Гонор и честь

Пока прыгуны вытряхивают тренировочный песочек из непарадных трусов, звездные баскетболеры пробивают телевизоры в свои деревенские номера, а знаменосец сборной Вануату сочиняет себе прическу на церемонию открытия, футболисты уже отдыхают.

Им это важно, поскольку турнир о шестнадцати участниках, что твое Евро, надо провернуть за 15 дней, игры через два на третий и не полным составом, а всего лишь ввосемнадцатером. И им в этом никто не помешает, потому что у футбола на Олимпиаде два дня жизни – пока не начали стрелять, плавать и швырять.

Испанцам гарантировано на два дня отдыха глубокое серьезное чувство – они ощущают себя кабронами. Идиоты полные – надо было изловчиться, чтобы в стартовом матче под гордым, чемпионами прославленным знаменем сочинить полтора момента за игру, остаться вдесятером и проиграть Японии.

Собственно, поражение как таковое – да Господь с ним, чемпионами мира стали тоже с 0:1 начав. Но ведь играли непонятно во что. Мата, казалось, был озабочен только тем, чтобы не переходить на бег и походить на Хави, только олимпийского. Хави Мартинес выглядел, как насильно назначенный комсоргом в бездельный класс – бледный вид и холодные ноги. Нападающих я не заметил, простите. Крут был один Де Хеа, и было это вызывающе неуместно – вратарю в испанской сборной в первой игре с андердогом полагается не ходить в душ по окончании ввиду ненадобности.

Если говорить серьезно, то испанцы, как кажется, пострадали от двух вещей. Первая – они не были готовы к серьезному сопротивлению японцев. Гол был сам по себе мелочью, персональная ошибка Монтойи – единственного футболиста в стартовом составе, выступающего за вторую команду в своем клубе. И японцев он, конечно, воодушевил. Но почему матерые испанцы растерялись – вот это необъяснимо. В одной из контратак судья трактовал фол Иньиго Мартинеса на упрямом форварде Нагаи как последнюю надежду – имел право, хоть и не был обязан – и выгнал виноватого вон. А дальше рассказывать неинтересно. Бодрые японцы точили фаворита контратаками, и спасал только ловкач Де Хеа. А игра испанцев в атаке, хоть и была похожа на что-то внятное почти пятнадцать минут, четко сформулировала вторую и главную причину поражения, чисто футбольную.

В тот футбол, который мы знаем как испанский, несколько странно играть без четко выраженной фланговой игры. Выше крайних защитников по бровке не действовал никто – а зачем тогда весь этот контроль мяча и перепас, если он происходит не по всей ширине поля? Что он растянет, где прорвет?.. Вопросы к сравнительно молодому тренеру Мийе. Может, не хватило недолечившегося Муньяина?

Дальше играли уругвайцы, и им стоит отдать должное в одном: столкнувшись, как и испанцы, с явной недооценкой соперника, они справились и матч-таки выиграли. Вообще качество игры, и даже не всей игры, а конкретно обращения с мячом, показанное сборной ОАЭ, удивило. Каждый игрок обрабатывает мяч первым касанием. Каждый готов поддержать атаку. А кудрявый плеймейкер Омар Абдулрахман, если выяснится, что может так играть постоянно, где-нибудь в сентябре имеет все шансы проснуться где-нибудь в бундеслиге.

Ей-Богу, Эмираты очень напомнили Иран конца девяностых. Совершенно неожиданно и на ровном месте нашлась хорошая команда. Фантазия, правда, заслоняет банальную тактическую недообученность – ну так ведь мы не шансы на победу в турнире обсуждаем...

Уругвайцы сквитали изящный гол Исмаэля Матара (пас Омара был выдающийся!) ударом со штрафного Гастона Рамиреса, а во втором тайме наконец-то показал себя надежным лидером команды талантливый Лодейро – он забил второй, вырвав мяч у изготовившегося было бить Суареса. Уругвай не выглядел солидно – прибавлять и прибавлять, Кавани и Суарес действовали вразнобой, построение по ходу дела пришлось менять – с игры в три защитника на классику. Но прибавлять есть куда. Все же из отпуска и последний раз играли два месяца назад.

Дальше три интересные команды играли одновременно, и выбирать мне как зрителю не пришлось, потому что я работал матч с участием хозяев. Как там белорусы на классе победили Новую Зеландию, не видал, а что случилось с Бразилией, разорвавшей египтян к перерыву 3:0, а победившей в итоге нервно, 3:2, ясно без слов – молодо-зелено, раньше времени бросили играть. А вот про Великобританию было интересно.

Валлийские игроки не стали петь гимн. Да, он у Англии, с которой Уэльс соперничает по мере сил, и Великобритании, которой Уэльс – отнюдь не мятежная часть, один. Но вот не возникает же вопросов у татарина Билялетдинова с российским гимном, хоть у Татарстана и свой? Нет, я не учу жизни, конечно. Я удивляюсь просто – твоя страна, ты согласился играть, а вы, Райан, ведь и вовсе вывели с капитанской на бицепсе, и ведь наверняка обидитесь, если по итогам ветшающей карьеры не дадут вам «сэра» – вот что ж не спеть-то? Нет, состроил Клару Цеткин. Эх, седой человек, а гонору...

Вот ведь не принесли же с собой болельщики ни песни английские, ни баннеры. Сидели местами даже с флагами всей Британии, а не отдельных территорий. Это было необычно – вроде и горласто, но без традиционных песен... Но и весело. Особенно пока Англия играла. Это было примерно тайм, и лучшим был Крейг Беллами. Он заработал в первом тайме штрафной и он же после подачи, которая взъерошила сенегальскую защиту в бесформенный хаос, мастерски уложил мяч в зияющий угол. Он и дальше терзал своего визави, терпя удары по ногам; мне не до конца понятно, почему за особенно жесткий стык в середине второго тайма не дали пенальти.

Но Англия сдулась во втором тайме, и сенегальцы, хоть и действовали изрядно спонтанно, задавили их мощью. Настоящая африканская молодежь – играет предельно жестко, и не специально, а считая, что – а как еще; лезет вперед каждый с отдельной саблей, но никто не унывает, если атака палится бездарно... Так и доигрались до гола. И Великобритания осталась без победы! А ведь в этой же группе Уругвай, и путевки только две.

Вот и все. Тут обычно говорится: теперь игры такие-то в следующем туре, и шансы просматриваются этакие... Но это ведь будет уже под плотным слоем стрелково-метательно-плавательных событий. Значит, агитировать считаю делом вызывающе глупым. Придет время – расскажу, кто там кого угондурасил. А пока ждите открытия. Мы тут все его ждем!