4 мин.

Магическая «девятка». Пять причин, почему Абубакар заменит Джексона Мартинеса

В Португалии начался новый сезон, и мой любимый футбольный клуб начал его с разгромной победы. «Порту» в родных стенах, при заполненных до отказа трибунах, по-настоящему показал, что даже не сильно напрягаясь, может обыграть соперника на классе, именно этот случай.

После года перерыва я вновь продолжаю вести свой блог. Предупреждаю, любители португальского футбола, это не значит, что каждый день будет что-то новое, будут перерывы, не могу ничего обещать.

Итак, поехали.

Речь пойдет о линии атаки «Порту», а если быть точнее, о самом центре атак – центрфорварде. В это межсезонье «сине-белые» подписали Дани Освальдо, но очень яркий футболист, как мне кажется, был подписан в роли «подстраховки».

Почему Абубакар должен заменить Джексона Мартинеса? Я решил проанализировать данную ситуацию и выдвинуть пять причин, по которым, по-моему мнению, это должно произойти.

Начнем немного с истории. Винсент Абубакар родился 22 января 1992 года, в столице Камеруна, городе Яунде. Карьера будущего футболиста «Драконов» началась в 2006 году, когда Винсент начал тренироваться с молодежкой в камерунском клубе «Котон Спорт», из Гаруа. Футболист рос и в 2009 году его начали привлекать к первой команде, где Абубакар очень быстро закрепился. Выиграв чемпионат с «Котон Спорт», Винсент сразу привлек к себе европейские клубы, английский «Тоттенхэм», французский «Монако» и бельгийский «Андерлехт».

Параллельно развивалась карьера в сборной. 25 мая 2010 года Абубакар дебютировал в национальной сборной в матче против Сборной Грузии. В том же 2010 году тренер камерунцев Поль Ле Гуэн включил Винсента в заявку на чемпионат мира, где тот дважды появился на поле. Абубакар был одним из самых юных участников мундиаля. 11 августа 2010 года в товарищеском матче с командой Польши открыл свой счёт голам за сборную.

В том же году футболист перебрался во Францию, в «Валансьен», где провел три футбольных сезона. Абубакар провел огромное количество матчей, но очень мало забивал (в 81 матче забил 15 голов) и не оправдав надежды, отправился покорять Лорьян. Именно здесь его и приметили «Драконы». За один с небольшим сезона, за 38 матчей, Винсент отметился голами 17 раз. И это уже что-то.

В сезоне 2014/15 футболист подписал контракт с «Драконами», став якобы конкурентом Джексона. Все и так понимают, что в центре атаки у Мартинеса не может быть никаких конкурентов, но 23-летний камерунец и не собирался сдаваться. При любых возможностях он старался забить. В прошлом сезоне за 20 матчей Абубакар 8 раз был точен в своих ударах по воротам.

В этом сезоне, уже с «девяткой» на спине, Абубакар в первом же матче отметился дублем, хотя мог забить больше.

Сила

Абубакар очень сбитый футболист, очень мощный. Этим он очень похож на Джексона Мартинеса, перебравшегося в мадридский «Атлетико». Винсент может потолкаться с соперником и в большинстве случаев выйти победителем из такой «толкучки», если конечно, судья не просвистит.

Скорость

Винсент, конечно не Мусса из ЦСКА, но может убежать от соперника. Благодаря таким партнерам по команде, как например, Кристиан Тельо или Макси Перейра, Варела и или Алекс Сандро, ему особо и бегать не нужно: они сами дойдут до штрафной соперника, только прими пас, прицелься и пробей.

Бескорыстие

Такие форварды всегда стараются сделать что-то сами, обвести, пройти, пробить по воротам. Совершенно не тот случай. В этом отличие Джексона от Абубакара. Винсент не особо жадничает и, если видит, что не сможет сделать дело сам, включает в игру партнеров. Джексон, наоборот, по максимуму старался сделать красиво.

Уверенность

После ухода Джексона, Абубакар получил его номер, «стерев» одну «девятку» со спины. С «девяткой», как мне показалось, у Винсента больше уверенности в себе.

Конкуренция

В роли основного конкурента я рассматриваю Дани Освальдо, ведь больше чистых форвардов у «Порту» нет. Разве что Андре Силва, блистающий в «Порту Б». Конкуренция в команде всегда хорошо, да и вообще, в случае чего, Освальдо смог бы подменить Винсента.

Конечно, всё только начинается. Историю клуба пишут футболисты, тренеры и лидеры клубов. И хочется верить, что прошлый, неудачный сезон, преодолен. «Порту» готов стать чемпионом и Хулен Лопетеги собирается поднять над головой чемпионский трофей.