15 мин.

Длинное путешествие с отличными результатами

1

Даг Эйрик Педерсен, ведущий Mesternes Mester  и Mesterportrett:

3

Добро пожаловать в Mesterportrett. Добро пожаловать, Эмиль Хегле Свенсен, один из десяти участников 11 сезона MesternesMester. Как все прошло?

Эмиль Хегле Свенсен:

–Просто фантастика. Прежде всего, было очень весело. Хорошая атмосфера и химия среди участников. И потом, было интересно изнутри узнать то, что я видел по TV. Была хорошая атмосфера и солнце в течение многих недель. Забавные происшествия. Невероятный опыт.

2

Педерсен:

-Вернемся к твоему детству в Тронхейме. Что ты помнишь?

Свенсен:

–У меня много хороших воспоминаний. Особенно о каких-то активных событиях. Я думаю, у меня было насыщенное активностью детство. И я в особенности вспоминаю происшествия, активные занятия. Футбол летом. Забеги. Лыжи зимой. Походы. Рыбалка. Охота. Много занятий на свежем воздухе.

4
5
7

Педерсен:

Значит, все время что-то происходило?

Свенсен:

–Возможно, так и было. Еще не успевал лечь снег, как я готовил свои лыжи. Еще только иней немного появлялся, как я уже возбуждался и хватал лыжи. Я был как пропеллер.

Педерсен:

-Когда в тебе проснулся соревновательный инстинкт?

Свенсен:

–Он пробудился довольно рано. Я вспоминаю эпизод из детских соревнований по футболу. Я никогда не был хорошим футболистом, но это была мужская игра, в которую каждый мальчик играет в детстве. Я играл и  жаждал победы своей команды. Это не пошло мне на пользу, я посмеивался над другими игроками, судьей и всеми остальными. Я помню, что после игры мама мне сказала: «Если ты не прекратишь смеяться над людьми…Ты должен научиться сотрудничать. Ты должен понять, что так ты далеко не уедешь».

Я хотел побеждать. Я всегда этого хотел. Тогда мне сказали: «Или ты прекращаешь издеваться над товарищами по игре, или ты бросаешь футбол».

Так я сделал выбор.

Педерсен:

Когда ты маленький занимался спортом, у тебя ведь не всегда были результаты?

Свенсен:

–Когда я начинал, в 7-8 лет, не было никаких рейтингов у лыжников, но потом, время шло, появлялись имена, и я, возвращаясь домой с гонки, составлял список, чтобы посмотреть, насколько я хорош. Я очень хотел сравнить себя с другими.

Педерсен:

Когда ты начал заниматься биатлоном?

Свенсен:

–Примерно в 10-12 лет. С этого возраста разрешено начинать стрелять. И я был многообещающим стрелком. Сначала были лыжные гонки. Потом я начал заниматься и биатлоном. Мне казалось, что так веселее. Так что, были и лыжные гонки и биатлон. Поэтому у мамы и папы не было свободных дней всю зиму. Свободные выходные были заполнены биатлоном. Так что всю зиму в течение многих лет мы были заняты лыжными гонками и биатлоном.

Педерсен:

Когда ты обнаружил, что можешь стать хорошим биатлонистом?

Свенсен:

–Не скажу, что я думал об этом до подросткового возраста. Пожалуй, где-то в юниорах.

Педерсен:

-Мы говорим о Лиллехаммере?

Свенсен:

–Да, я тогда поступил в лыжную гимназию. Как раз по направлению биатлон. Тогда впервые я начал тренироваться структурированно. Начала складываться система. В лыжной гимназии закладывали основание для спортивной карьеры. Я тренировался каждый день и посещал школу до 12 класса. Подход заключался в том, чтобы тренироваться систематически. Это было хорошо, и результаты появились скоро.

Педерсен:

-Эмиль, когда тебе было 17-18 лет, ты принимал участие в ЧН в Станхьере. В первый раз ты вышел на старт вместе со своим героем Бьорндаленом. Как это было?

Свенсен:

–Это было очень круто. Он был образцом и героем для меня. И внезапно я оказался на одной стартовой линии с ним. Это было что-то особенное. Я помню это очень хорошо. Это был спринт, и Уле стартовал через минуту после меня. Я думал, что я буду держаться за ним до финиша. Так и было 3,3 км. Потом я пристроился сзади и шел так до самого конца. Это был момент, к которому я постоянно возвращаюсь. Я думаю о том, какое решение я принял, и как его выполнил. Это меня очень сильно мотивировало.

Педерсен:

Когда ты шел сзади, смотрел ли ты на технику, учился ли ты? Думал ли «Сейчас я здесь вместе с лучшим в мире биатлонистом»?

