4 мин.

Медальный зачет ОИ или «О Спорт, ты-Мир!». Часть 2

Помните председатель федерации борьбы нелестно отозвался о наших спортсменках, которым не хватило каких то секунд, чтобы удержать золотые медали. Охарактеризовал он их как "ничтожеств", а еще я помню интервью то ли Попова, то ли Панкратова который рассуждал о пловцах 20 летней давности - американских, русских, прочих, и вывод был такой-американцы как и русские прирожденные победители, а вот другие послабже, их можно было перед стартом дернуть и выбить из коллеи. Мы все знаем примеры спортсменов которые в стрессовой ситуации проявляют свои лучшие качества, и знаем спортсменов которые великолепны на предварительных соревнованиях, которые хороши не в важных матчах, но которые пропадают как только ответственность зашкаливает. Существует ли количественный показатель этой неуловимой субстанции?!

Так вот, я сделал просто, я взял колличества медалей золотые и поделил на медали серебряные (можно поделить на общее число медалей, от этого ничего не поменялось бы). В среднем, показатель равен единице, но вот по странам есть огромные отличия. И по годам можно отследить динамику:

 

alt

Жирным шрифтом я указал показатели стран на домашних ОИ.

Как видим самый высокий показатель У Китая, на 1 серебряную медаль у китайцев приходится 1,36 золотых, потом США, Великобритания...а в конце ЮАР. Сразу скажу что здесь важен масштаб, ведь если количество медалей невелико, то выборка нерепрезентативная, поэтому выводы можно делать только по отдельным странам. Но это детали, главное это интерпретация чисел.

Спортсмен выходя в финал, и борется на пределе, в финале разница составляет миллиметры, граммы, мгновения, в прнцицпе, спортсмены выходящие в финал имеют одинаковые физические возможности, тем не менее мы видим что спортсмены одних стран выходя в финал, чаще выигрывают, а спортсмены других стран чаще остаются вторыми. 

Посмотрите на показатели советских спортсменов на ОИ в 1988-1,77! Это значит что выходя в финал, наши спортсмены в 1,77 раз чаще побеждали, чем проигрывали. Это самый высокий показатель среди стран на ОИ88. Удивились? Лично я нет, почитайте любого советского спортсмена, они все скажут одну вещь-"нас воспитывали как победителей". В 1992 году показатель упал до 1,18, а продолжал падать, достигнув 0,74 на ОИ16. 

А есть пример прямо противоположенный, это Китая, который в 1988 начал с цифры 0,45 (то есть выходя в финал, китайцы в 2 раза чаще проигрывали, чем побеждали), а затем росли, росли, достигли пика на ОИ в Пекине, показав фантастические 2,43, затем припали, но и сейчас держат высоченные показатели силы духа и профессионализма.

Вот так выглядит график для спортсменов постСоюза и Китая, постСоюз падает, Китай растет:

alt

К числу "плюшевых спортсменов" летних ОИ относятся африканцы, латиносы, канадцы, испанцы, австралийцы и "прочие" (сюда вошли спортсмены из небольших стран). К числу стран где спортсмены с яйцами-Киатй, США, Южная Корея. Показатели у французов и итальянцев падают, причем практически синхронно:

alt

Большое подспорье для проявления характера это домашние ОИ, впрочем это скорей не показатель наличия яиц, а лояльности судей, МОК, поддержка болел. Но проведя домашние ОИ, спортсмены этой страны начинают чаще проявлять наличие яиц на следующих ОИ. Так что французам и итальянцам нужно срочно провести ОИ, глядишь выправят ситуацию, как это сделали великобританцы.

Реклама 18+

А как дело обтоит на ЗОИ?

Тут я не стал брать постСоюз, с 94 брал только Россию, и делил золото к общему колчиеству медалей:

alt

Канадские спортсмены такие плюшевые на летних ОИ, а на зимних уже показывают волю и профессионализм. Итальянцы, французы все также с годами становятся вся мягче и мягче. Южные корейцы что на летних, что на зимних показывают свой стальной характер. Спортсмены из небольших стран показывают что они самые плюшевые, плюшевей только австрийцы. Россияне, норвежцы, швейцарцы самые суровые среди европейцев. 

В конце, я составил табличку для ЛОИ, отдельно взяв Россию и весь остальной постСоюз, где вы увидите динамику доли золотых медалей в общем количестве :

alt

Как видим российские спортсмены показывают куда более высокие показатели силы воли и профессионализма, а 2016 вообще стал катастрофой для спортсменов из не России - доля золотых медалей составила лишь 0,17, против 0,34 у российских спортсменов. Впрочем, возможно через пару месяцев табличку надо будет чуть подправить, с учетом отмены тех или иных медалей.