4 мин.

Новинка – Джовинко!

Ну, про Алтидора в другой раз. Он, видимо, случится, потому что американцам еще играть с нигерийцами. А параллельно будут встречаться Голландия и Япония – и мимо плей-офф пока пролетают только японцы.  Совершенно точно свои проблемы решили три самые титулованные (если не брать исключительно олимпийский смысл) футбольные державы: Бразилия, Италия и Аргентина. Причем из них только Италия не гарантировала себе первого места уже сейчас.

В общем, многое в олимпийском турнире здесь прояснилось.

Но поговорить хочется про итальянцев. Я очень ждал возможности их посмотреть по целому ряду причин. Мне кажется, что смена поколений в итальянской сборной, хоть и не грозит стать обвальной, тем не менее происходит уже сейчас, и увидеть новые лица поэтому важно втройне.

С командой Кореи итальянцы разобрались, можно сказать, на классе. Поначалу команды побегали взапуски – туда-сюда. Я даже подумал, что если так пойдет, то у Кореи совсем не плохие шансы – бегать-то она может, пожалуй, подольше, особенно если учесть лучшую адаптированность к ужасному китайскому климату. Но итальянское превосходство в мастерстве достаточно быстро. Два гола в общем-то на растерянности защиты сделали дело, ну, а что после такого поворота событий помочь корейцам сможет только большая удача, было ясно. Так и вышло.

Очень уместно вписан в итальянскую игру один из «переростков» – нападающий Томмазо Рокки. Простой такой, как правда, центрфорвард. Таранит, натягивает, создает простор – и сам забить тоже не дурак. Мне кажется очень занятным, что, не имея габаритного нападающего нужного класса в поколении 23-летних, тренер сборной Аргентины Батиста, к примеру, не стал брать на эту позицию игрока вне возрастного лимита. А вот Казираги – взял (хотя у него и Аквафреска не маленький). Конечно, с центрфорвардом игра упрощается. Да и в средней линии (Джовинко мы туда пока не причисляем) у итальянцев мозгов поменьше, чем у Аргентины. И тем не менее очень хочется думать, что это кадровое решение проистекает из игровой специальности самого Казираги. Он-то был самый настоящий мощный форвард...

У Италии понравились крайние защитники. Я впервые увидел обоих – что Кришито (слева), что Мотту (справа). Мотта фактически сделал второй гол, прорвавшись между двух соперников так, словно он – привычно блистающий дриблер. А он мало того, что защитник, так ведь еще и не маленьких размеров – метр 88! Очень интересно. Кришито не имел в матче такого яркого момента, но все равно показал, что отлично обучен и в атаку бегает не только потому, что тренер так велит. Знает, что там на краю полагается делать.

А вот Джовинко не впечатлил. При этом мне совершенно не хочется составлять о нем мнение по одной игре – ни о нем, ни, к примеру, о Сигарини, которого так настойчиво сравнивают с Пирло. Игра на игру не приходится, а в старании малюпахе Джовинко не откажешь – уже хорошо. Он, конечно, отлично выполняет стандарты. Он смел – всегда готов взять игру на себя. Но, если в тебе роста 164 сантиметра, ты должен понимать, что доставаться тебе будет всегда. Ну, хотя бы потому, что там, где у тебя начинается лицо, у других людей заканчиваются локти. А раз так – если через раз падать и изображать мучения от контакта с этой неприятной частью соперничающего тела, то очень скоро это дело примелькается, и на тебя перестанут обращать внимание.

Джовинко сравнивают с Дель Пьеро. В биографии и вправду много общего. И в биографии, и в образе этакого гадкого утенка, который в конце концов оборачивается сами знаете кем – символом и суперзвездой. Но есть одно важное отличие. Я вам вот историю расскажу, очень короткую.

В первый сезон Шевченко в «Милане» я был у него в гостях. И как-то раз спросил его, я уж не помню точной редакции, но смысл был в том, что – какой игрок для него самый уважаемый? И Шева почти сразу сказал, что Дель Пьеро. Почему? – А потому, сказал Шева, что, кроме светлой головы, природа ему почти ничего не дала. Но он фактически сделал себе новое тело, он стал суператлетом, и реализует себя на все сто пятьдесят...

Вот так. Не дословно, конечно.

Так вот Джовинко – это Дель Пьеро до начала такой работы над собой. Талант отрицать невозможно. Джовинко неординарен и ярок. Но это восхищает в юношах. Мы же говорим сейчас уже о взрослых перспективах, верно? Там нужно играть каждый матч. Каждый. И локтями по физиономии получать – в каждом матче. Я думаю, что когда каждый из нас смотрит на игру Джовинко, он должен об этом помнить.

Я с большим интересом посмотрел бы на него в плей-офф. И не стану ожидать от него оправдания легенды о новом Дель Пьеро; каким бы он ни был (пусть станет когда-нибудь круче), начнем с того, что он Джовинко. А что означает это имя – покажет время. Другого способа не найти, сколько ни пыжься.