Свенсен:

–Да, я пытался впитывать все впечатления. У меня тогда было более, чем достаточно оснований, чтобы держаться за ним. Мне ведь тогда было тяжело.

Педерсен:

-Когда ты в первый раз с ним заговорил?

–Уле был очень добр и шел навстречу нам, молодым. В первый раз я разговаривал с ним на сборе в Бейто. В том же сезоне. Это было в зале для тренировок в подвале, мы оба там тренировались по вечерам. Он бегал на тредбане. Я подошел к нему и сказал «хей». Он сказал «хей», а потом спросил меня о цели на сезон. Он сразу начал давать мне советы. «Ты должен прицелиться на Кубок Европы. Нечего радоваться юниорским гонкам». Он знал, что я последую его советам. Так круто было получать советы от него. Это было очень здорово, когда такое происходило.

Педерсен:

Ты выиграл юниорский ЧМ по биатлону. И еще бронзу на ЧМ по лыжным гонкам. Нуртуг тогда победил. Каким был переход на взрослый уровень?

Свенсен:

–Это было очень круто. В последний год в юниорах я бегал иногда и взрослые гонки. И так квалифицировался на ОИ. Сам переход из юниоров на взрослый уровень – это серьезный рубеж. Я все время был на хорошем уровне. Так что все прошло гладко.

Педерсен:

-Мы перенесемся к прорывному ЧМ в Эстерсунде в 2008.

Свенсен:

–У меня были большие надежды. Я был очень хорош в тот сезон. Тогда перед Рождеством я одержал свою первую победу на КМ. Я мог хорошо провести Чемпионат. Однако ЧМ начался плохо. Скорость у меня была хорошая, но я делал много промахов. Было достаточно сложно, потому что я был кандидатом на подиум. Я был сильно задет и сел поговорить с тренером. Сейчас я должен сделать что-то. И не знал, что именно. Я думал о золоте, серебре, бронзе.  Он сказал: «Мы должны использовать новую тактику». «И что нужно для этого сделать?» Я должен был прекратить думать о медалях и думать о своей работе. В биатлоне ты должен все время себя ограничивать, все время думать о работе и текущем задании. Нельзя позволять себе, хорошо пройдя круг, думать о золоте и свободе. Это может сыграть огромную роль и подвести тебя, особенно на рубеже, если ты не сфокусирован. Нужно удерживать фокус на простых вещах. Последующая часть ЧМ прошла хорошо. И даже были потрясающие результаты. И я получил там многое, что определило мою карьеру. Я понял, что нужно уметь сосредоточиться в нужный момент, чтобы подсчитать прибыль потом.

Педерсен:

Тебе легко было подсчитывать, ведь ты завладел двумя золотыми медалями ЧМ. И обе твои победы оставили Уле Айнара на втором месте. Так было и в масс-старте и на 20 километрах. Что это для тебя значило?

Свенсен:

–Это означало все. Я подтвердил, что я могу кое-чего достичь. Кроме того, Уле на втором месте в обеих гонках был чем-то специфическим.  Ведь он же был королем биатлона. Все хотели его превзойти, но никому это не удавалось, ведь он был так хорош. И тут я понял, что я сделал его в обеих гонках. Это было очень-очень круто.

Педерсен:

Примерно так: «Сожалею, но я тебя обошел»?

Свенсен:

–Да, примерно так. Это было…Мы зашли в раздевалку, и он был, так скажем, не очень аккуратен. Но когда мы вышли, и все окружили нас с поздравлениями, то казалось, будто он думает, как это здорово, что молодой парень победил его и так похож на него самого. Я думаю, это тогда ему помогло. Это ведь так бывает – кто-то приходит и побеждает тебя, и тебе приходится собраться, чтобы нанести ответный удар.

Педерсен:

Ты завоевал свою первую личную  золотую медаль  ЧМ среди взрослых. Сейчас мы поговорим об ОИ в Ванкувере и твоих олимпийских золотых медалях. Что ты об этом помнишь?

Свенсен:

–Это был необычный период, межсезонная подготовка была плохой. Я был болен долгое время перед Олимпиадой. Но сезон получился удивительно хорошим.

Педерсен:

-Разве ты не выиграл БХГ?

Свенсен:

–Да, я выиграл БХГ. Но сезон с гонками КМ и ОИ такой длинный. И подготовка была важна. И нужно было постоянно тренироваться. А я заболел и пропустил массу тренировок. Я отправился в Канаду и был совершенно не в форме. Но я был настолько молод и настолько хорош, что преодолел все. И пришел в годную форму. Большим облегчением было то, что я смог завоевать золото. А то я чувствовал себя немного лузером.

