6 мин.

Аргентина-СССР

Матч турнира четырёх сборных. Полуфинал. 31 марта 1988 года. Западный Берлин. "Олимпияштадион". 25000 зрителей. Судья - Ж. Киньу (Франция).

Состав сборной Аргентины: Пумпидо, Браун (Гарре, 53), Руджери, Кусиуффо, Сенсини, Олартикоэчеа (Клаусен, 46), Хиусти, Марадона, Диас, Троглио, Каниджа. Тренер - К. Билардо.

Состав сборной СССР: Дасаев (к), Балтача, Сулаквелидзе (Яковенко, 74), О. Кузнецов, Демьяненко, Бессонов, Рац, Литовченко (Гоцманов, 83), Заваров, Протасов, Беланов (Пасулько, 75). Тренеры: Ю. Морозов, С. Мосягин.

"Импозантным квартетом" назвала газета "Бильд" турнир четырех сборных, проходящий в Западном Берлине. В нем участвуют, как известно, чемпионы мира - аргентинцы, серебряные призеры мирового первенства - футболисты сборной ФРГ, финалисты нынешнего чемпионата Европы - советские футболисты, а также шведы. По регламенту в первый день должны были выйти на поле сборные Аргентины и СССР, а также команды ФРГ и Швеции. Победители этих пар затем в субботу должны разыграть главный приз. Турнир скоротечен, он действительно импозантен, однако и исключительно силен по составу. Как всегда, в канун подобных больших футбольных встреч местная печать немало писала о положении дел в лагерях четырех участников, о планах тренеров, их целях и задачах в этом турнире. Тренер чемпионов мира Карлос Билардо заявил, что турнир четырех наций "идеальная возможность" для его команды "проверить себя, обрести ценный опыт, наметить пути развития" с точки зрения подготовки к следующему мировому первенству 1990 года в Италии. Билардо заметил, что ряд проблем у него возник. Лучший форвард аргентинцев Бурручага не получил разрешения от своего клуба "Нант" выступить в этом турнире. Бурручага в Мексике забил решающий гол в финале в ворота сборной ФРГ, когда аргентинцы выиграли 3:2. Второй форвард, Вальдано из мадридского "Реала", также отсутствовал, поскольку не восстановился после длительной болезни. Зато с другой стороны самый дорогой футболист в мире - капитан команды Диего Марадона своевременно прибыл к месту событий на частном реактивном самолете из Неаполя. Билардо предполагал выдвинуть на первую линию атаки Диаса и Родригеса. Он предсказывал упорную борьбу с советской командой, которая недавно победила греков в Афинах со счетом 4:0. Как считал аргентинский тренер, наша сборная обрела "должную уверенность в своих силах". Наш тренер Юрий Морозов заявил по приезде, что "мы хотим предложить зрителям игру хорошего уровня против чемпионов мира". Разумеется, больше всего писалось о сборной ФРГ. Как нередко бывало прежде, неожиданно под огонь критики попал ее тренер Ф. Беккенбауэр. На тренировке 29 марта он потребовал от игроков "заниматься в полную силу, не жалея себя". Два футболиста в ходе этой тренировки получили повреждения. Когда команда проводила двустороннюю игру, Бреме жестко атаковал Литтбарского и нанес ему серьезную травму.

