11 мин.

СССР vs NHL. Кубок Канады 1987

По общему признанию, четвёртый розыгрыш Кубка Канады стал наиболее впечатляющим. Три раза подряд 6:5! Такой сценарий финальной серии невозможно было предугадать. А теперь, давайте, перенесёмся в 1987-й год и увидим, как освещала турнир советская пресса.

Примечание.

Это десятая и заключительная глава данной части блога. Финал 1987 года стал невероятной кульминацией великого противостояния СССР и Канады. Начиная с 1989 года, в НХЛ постоянно вливались лучшие советские игроки. Грани основополагающих хоккейных различий начали размываться или вовсе исчезать.

К сожалению, некоторые архивные материалы довольно трудно прочитать. У меня не было технической возможности выставить их в лучшем качестве. Поэтому, читайте то, что возможно и пропускайте остальное. Главную задачу я видел в том, чтобы бережно передать атмосферу того времени глазами современников. Советские газетные публикации разбавлены зарубежными цветными фотографиями с изображениями главных действующих лиц.

Буду рад доброжелательной хоккейной дискуссии на страницах блога. Всем желающим приятного просмотра и спасибо за внимание!

.

Источники: газеты Футбол-Хоккей, Советский Спорт за 1987 год
Уэйн Гретцки
В атаке Владимир Крутов
Финляндия - Канада
Игорь Стельнов уходит от Марио Лемьё
С шайбой Гретцки
Пол Коффи
Марио Лемьё
Матс Нэслунд
Яри Курри
Бенгт-Оке Густафссон
Раймо Хелминен
Канада - Чехословакия
Долгожданный финал: СССР - Канада
Лемьё с подачи Гретцки забрасывает победную шайбу во второй финальной игре
Победный гол Канады в третьем финале. И снова комбинация Гретцки - Лемьё
Радость канадцев
Ларри Мэрфи и "великий комбинатор" Алан Иглсон