4 мин.

Будущее сборной

NRK, Sportsrevyen

Репортаж Ханса Хенрика Лёкена

Skiskytting: skiskytterne må fylle tomrommet etter Bjørndalen og Hegle Svendsen

https://tv.nrk.no/serie/sportsrevyen/MSPO10102818/28-10-2018#t=9m33s

После того, как Уле Айнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свенсен завершили свою карьеру, Йоханнес Тиннес Бё чувствует беспокойство.

1

-Остальные биатлонисты испытывают большее давление, чем в другие годы.

Тренер надеется, что биатлонисты воспользуются открывшимися возможностями.

-Не было никаких предвестников. Не было никаких предпосылок для волнения. Очень надеюсь, что предупреждение о чем-то серьезном поступит вовремя, и пройдет какое-то время прежде, чем все повторится.

Йоханнес Тиннес Бё говорит о травме, заставившей его вновь прервать тренировки – по иронии судьбы травмы преследуют человека, принявшего на свои плечи наследство норвежского биатлона. На этой неделе Бё пропустил этап  тренировочного сбора в немецком Оберхофе.

2

Сам он так говорит о перспективе, которая возникнет, если он не выйдет на гонки и не сможет выиграть ничего для сборной в наступающем сезоне:

-Эта зима будет кислой для Норвегии.

Почти одновременно и почти одними словами Уле Айнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свенсен заявили о своем уходе из большого спорта

-Я хотел бы продолжить свою карьеру еще несколько лет, но это мой последний сезон. Вот поэтому я сейчас заканчиваю.

3

-Поэтому я решил, что сейчас я завершу карьеру.

4

Эта весна стала конечной в карьере двух самых знаменитых норвежских биатлонистов.

5

Йоханнес Тиннес Бё:

-Мы ослаблены, в этом нет сомнения.

6

Эрленн Бьонтегор:

-Безусловно.

7

Тарьяй Бё:

-Многие люди смотрели биатлон прежде всего из-за результатов Уле Айнара и Эмиля. Трудно заполнить пустоту после них. Однако не стоит унывать. Осталась большая часть команды. Важно, чтобы мы продолжали, участвовали в большинстве гонок и становились все сильнее. Думать, что все держалось только на Йоханнесе, Уле, Эмиле или мне – ошибка, там всегда есть  двое-трое. Или точнее – всегда есть двое, кто все делает.

9

Ветле Шостад Кристиансен, Эрленн Бьонтегор, Хенрик Лабе-Лунн и Ларс Хельге Биркеланн, возможно, никогда не будут на первом месте.

Однако тренер Зигфрид Мазе не отчаивается.

-Многие из тех, кто никому не известен, могут кое-что показать. Скоро у них появится уникальный шанс стать известными всем. Они еще могут стать лидерами. Атмосфера становится напряженной, когда уходят старые лидеры, но в то же время это дает молодежи, новым атлетам отличный шанс.

Эрленн Бьонтегор:

-У некоторых из нас есть необходимый уровень. Хенрик побеждал в прошлом году. Я был два раза на подиуме. У Ларса Хельге были хорошие результаты, он держался в топ-10.  Возможно, что мы обеспечим хорошие и стабильные результаты.

8

Ветле Шостад Кристиансен:

-Мы должны думать по-новому. Должны понять, в чем мы не были хороши. А наши «старики» поддержат нас.

11

Возможно, вопрос не в этом, а в том, смогут ли они поддержать Бё и помочь ему стать  лучше. Это необходимо для того, чтобы удерживаться на вершине спорта высоких достижений.

Тарьяй Бё:

-Уле и Эмиль постоянно были соперниками. Для того, чтобы быть в топ-форме, чтобы постоянно ее удерживать, необходимо соперничество. На тренировке не может быть легко. Всегда должно быть давление и соперничество. Для того, чтобы была мотивация продолжать  карьеру, давление не должно ослабевать и в период летней подготовки.

10