23 мая 1936 года. Высшая лига СССР. Первый матч в Москве

ЦДКА (Москва) - Красная Заря (Ленинград) 6:2 (2:1)

Митронов 17′ Шелагин  30′ Рязанцев 51′ 85′ Карев 60′ (автогол) Щавелев 70′ (ЦДКА)

Ярцев  31′ Иванов 69′ (Красная Заря)

Нереализованный пенальти: мимо ворот Ярцев

ЦДКА: Леонов, Лясковский, Саванов, Зенкин, Малинин, Никишин, Митронов, Шелагин, Рязанцев, Щавелев, Петров

Красная заря: Лихвинцев, В. Топталов, В. Григорьев, Карев, Орешкин, Яблочкин, П. Григорьев, И. Смирнов, П. Артемьев (В. Иванов), Ярцев, Аксенов

В Сокольниках на стадионе ЦДКА хозяева поля встретились с одной из сильнейших ленинградских команд - "Красной Зарей". Прогнозы большинства "болельщиков", считавших, что выиграют гости оказались неверными. Победителями вышел ЦДКА с неожиданно большим счетом 6:2. Давно уже Центральный дом Красной Армии не выступал с таким крепким и ровным футбольным коллективом. Особенно хороши были его нападающие. Их усилиями на 20-й и 30-й минутах были забиты два мяча. Но перед концом первой половины матча вратарь ЦДКА Леонов выпускает из рук пойманный мяч и к перерыву счет был 2:1.

Во второй половине команда ЦДКА играет еще лучше. У нападающих Ленинграда игра не клеится. Даже отдельные из прорывы быстро ликвидируются защитой москвичей, в частности хорошо игравшим Савановым. Много комбинаций "Красной Зари" разрушил полузащитник и капитан команды ЦДКА Никишин.

Леонов пропустил еще один мяч. Все остальные удары по воротам он мастерски отразил. Неплохо игравшая ленинградская защита не могла остановить напора москвичей, и встреча закончилась крупной победой ЦДКА 6:2.