1 мин.

Первый шаг к первому «золотому дублю»

В этот день, в 1956 году, «Порту» прервал почти 16-летний период без побед в национальном чемпионате. На переполненном Эштадиу даз Анташ в заключительном туре, «Драконы» победили «Академику» со счётом 3:0 и стали чемпионами благодаря реализованному пенальти Эрнани и дублю Тейшейры.

Количество набранных очков с «Бенфикой» совпадало, но прямая конфронтация (счёт 3:0 на Анташ и счёт 1:1 на Луж) стала критерием, решившим исход Лиги в пользу батальона Юстрича, имевшего лучшую оборону и лучшую атаку в соревновании.

Спустя около месяца, «Ураган Агеды» (прим. – прозвище Эрнани) оформил дубль на Жамор, во встрече с «Торреенсе», и обеспечил первый «золотой дубль» в истории «портишташ»: в Инвикте (прим. – «непокоренный город», так иногда называют португальцы город Порту) Кубок Португалии присоединился к трофею чемпиона.

Источники информации: Ежедневная новостная рассылка «Dragões Diário» футбольного клуба «Порту» от 29 апреля 2020 года, FC Porto TV и сообщество болельщиков футбольного клуба «Порту» в ВКонтакте.