больше я его не видела.

Габриэла Соукалова.

Не напишу, наверное, ничего нового. По своей скромности, отзывчивости и доброте этот человек может сравниться только с Турой Бергер и Яковом Факом. Я подарила ей небольшой подарок, и, скажу честно, такой признательности за это я ни разу в жизни не получала ни от одного спортсмена. Хочется пожелать ей, чтобы и спустя несколько лет она смогла сохранить свою наивность и открытость, несмотря на увеличивающееся давление со стороны болельщиков. Потому что не всем спортсменам это удается. Добавлю, что водитель, возивший ее после гонки за платьем в Торговый центр, рассказал, что она в пути постоянно напевала песни. Замечательная девушка.

Тура Бергер.

Для меня этот человек всегда был особенным, сколько я смотрю биатлон и симпатизирую норвежской сборной. Ничего нового во время Гонки Чемпионов я для себя не открыла, только то, что ее муж- высокий и хорошо выглядящий мужчина, спокойный и уравновешенный человек. А Тура никому из фанатов не отказала в автографах и фотографиях  и на afterparty выглядела изумительно с прической и макияжем. Видела ее после гонки с огромным букетом белых роз, подаренных пользователем ОИ. Тура светилась от счастья, поставила их к себе в номер, но в Норвегию, к сожалению, скорее всего не увезла из-за транспортировки, хотя безумно хотела. Но подарок заслуживает уважения, согласитесь.

А теперь о всеобщем любимце, самом «отзывчивом, позитивном и улыбчивом» Тарьее Бе.

Для начала скажу, что общалась с Тарьеем в четвертый раз в своей жизни, что лишь только показало мне, насколько этот человек хорошо поддерживает созданный им имидж, что только в реальной жизненной ситуации во время этой Гонки Чемпионов он открылся мне по-настоящему.

Я очень долго не верила и немного боролась с некоторыми мнениями о нем, как о человеке-одиночке и эгоисте, который  «не жертвует собственным спокойствием, благополучием и благосостоянием для кого-то, прежде всего потому, что ему оно не надо» . Я отнекивалась, не хотела верить, ведь я же общалась с ним лично не раз, и он правда казался безотказным и отзывчивым. Но, как оказалось, лишь до того момента, пока что-то не соприкоснулось с его личными интересами.

Я не хочу и не буду полностью описывать сложившуюся ситуацию и проблему, приведшую меня к столько резкому мнению, так как они были связаны с кое-чем личным для меня. Поверхностно: мне очень сильно понадобилась помощь, и я попросила Тарьея помочь мне. Он имел возможность и время сделать это, все имел. Но отказал. Отказал из-за элементарного нежелания, просто потому, что не захотел утруждать себя. Причем отказал мне увиливая, придумывая отмазки на ходу. Выглядело это не очень красиво, о чем мне потом рассказывали другие  люди. Меня это настолько выбило из колеи, что я, уж простите, забыла об Эмиле и о том, что все еще хотела задать ему остальные вопросы, интересующие многих. Тарьей просто не захотел помочь малознакомому человеку, потому что должен был потратить на это свое предрагоценнейшее время и какие-то личные усилия.

Милые девушки, фанатеющие от него! Поверьте, он вряд ли когда-нибудь будет вам действительно признателен за подарки, внимание и ваши силы. Да, он улыбнется вам в момент дарения, в момент, когда вы подходите к нему за автографом или фотографией. Но он вряд ли сделает это искренне. Все это- скорее имидж для нас и камер. Вполне уверена, что на месте Эмиля он бы шесть часов не раздавал автографы. Остается надеяться, что хотя бы со своими друзьями и близкими он не таков, чего я искренне желаю.

Видимо все еще отказываясь верить в «него такого», я еще один раз пообщалась с ним после. Я вынесла из этого разговора мнение, что он не сильно уважает своих поклонников, и не только поклонников, но и меня, да и, похоже, многих на свете. Меня иногда немного беспокоит его дружба с Эмилем, но последний частенько предпочитал общаться с Мариусом и Эриком, насколько я заметила. Я вряд ли перестану болеть за Тарьея как спортсмен за спортсмена, но моя фанатская любовь прошла. А ведь он был моим любимчиком. Вы скажете: «Никто не идеален, Эмиль и такой, и сякой…», но то, что произошло между нами, оставило навсегда след в моей памяти и душе.

И вот на его фоне мне хочется сказать пару слов еще об одном спортсмене. Второй раз с ним общалась и вновь не ошиблась в моих убеждениях, что это- искренний, приветливый и доброжелательный человек.

Яков Фак.

Контраст безумен. Он с огромным удовольствием пообщался со мной, ответил на какие-то мои вопросы, задал свои, всегда улыбался и в конце пожелал мне столько приятных вещей, что я даже немного растерялась. И, знаете, в костюме он очень симпатично выглядит, о чем я ему непременно сказала. И за последний год он, как мне показалось, подтянул свой английский язык; никому не отказал в автографах и фотографиях. В следующем году обязательно надо подарить ему подарок.

Закончить свои излияния я бы хотела вновь Эмилем. Если быть точнее, его номером в московском отеле, как это ни странно. Мне удалось в нем побывать и оставить там свои подарки (количество которых увеличилось, так как я отдала ему и презенты, изначально предназначавшиеся Тарьею), которые, надеюсь, он увез в Норвегию. Жили спортсмены по одному в номерах, спали на двуспальных кроватях. Телевизор работает, постель смята, заправлять ее никто не собирается, на стуле- поглаженная рубашка, на полу разбросаны пакеты, окна не зашторены; хорошо, что носков я не видела на полу. Особенно в полосочку. В общем, ничего удивительного.

Вот так прошла моя Гонка Чемпионов, для меня она кардинально отличалась от предыдущей. После этой я, наконец, окончательно расставила для себя все приоритеты относительно любимых спортсменов. И пускай я не сделала всего того, что хотела сделать по отношению к Эмилю (хотела восполнить сполна Сочинский пробел), зато я очень многое решила для себя. Когда уйдут из спорта Тура и Эмиль, и Ветле не сможет выплывать только за счет своего неимоверного трудолюбия, тогда завяжу я с этим биатлоном, ей-богу.

Мне все равно, сколько будет плюсов и минусов у этого поста; если вы посмотрите на мой профиль, то поймете, что я на этом сайте не за рейтингом. Мною движет исключительно желание делиться с болельщиками информацией, не всегда известной широкой публике, впечатлениями, которые часто отличаются от картинки, наблюдаемой с экранов, видео и фото, и эмоциями. Я могу ответить на все (или почти все) вопросы, интересующие вас, под этой записью, но только вечерами. Всем искренне желаю не разочаровываться в людях и ценить те качества, которые стоит ценить. И да: «Не сотвори себе кумира».

Фотоматериалы принадлежат мне.