Первый из трёх «трикампеонату»

17 мая 1997 года в «Порту», вышедший на газон Эштадиу Д. Афонсу Энрикиш, в Гимараеше, отделяло всего три очка от беспрецедентного «трикампеонату» (прим. – третье подряд чемпионство) в истории клуба.

В отличном индивидуальном моменте Сержиу Консейсау ассистировал Заховичу, сделавшему счёт 1:0, после чего он вновь отдал голевую передачу, уже во втором тайме, на этот раз Жарделу. Бразильский нападающий не хотел отставать от словенского полузащитника и также, как и он, дважды поразил ворота соперника, внеся свой вклад в общий результат 4:0, с которым «Порту» закрыл «Три» (прим. – третье подряд чемпионство).

Эта красивая история будет иметь ещё две золотые главы о «синих»: «Тетра» и «Пента» (прим. – четвертое и пятое подряд чемпионство соответственно).

Источники информации: Ежедневная новостная рассылка «Dragões Diário» футбольного клуба «Порту» от 17 мая 2020 года, официальный сайт футбольного клуба «Порту», FC Porto TV и сообщество болельщиков футбольного клуба «Порту» в ВКонтакте.