Педерсен:

Расскажи о чувствах, которые вызвала в тебе победа на таком уровне. Ты уже рассказал об Эстерсунде, юниорах, Уле Айнаре как величайшем образце, но ты же участник MesternesMester, следовательно, ты сам «мастер». Что это значит – стать олимпийским чемпионом в первый раз?

Свенсен:

–Для этого следует подобрать особенные слова. Не думаю, что об этом легко рассказывать. За этим так много лежит. Прежде всего, уважение к тем, кто оказывал помощь. Мама и папа, они делали все, что могли. Это также все мои воспоминания. И когда ты стоишь с золотой медалью – это очень много значит. Но это также смирение и благодарность за то, что произошло. Можно сказать, что это и эйфория – особенно когда ты устал и работал так много ради этой медали. Это чувство, которое я вряд ли испытаю вновь, но я рад, что оно у меня было, и я сделал все для этого.

Педерсен:

Так было с первым золотом Ванкувера. Но ты говорил, что возможно, более забавной была эстафета.

Свенсен:

–Хм, было и такое. В эстафете вы бежите один за другим, все за одну команду, и потому нервничаете. Если ты плохо провел гонку, это важно, но поправимо. Если же ты подвел других, то это никуда не годится. Я помню, что та эстафета была очень волнительной. Мы боролись за победу с двумя-тремя командами. Уле бежал на последнем этапе и принес стране победу. Вечер празднования я помню хорошо. Было невероятно весело. Мы праздновали всю ночь напролет.

Педерсен:

-Это официальное празднование? С уведомлением общественности?

Свенсен:

–Да, абсолютно. Там были спортсмены и все службы поддержки. Было совершенно невероятно, столько радости и счастья. Была очень хорошая атмосфера.

Педерсен:

Это ведь был первый крупный чемпионат для Тарьяя Бё?

Свенсен:

–Да. Он бежал в эстафете на первом этапе. Тарьяй думал об эстафете всю Олимпиаду «А вот когда мы победим…». Я пытался успокоить его и помочь сконцентрироваться на том, что он должен сделать. Но «Мы должны победить. Мы должны победить». Он был очень возбужден. Я помню очень хорошо момент из самого празднования. Ночью после банкета мы вернулись в дом, в котором жили. Во время Олимпиады мы жили в частном доме. Это был огромный дом. Там было джакузи, которым мы не пользовались во время Олимпиады из-за опасения заболеть. Оно стояло во дворе. Было холодно, и мы его не использовали. Но в последний вечер Тарьяй и я запрыгнули в него прямо в одежде. Это был чудесный праздник.

9

Педерсен:

- Между 2010 годом Ванкувера и 2014 Сочи прошло 4 года. Ты выиграл много золотых медалей ЧМ. Есть что-то, что ты хочешь выделить? Мы же не можем говорить обо всех. У тебя их 12.

Свенсен:

–Нет, не могу. Это были лучшие годы в моей карьере. Точнее, с 2008 по 2013. Эти 5 лет – лучшие в моей жизни. Это было длинное путешествие с отличными результатами. Нове Место я вспоминаю с особенным теплом.

Педерсен:

-Это было в 2013.

Свенсен:

–Это был мой лучший Чемпионат мира. Четыре золота. Это было удивительно хорошо. Возможно, после этих лет я начал чувствовать себя сытым. Карьера потихоньку катилась в ад. Понемногу я начал сдавать. После 2013 карьера слилась, пошли невзгоды, если можно так сказать, я начал сильно уставать.

Педерсен:

-Ты обеспечил себе два золота Сочи.

Свенсен:

–Я сделал это. Результаты Сочи во многом пришли благодаря опыту. Опыту, который я накопил за много лет. Я использовал все, до последнего гроша, мне удалось вырвать победу, и я получил хорошие результаты. Я не был в своей лучшей форме, но я страстно хотел хоть какую-то медаль. Это было очень хорошо, признаю. Но во многом благодаря опыту.

Педерсен:

-Ты думаешь об опыте? «Четыре года назад я чувствовал себя голодным, и это было многообещающим» «Сейчас я стал олимпийским чемпионом». Так что, действительно только опыт?

Свенсен:

–Там возникла удобная ситуация. Все знают о том, какой шанс мне представился, и как я собрал все, чему смог научиться и смог использовать это, когда пошло по худшему сценарию. Было приятно знать, на какие кнопки следует нажать, когда дошло до дела. Я использовал эти кнопки, когда опередил Фуркада на 3 мм. Во время масс-старта я вел в голове дуэль с Фуркадом. Потом меня многие спрашивали, был ли я полностью уверен в том, что буду впереди. Он тогда вытянул ногу довольно далеко, но близко к тому, что я просчитывал.