Беккенбауэр защищал себя против нападок журналистов: "Футбол - не шахматы, и пора прекратить жаловаться на жесткость своих соперников, пора стать менее капризными и чувствительными". Кроме Литтбарского, не мог сыграть против шведов форвард К. Аллофс, получивший травму колена. По словам тренера сборной ФРГ, турнир четырех "исключительно важный этап в подготовке к европейскому чемпионату в июне". Кроме этого турнира, в программе западногерманской команды значатся лишь два товарищеских матча - против швейцарцев и югославов. Тренер шведов Олле Нурдин считал, что ему удалось привезти команду достаточно опытную и одаренную. "Нас расценивают как аутсайдеров, но не надо забывать, что прошлым октябрем мы добились ничьей против сборной ФРГ - 1:1 на ее поле". Кроме того, как считает тренер шведов, существенную роль сыграет тот факт, что в его команде есть футболисты, выступающие в западногерманских клубах. В частности, полузащитник Р. Прютц из "Байера". Тот вообще перед встречей был полон оптимизма: "Мы в состоянии обыграть сборную ФРГ, и у нас есть шансы вообще выиграть турнир четырех". Внимание прессы к турниру велико. А вот болельщики не торопились покупать билеты. Один из организаторов посетовал: "Такой турнир заслуживает большего внимания"... Однако в день матчей зрителей практически не добавилось. Лишь на вторую игру приобрели билеты еще около трех тысяч болельщиков. Между тем оба поединка, как подчеркивает печать, оказались на редкость интересными. Все обозреватели подробно анализируют победу нашей команды над чемпионами мира. Газета "Бильд" отмечает: "Игра была гибкой, подвижной, а советские футболисты выглядели более интеллигентно. Особенно Протасов, чьи быстрые прорывы, как и предполагал аргентинский тренер Билардо до матча, таили в себе серьезную угрозу. Советская команда довольно рано захватила руководство событиями и в дальнейшем сопернику его не отдала". Действительно, успех к сборной СССР пришел быстро. Уже на 14-й минуте Заваров метров с 25 дальним ударом застал врасплох голкипера чемпионов мира Пумпидо, приметив, что тот несколько далеко вышел из ворот. Буквально через минуту, когда аргентинцы еще не успели прийти в себя, Литовченко удвоил результат, получив точный пас от Раца с левого фланга. Предположение, что в рядах аргентинцев место отсутствующего Бурручаги займет Родригес, не оправдалось. На этой позиции выступал Троглио, который сумел через три минуты провести первый ответный мяч. Троглио воспользовался некоторой несогласованностью в рядах обороны соперника. Кстати, чуть ранее Троглио угрожал уже воротам советской команды, но мяч после удара угодил в штангу. До перерыва и во втором тайме острыми прорывами выделялся Протасов. Он и забил третий мяч после комбинации с Демьяненко. Проигрывая 1:3, аргентинцы стали действовать в полную силу. Еще один гол отыграл Марадона со штрафного удара. Показалось, правда, что мяч задел кто-то из наших защитников. У чемпионов мира появилась возможность сражаться за ничью, но наша команда их такой перспективы лишила, забив четвертый мяч. За снос Заварова французский арбитр Кюну назначил пенальти в ворота аргентинцев, и Протасов пробил безошибочно - 4:2. Проиграл в тот вечер и второй финалист мексиканского чемпионата мира - западногерманская сборная. К. Аллофс, несмотря на травму, на поле вышел и даже забил гол. Однако прав оказался полузащитник шведов Прютц. Скандинавы оказались в состоянии выиграть у сборной ФРГ. Поначалу западногерманская команда чувствовала себя уверенно, и к перерыву К. Аллофс на редкость сильным ударом со штрафного открыл счет. Ответный удар швед Труедссон нанес за четверть часа до конца поединка - 1:1. Регламент турнира не предусматривал добавочного времени для выявления победителя. Он при ничейном счете выявлялся в серии пенальти. Шведы оказались удачливее. Прютц, Ларссон, Стремберг, Терн били без промаха. А вот в сборной ФРГ Маттеус отправил мяч над перекладиной, а удар Фёллера был неточным, и мячом завладел голкипер шведов Мёллер. В западногерманской команде пенальти забили только Тон и Экштайн. Итак, вопреки предположениям организаторов в финальном матче за главный приз борьбу поведут, как констатировала газета "Бильд", не финалисты последнего чемпионата мира, а сборные СССР и Швеции.

С ЧЕМПИОНАМИ ПО-ЧЕМПИОНСКИ

Олимпийский стадион в Западном Берлине стал свидетелем яркого поединка советской и аргентинской сборных по футболу. Это была игра на уровне первенства мира, пишут сегодня местные газеты. Советский футбол, констатируют спортивные комментаторы, кажется, приобрел свою былую форму. Игра шла поначалу преимущественно на половине поля аргентинцев. На 15-й минуте А. Заварову удается стремительный прорыв, и он забивает красивый гол в ворота Помпидо. Не успели затихнуть на трибунах неистовые болельщики и аргентинские игроки прийти в себя, как через минуту Г. Литовченко после прохода слева проводит второй гол. Но тут же аргентинец П. Троглио неожиданно посылает в ворота Р. Дасаева ответный мяч. Случилось небывалое для встреч таких опытных команд: в течение трех минут было забито три гола! Второй тайм долго не начинался - аргентинский вратарь Помпидо вышел на поле с опозданием на 10 минут. Игра протекала более ровно, изобилуя сложными комбинациями и хорошо организованными атаками обеих команд. На 62-й минуте О. Протасов в третий раз поразил ворота чемпионов мира. А через три минуты у наших ворот назначается штрафной удар. Диего Марадона пробивает "стенку", и мяч оказывается в сетке ворот. Аргентинцы заиграли более жестко и незадолго до окончания встречи нарушили правила. 11-метровый использовал О. Протасов. Итог - 4:2. Советская команда действовала быстро и слаженно. Все футболисты показали высокое мастерство. Особенно отличились А. Заваров своими неутомимыми атаками и Т. Сулаквелидзе, который умело опекал Диего Марадону.

Чего стоит комментарий Марадоны после матча: "РУССКИЕ ИГРАЛИ, КАК БРАЗИЛЬЦЫ..."