Три очка, четыре гола и почти пять чемпионатов подряд

В этот день, 21 год назад, «тетракампеон» «Порту» боролся за очередной национальный титул, который мог символизировать беспрецедентный подвиг в истории португальского футбола – «пентакампеонату».

На газон Муниципал де Шавиш «портишташ» вышли с решимостью сохранить отрыв от «Боавишты» в турнирной таблице и менее, чем за четверть часа Захович прямым ударом со штрафного забил первый гол. До перерыва Жардел (кто же ещё?) забил второй гол и облегчил наставления Фернанду Сантуша. За полчаса до финального свистка Алоизио положил третий, после чего «Супер Марио» оформил дубль, установив окончательный результат встречи 4:0 и сохранив преимущество в пять очков.

Повеяло «Пентой».

Источники информации: Ежедневная новостная рассылка «Dragões Diário» футбольного клуба «Порту» от 8 мая 2020 года, FC Porto TV и сообщество болельщиков футбольного клуба «Порту» в ВКонтакте.