2 мин.

Жизнь после спортивной каьеры

Кристиан Скаре Стендал

Фото: Улав Ульсен

Adressavisen 13.04.2018

 

Хегле Свенсен приглашен на рабочую встречу и реалити-шоу.

В понедельник Эмиль Хегле Свенсен завершил спортивную карьеру. Сейчас он взял паузу в полгода, чтобы потом приступить к строительству новой карьеры.  Он уже получил 3-4 приглашения на рабочие переговоры. Они состоятся через несколько дней, рассказал Эмиль Хегле Свенсен  Adressavisen.

-Пока это все разговоры, у меня еще не было таких встреч, говорит он. Пока нет ничего конкретного, чем я буду заниматься, говорит он.

В понедельник звезда биатлона созвал норвежскую прессу на пресс-конференцию. Он заявил, что его карьера завершена.  Он не нашел мотивации, чтобы в новом году оставаться в спорте высоких достижений. Дни после этого выдались беспокойными, и 32-летний мужчина не смог выбрать время для рабочих встреч.

-Должно быть, хорошо знать, что ты человек, с которым интересно пообщаться?

-Да, пока это так.  Многие считают, что после завершения карьеры наступает тишина. И очень приятно, когда кто-то идет на контакт.

Когда Adressavisen встречалась с Эмилем Хегле Свенсеном  на открытии сезона в Шушёне, он совершенно не представлял, чем займется после завершения карьеры.

Не знает он этого и сейчас.

-Поэтому, я думаю, что должен какое-то время потратить на то, чтобы разобраться, да, все это потребует времени. Я думаю, что в первые полгода никуда не буду дергаться, говорит он.

Это также означает, что он собирается заняться рассмотрением различных предложений, которые он будет получать от  компаний, в том числе и от реалити-шоу.

-У меня кое-что есть. Я не знаю, что меня может соблазнить, но реалити-шоу точно не находятся в верхней части списка.

-А что же стоит в верхней части?

-Я хочу провести время с семьей, подругой, друзьями, и никаких мыслей о спорте. Просто-напросто немножко отдохнуть.

Он был в отпуске с  Самантой Скогранд  и уже начал наслаждаться летом. Это лето пройдет вообще без тренировок.

-Будет все, что я не хочу упускать. Будет отпуск и никаких тренировок. Чувство свободы восхитительно, говорит Свенсен.

Несмотря на то, что он по-прежнему любит спорт, 4-кратный олимпийский чемпион больше не будет следить за тем, чем жил так долго.

-Именно сейчас я нуждаюсь в паузе и разрыве со спортивной средой.

В конечном счете, однако, может быть полезно использовать приобретенные навыки, он может взрастить на их основе новые таланты.

-Я всегда хотел внести вклад в развитие других, перспективных людей, но я не думаю, что сейчас это актуально.