Педерсен:

-ЧМ в Осло. Ты помнишь, как это было? Народный праздник?

Свенсен:

–Я помню народный праздник. И помню эстафету, в которой я пробежал. Я был удостоен последнего этапа. Это был не очень хороший Чемпионат. Я не был в хорошей форме.

Педерсен:

После олимпийской эстафеты в Сочи, может быть, не нужно было бежать эстафету и тем более – последний этап? Что там случилось?

Свенсен:

–Эстафета в Сочи была моим серьезным провалом.

Педерсен:

-Мы говорили об опыте, но здесь что случилось? Опыт подвел?

Свенсен:

–Если говорить коротко, то бывают в спорте непредвиденные затраты, и в биатлоне провалы. Удержать контроль…Я провел мой лучший чемпионат с отличной стрельбой, процент попаданий был выше 95. То, что случилось, было   полным абсурдом. Там все было хорошо. В эстафете я чувствовал, что полностью контролирую гонку. И тут я оказался под давлением. На рубеж пришли 4 команды, претендующие на победу.

Педерсен:

-И ты же любишь такую ситуацию?

Свенсен:

–Да, но я был под давлением. Другие стреляли быстрее меня, и я начал нервничать. Так что я все потерял и неожиданно пошел на штрафной круг. Так мы стали четвертыми из четырех команд, претендующих на золото. Это был серьезный провал. Когда я встретился с товарищами по команде, то чувствовал, как сильно я подвел их.

Педерсен:

Тем вкуснее было золото в эстафете на домашнем ЧМ, правда? Ты бежал последний этап.

Свенсен:

–Это было фантастическое событие, эстафета в Осло. Я был в ужасе. Так много народа вокруг. Я был на последнем этапе. И я не был в хорошей форме. Я очень аккуратно принес стране золото. Фантастика. И это при том, что я не был в своей лучшей форме. Но я был на домашнем ЧМ. Народный праздник был потрясающий.

Педерсен:

-А почему ты не был в лучшей форме? Ты же так стабилен.

Свенсен:

–Тогда я был в жалком состоянии. И приближался к концу карьеры.  Я не был в своей лучшей форме, и это был тот год, когда я уже все сделал. Я хотел уйти.

11

Педерсен:

-Но ты же поехал на Олимпиаду в Пхёнчхан. Это была твоя…э…2006, 2010, 2014…твоя четвертая Олимпиада. И ты взял там 2 медали.

Свенсен:

–Да, это так. И я этим горжусь. И тем, что я выступал сверх отпущенного мне времени, и выступал так. Голова была полностью в другом месте. Я почти не обращал внимания на стадион. Реально, это было для меня сверхурочное время. Но я сделал над собой усилие, чтобы получить бронзу в масс-старте.  И напоследок я этим особенно горд. Даже если это только бронза. Но все же она есть.

Педерсен:

-Чего тебе больше всего недостает из твоей спортивной жизни?

Свенсен:

–Больше всего я скучаю по среде. Именно по среде, по окружению. Это фантастическая среда. Да. Масса хороших людей. И много тяжело работающих людей из обслуживающего аппарата, которые отдают все ради общей цели. Я скучаю по цели, которая ясна, которая определяет смысл жизни. По этому я скучаю.

Педерсен:

А ты не можешь сказать, какая у тебя цель сейчас?

Свенсен:

–Ха…Нет, не могу. Ну, моя цель – чтобы семье было хорошо. Тогда посмотрим, что принесет нам будущее. Я не так давно завершил карьеру, поэтому я все еще в раздумье.

10

Педерсен:

-Ты стал отцом и после эгоистичной жизни топ-спортсмена завел свою семью?

Свенсен:

–Это очень серьезный переход. Сейчас я должен больше думать о них, а не о себе, и это непривычно. Но это для меня очень важный момент – попробовать завести семью. Особенно когда появился маленький мальчик, которому я так рад. Это намного важнее всех медалей. Это новая глава в жизни, это очень важно.

Педерсен:

-У тебя здесь с собой снимок, который стоял у тебя на тумбочке в Хорватии.

Свенсен:

–Ха-ха. Да, это малыш. Аааа… Это фото было у меня на тумбочке все 3 недели в Хорватии во время съемок Mesternes Mester. Это хорошо, иметь семью и думать о них и доме.

8

Педерсен:

Эмиль Хегле Свенсен, мы были рады быть рядом с тобой в Хорватии. Теперь мы дома, и я желаю тебе удачи от всех нас.