5 мин.

На мотив Жозе

Фото: REUTERS/Vincent West

Не думаю, что в канун Нового Года кого-то волнуют проблемы мадридского «Реала». Время рубить салаты, уезжать в горы с лыжами в охапку, перепрятывать подарки детям понадежнее – что-то в этом роде. Прекрасные занятия, волшебные дни! Поэтому я вас обману. И начну с прекрасного.

Гуляли как-то два поэта. Порознь: один в Японии, другой в Англии, один в восемнадцатом, другой в девятнадцатом веке. Первого звали Басе, второго Альфред Теннисон; одного имени тут хватило бы для заметки на спортивном сайте... Надеюсь, маршрут прогулки Теннисона пролегал в окрестностях Уимблдона. Так вот: оба по дороге видели цветы и обоим цветы навеяли красивые стихи. Теннисон написал:

«Возросший средь руин цветок, Тебя из трещин древних извлекаю, Ты предо мною весь – вот корень, стебелек, здесь, на моей ладони. Ты мал, цветок, но если бы я понял, Что есть твой корень, стебелек, и в чем вся суть твоя, цветок, Тогда я Бога суть и человека суть познал бы».

В общем, ему взгрустнулось. А вот Басе был весельчак, жизнелюб, видимо, любил давать советы, и его стихотворение дошло до нас таким: «Внимательно вглядись! Цветы «пастушьей сумки» увидишь под плетнем».

Красиво, правда? Идея поставить рядом эти стихи принадлежит не мне, это знаменитый пример из одной популярной некогда книги. Но, опираясь на него, я хочу рассказать вам, что сейчас происходит с мадридским «Реалом», и поставлю рядом с ним нечто не менее прекрасное и великое – «Барселону».

Что в ней самое удивительное?

Вопрос не предполагает точного ответа, мало ли что и кого приводит в трепет. Взять меня, так самое необъяснимое, чем можно только восхищаться, но невозможно подвергнуть анализу – это мотивация. Не уставать побеждать – как это? Мы ведь знаем, каждый по себе, что, достигнув цели, самое естественное – перевести дух. Ты же для этого жил – неважно, месяц, час или годы, это всего лишь вопрос масштаба; и вот добился! За этим следует глубокий выдох... А здесь – нет.

Не уставать от побед, друг от друга, добиваться их снова и снова можно только лишь когда ты к ним иначе относишься. Когда ты просто вот так живешь и культивируешь в себе сам образ жизни, а победы приходят своим чередом, как Новый Год. Все любят Новый Год, но никто не живет ради его достижения, верно?

Это настолько парадоксально для спорта... На философском языке здесь классический случай дилеммы «иметь или быть». Борьба за победу, казалось бы, полностью построена на борьбе за обладание: опередить, уделать, доказать превосходство, в конечном счете завладеть. Кстати, не случайно же спорт стал всемирным занятием именно в эпоху потребления? Но сейчас не совсем об этом.

Мотивация – штука совсем не конкретная. Она может быть у каждого своя, это как координация – один высокий, другой коренастый, каждый находит свой баланс. Мотивация – это то, как ты все в себе все увязал, чтобы добиться цели. Давайте посмотрим на «Реал» теперь и разберемся с его мотивацией.

Последние три, и даже чуть больше, года – это, безусловно, гонка за «Барсой». Унижение, в которое клуб был ввергнут своим бессилием в борьбе с вечным соперником. За этим звали Жозе Моуринью, и он шел в «Реал» практически за тем же – вызов лучшего тренера лучшей команде, соперничество с ней на всех фронтах ежедневно! И мы стали свидетелями удивительной погони. Драматичной, двухлетней, когда «Реал» пробовал последовательно все что только можно – и в конце концов цель была достигнута. «Барселона» была побеждена в чемпионате в очной борьбе, с финальной точкой на ее собственном поле.

И что же произошло дальше?

«Барселона» продолжила жить, как жила. На дворе снова Новый Год, а она снова практически чемпион. Она играет лучше или хуже, она не вечна, она победима, но что нерастратно – если победа не особенно влияет на отношение к жизни, то как это сделать поражению? А «Реал» не то чтобы выгорел в этой погоне, нет. Просто то, что двигало им, делало единым целым, рвало задницу в стремлении победить – закончилось, требуется новое. Чтобы найти которое, сперва надо заметить нехватку со всей очевидностью...

Других объяснений происходящему с «Реалом» нет. Не слушайте тех, кто говорит о конфликте в команде – был бы там конфликт, который действительно причина всему, он был бы явственен. А там не конфликт, там то, что сопутствует проблемам – взаимное раздражение, какие-то перепалки... Рамос и Жозе никогда особенно друг друга не любили, а о ссоре с Касильясом смешно читать. С Касильясом нельзя поссориться. Если хоть немного себе представлять, что это за парень, а он воплощение командного духа и дисциплины – чушь это собачья. Мало того – я уверен, что Жозе потому и выбрал Касильяса, чтобы посадить на скамейку, что понимал: он-то как раз не станет по этому поводу мутить воду, и внутри команды это останетс чистым способом встряхнуть всех и не обратить при этом встряску в скандал. Ошибка ли это? Возможно. Нам важно, что именно выбирает Моуринью в качестве действия, и очевидно, что ищет он – мотивацию. Именно ее, только ее.

Так живет весь спортивный мир. Рывками. Исключений минимум – вот кроме «Барселоны» я бы еще разве только на сэра Алекса указал, на него лично. А все остальные так или иначе ищут, скачут, мечутся, и это не борьба хорошего с мутью, и даже не борьба хорошего с лучшим.

Как Басе, так и Альфред Теннисон рассматривали цветок и задумывались о смысле бытия. Просто один сорвал его, и цветок засох, потом на его месте, наверное, вырос новый; а другой был цветком, походя увиденным, привлечен. Присмотрелся и пошел дальше.