3 мин.

Миллиардер может быть идиотом. Открытое письмо Егору Титову

Я прошу тебя об этом, как неболельщик «Спартака». Но какое это имеет значение? Болельщик я или нет – мне надоел турнир без «Спартака». Я хочу турнир со «Спартаком». Чемпионат хочу. Настоящий. Пока я рос, он другим не бывал. Я хочу, чтобы и мои дети увидели настоящий чемпионат.

Егор, дело тем не менее не в пафосе и не в эмоциях. Совершенно правильно – какое тебе может быть дело до того, что мне хочется или нет? Ты взрослый человек, у тебя очаровательная семья, и сейчас время принять решение, которое позволит ее обеспечить. Но дело как раз в том, что – не время, Егор. Остался месяц до конца дозаявок. Нет ни одной, честное слово – ни одной команды, которая готова прямо сейчас тебя взять. Пойми, переходы таких ребят, как ты, которые сроднились с совершенно конкретным клубом, с образом игры – это болезненный процесс. С этим тренеру надо свыкаться. Ты футболист, который определяет игру, и ты определяешь ее совершенно конкретным образом. Но нет большой команды, которая бы прямо сейчас в этом нуждалась.

Посмотри на Лоськова. Как он играет вне «Локомотива»? Ну, разве так, как на то надеялись? И разве кто-то в этом виноват? Нет. Весь фокус в том, что не делаются такие дела второпях. Прошло время, совсем немного времени, и стало ясно: люди, которые не ужились с Лосем в одной команде, сами были временщиками. Их нет, и никто из них больше в приличной команде не появится. Но и Лоськова – нет. При этом у него все в порядке. Он отлично зарабатывает. Но не пустой звук – единство игрока и команды.

Я никогда тебя не идеализировал, Егор. И мы не близкие друзья, просто товарищи, как говаривал Федяка. Тем не менее ты блестяще умеешь играть в футбол, и не нужно этим разбрасываться. Твоя команда – «Спартак». Сейчас она не та. Но не повторяй ошибку Лоськова. Потерпи, Егор. Потерпи до зимы. Ты ведь не потеряешь в деньгах. Да и при чем тут деньги – ведь сейчас ты хочешь уйти для того, чтобы играть.

Задумайся – во что? Где тот тренер и где та команда? Ты их видишь?

Потерпи до зимы, Егор! Чтобы взять тебя в команду, надо иметь смелость сделать тебя ключевой фигурой. Чтобы сделать это, Егор, любой тренер должен крепко подумать. Ты бы дал им подумать, а? А то ведь попадешь куда-то в спешке, под лихие деньги, выделенные из безразмерного кошелька. Ты же хочешь уйти, чтобы играть. А ты останься, чтобы играть.

Если все идет, как идет – не будет этих людей в «Спартаке». Не будет. Никого из них. Сдует ветром. Они ведь сами в панике. Это же видно. Они не знают, что делать дальше. И сейчас либо будет найдено решение в этой бесконечной рулетке, либо их не будет.

Идиот не может стать миллиардером. Но миллиардер может стать идиотом. Бесконтрольность и безнаказанность вообще подталкивает к идиотизму. Некоторые ведутся.

Потерпи до зимы, Егор. Не уходи дальше аренды. Согласись на полугодовой вариант вроде Израиля или иного Ближнего Востока, Саудовской какой-нибудь Аравии.

Пойми, пожалуйста: ты ничего не потеряешь до зимы. Ничего. Требуется только собственная выдержка. Потерпи до зимы.

Какой бы ты не был, со всеми минусами и особенностями темперамента – обстоятельства сложились так: ты сейчас единственный, кто является носителем СТИЛЯ. Без стиля «Спартак» никому не нужен, его в этом случае просто нет, а есть непонятный фуфел в красно-белой форме. Если тебя не станет здесь, стиль можно будет найти снова. Можно, можно... Только уйдут на это годы.

Ради этого – потерпи. Да даже – не потерпи.

Просто не торопись, Егор. Ты ничего не теряешь. Время сейчас уже работает на «Спартак», тот, который мы оба знаем, тот, который твоя Родина. Время работает на «Спартак». Не на них.