3 мин.

В дебрях чешского леса. Перед микстом

Спортивный комментатор и эксперт TV2 Уле Кристиан Столтенберг в своем блоге размышляет о шансах и проблемах норвежцев в смешанной эстафете на Чемпионате мира в Нове-Место.

Чемпионат мира начнется с золотого триумфа норвежцев?

Чемпионат мира по биатлону начинается в четверг с самого «молодого» вида соревнований.

Смешанная эстафета, как гонка, определяющая чемпионов мира, проводится с 2005 года, до этого ее проводили только на этапах Кубка мира. (В 2005 г. гонка, как гонка ЧМ, состоялась на этапе в Ханты-Мансийске, в 2006 г. – в Поклюке – Джи).

Первые две эстафеты выиграла Россия, в самой первой эстафете победила команда России, опередив Россию! (Тогда в гонках принимали участие две российские команды, и в 2005г. первые два места заняли Россия-1 и Россия-2 – Джи)

С 2007 года смешанная эстафета становится частью ежегодной программы Чемпионата мира, каждая страна выставляет по одной команде. Норвежцы – действующие чемпионы мира в миксте, золото брали в 2011 и 2012 годах.

 В восьми предыдущих гонках в рамках ЧМ, кроме норвежцев, дважды побеждали Россия (2005, 2006 гг) и Германия (2008, 2010 гг), по одной победе имеют Швеция (2007г) и Франция (2009г).

Начиная с ОИ-2014 в Сочи, смешанная эстафета будет частью олимпийской программы.

2011

Золотой квартет на ЧМ-2011 в Ханты-Мансийске. Foto: Heiko Junge, Scanpix

Микст-эстафеты занимают достойное место в биатлонных соревнованиях, очень интересно наблюдать одновременно за мужской и женской половинами команды. Кроме того, есть страны, у которых шансов на медаль в миксте больше, чем в обеих обычных эстафетах. Например, принимающая чемпионат Чехия более сильна именно в миксте, а не в мужской или женской эстафетах.

Борьба за престижную медаль будет тяжелой, но я думаю, что Норвегия – претендент на золото в этом виде программы.

Наиболее вероятные кандидаты в норвежскую эстафетную команду: Тура Бергер, Сюнневе Сулемдал, Тарьей Бё и Эмиль Хегле Свенсен. Это сильный квартет, но Россия, Германия, Франция и некоторые другие страны готовы вступить в спор за золото.

Теоретически есть небольшие вопросы по команде: стрельба Сюнневе Сулемдал, форма Тарьея Бё, стрельба на стойке возможного финишера Эмиля Хегле Свенсена. И еще ветер в глубине  чешского леса может сыграть злую шутку с норвежским квартетом. Я думаю, что последнее – самая большая проблема. Норвежские биатлонисты не всегда хорошо справляются с трудными условиями. Но трасса сложная, это дает преимущество норвежцам.  И еще я уверен, что Тарьей Бё набрал хорошую форму к Чемпионату мира. Я думаю, что сейчас главная задача для старшего из братьев Бё – удержать форму на протяжении всего чемпионата. Таким образом, нет оснований беспокоится о форме Т.Бё до начала соревнований.

2012

Победители Рупольдинга - 2012. Foto: SCANPIX/REUTERS/Ralph Orlowski

Среди претендентов на медаль уже упомянутая команда принимающей страны – сборная Чехии.

Благодаря этому все билеты на смешанную эстафету, которая состоится в четверг, уже проданы. Ожидается, что в день открытия ЧМ в Чешской Республике  на стадион придут 25 тысяч зрителей.

Это прекрасное место, волшебная котловина посреди леса, недалеко от биатлонной деревни Нове-Место. Домашняя спортивная арена – это интересно, но не всегда дает преимущество. Спортсмены принимающей страны провели хорошие гонки в сезоне, теперь соотечественники возлагают на них возросшие надежды, и это сопряжено с определенным давлением, которое для биатлонистов внове и непривычно. Это хорошо для зрительского успеха чемпионата. Арена великолепная, и я думаю, что чемпионат в Нове-Место станет незабываемым.

7 февраля начнется первая из 11-ти гонок ЧМ этого года.

Будем надеяться, что Норвегия с первого дня займет первое место в медальном зачете.

Ole Kristian Stoltenbergs blogg