4 мин.

Куда, куда вы удалитесь?

Хиддинк в центре всех разговоров, хотя он сам, строго по фильму, «ничего не сделал – только вошел». Собственно, факт ведь и вправду лишь в том, что он ушел из сборной Турции и теперь свободен. А говорит о месте его будущей работы практически вся Европа.

И это, конечно, совпадение. Так уж вышло! Смотрите: в Голландии, на родине, так сказать, героя происходят бурные события в амстердамском «Аяксе». И люди настроены решительно – ну, раз в итоге дело разрешилось назначением в клубный штаб Луи Ван Галя. Ведь известно, что очень многое в «Аяксе» зависит от позиции Йохана Круиффа, года не прошло, как он одним комментарием в прессе отправил в отставку прежнюю администрацию. А вот уж кто стоял бы последним в списке Круиффа, даже если бы в нем были перечислены все дееспособные мужчины Земли, так это точно Ван Галь.

Значит, и противоречий множество, и влияний борьба. Значит, такая огромная фигура, как Хиддинк, возникает поводом для разговора даже после того, как представитель Гуса прямо говорит, что такой вариант исключен.

В «Челси» страдает молодое дарование Виллаш-Боаш, главная беда которого, кажется, в том, что он старается выстроить предельно современную манеру игры, не оглядываясь на возможности и ограничения существующей группы игроков. И это, в общем, тоже проблема для Хиддинка, который везде и всегда умел опираться именно на коллектив. Это, правда, не получилось в Турции, на последнем месте работы; но ни турецких игроков, ни турецких проблем в «Челси» нет. А есть зато дважды нанимавший на работу Гуса Роман Абрамович. Тут всегда есть, о чем поговорить.

Ну, и вакансия в «Анжи». И там задача, в общем, примерно по тем профессиональным плюсам, которыми обладает Гус. И ещё там очень много денег, которые Гус, как известно, любит, как, впрочем, и все известные нам голландцы.

Я это к тому перечисляю, что если бы даже Хиддинк уехал куда-нибудь на Сейшельские острова, оставив провожатым мобильный телефон и провалившись тем самым в самый безвоздушный информационный вакуум, о его будущем сейчас тоже бы разговаривали без остановки охрипшие, уставшие голоса. А Хиддинк вдобавок ко всему ещё и никуда не уехал, и периодически что-то говорит. Впрочем, главное из сказанного – он размышляет о своем будущем и точно ещё не знает, чем будет заниматься дальше.

Чувствуете, что за слова? С одной стороны, совершенно нормальные слова для заслуженного человека на полпути от шестидесяти к семидесяти, только что потерпевшего неудачу в амбициозном проекте. А с другой… Ну, так уж выходит, так уж мы устроены, что не получится их не воспринять как уклончивый ответ, допускающий на самом деле согласие на любое из муссируемых предложений.

И даже на те, которые могут быть названы в ближайшем будущем.

Мне представляется, что серьезные минусы есть у обеих возможностей Гуса. Предложение «Анжи» нужно в первую очередь «Анжи». Там крайне разномастная, как это слово ни понимай, компания, которую требуется объединять, причем, ладно бы в жизни, – в этом вроде бы полный порядок. На поле! Планка того, что будет считаться успехом, крайне высока. Много времени на реализацию никто не даст. Там много риска. А Хиддинк сейчас не в том возрасте, чтобы не подумывать, что работа, которую он сейчас выберет, может стать последней, а последнее ведь запоминается.

В то, что «Челси» ищет тренера, я, откровенно говоря, не верю. Они нынешнего купили за 15 миллионов отступных, кроме того, он молод. Отставка Виллаша Боаша возможна только в случае, если он утратит контроль над ситуацией, а в данный момент этого нет – есть затруднения. Кроме того, подобное решение в «Челси» будет принимать только владелец, а он сейчас основательно занят процессом в Высоком Суде Лондона.

Надо ещё помнить, что «Анжи» хоть и будет стремиться решить тренерскую проблему уже сейчас, все же ради серьезного кандидата может и подождать до лета. Это нежелательно, но тем не менее в любом случае в нынешнем турнире восьмерки никаких определенных задач перед клубом никто уже не поставит. Будет новый тренер сейчас – оценивать его работу все равно уже в будущем сезоне, когда и начнется предметный разговор о титулах.

Любопытно другое. Ведь наверняка у «Анжи» есть и другая кандидатура. Если нет прямого ответа от желательного специалиста, который в данный момент без работы, – не может не быть альтернативы.

И уж чего точно не происходит, я полагаю – так это процесса торговли. Хиддинк не в том положении, чтобы торговаться. Он, безусловно, свои интересы соблюдет, но во главе угла сто процентов – профессиональный аспект.

Я совершенно не удивлюсь, если он и вправду больше не станет тренировать.