3 мин.

Историческая победа над «Арсеналом», рекорды Артура Жорже и волшебство Браими. 6 мая в истории «Порту»

Каждый день «Порту» старается выделить какой-то памятный момент в истории клуба, но порой, как сегодня, таких моментов может быть несколько. Итак, рассмотрим основные из них.

В этот день, 72 года назад, «Порту» победил «Арсенал» и поразил футбольный мир.

В гастролях по Европе лондонская команда прибыла в Порту в статусе непобедимой, но уже к середине первого тайма проигрывала со счётом 3:0. Они пытались взять себя в руки, но не смогли добиться более лучшего результата, чем 3:2.

Захватывающая и неожиданная победа «Драконов», по инициативе болельщиков клуба, была увековечена созданием грандиозного трофея, который демонстрирует своё великолепие в Музее «Порту.

Стоит также отметить, что это самый большой кубок в мире, его вес составляет 255 кг, а высота до трёх метров (да, кубок – вся вышеуказанная конструкция).

30 лет назад «Порту» на Эштадиу даз Анташ выиграл свой 11-й чемпионат. Ниже – несколько эпизодов решающей встречи.

В победе над «Виторией» Сетубал (счёт 1:0, гол Жорже Коуту) командой руководил Артур Жорже, для которого это был третий титул в составе «Драконов», и он стал первым португальским тренером, добившимся этого подвига (на международной арене он также стал первым тренером, выигравшим Кубок европейских чемпионов, в 1987 году).

6 мая 2018 года «Порту» получил заветный трофей Лиги НОШ 2017/18. Описание этого события есть во вчерашней статье, поэтому, не стоит повторяться. Кто ещё не видел – обязательно посмотрите. Но официальное торжество произошло как раз в этот день, после встречи с «Фейренсе». Предлагаем посмотреть обзор той игры лишь по одной причине – из-за волшебства Ясина Браими. Или мастерства. В общем, называйте это, как хотите.

Также отметим, что этот гол вошёл в топ-5 голов Ясина Браими в португальском футболе в сезоне 2017/18, их можно посмотреть в сегодняшней статье, которая была опубликована раннее.

Источники информации: официальный аккаунт Музея «Порту» в Facebook и сообщество болельщиков футбольного клуба «Порту» в ВКонтакте.

От автора

Если вдруг у Вас будет возможность попасть в Порту или там окажитесь, обязательно посетите Музей футбольного клуба «Порту». В таком музее Вы ещё никогда не были. Уникальное место, когда посетите его, поймёте, что я имею ввиду.