2 мин.

Почему мы болеем за другие команды или болейте сегодня за Рубин!

Исследование, часть результатов которого приведено в моём предыдущем посте, затрагивало и другой вопрос: а почему мы смотрим матчи, когда там не участвует наша любимая команда?

Исследование показало следующие результаты:

Обратите внимание на следующее:

  1. Просмотром матчей без участия любимой команды мы реализовываем свою потребность в драме, в эмоциях и событиях почти в той же мере, что и в матче любимой команды, получая от этого весьма схожее эстетическое удовольствие

  2. Мы ощущаем принадлежность к обществу вне зависимости от того, смотрим ли мы матч с участием любимой команды или нет.

  3. Это тоже прекрасный способ ощутить своё единение в семье

  4. А вот сами достижения нас уже интересуют куда меньше

В дальнейшем я напишу отдельный пост, как руководители спортивных клубов и организаций вообще могут воспользоваться этой информацией и что предпринять.

А сейчас несколько доводов, почему сегодня стоит смотреть матч Вольфсбург-Рубин, если Вы даже и не болеете за казанский клуб.

Во-первых, драма будет. ЦСКА на днях наглядно продемонстрировал, что сильных оппонентов можно проходить. У Вольфсбурга вряд ли будет такой же недонастрой, как и у Севильи, но и Рубин сейчас смотрится куда более мобильной дружиной, чем армейцы.

Во-вторых, матч будет полон проявления футбольного мастерства. Первый матч продемонстрировал умение команд играть даже на «тяжёлом» поле. В Германии поле будет намного лучше, будет больше динамики, напора, скорости. Это пойдёт на руку нападающим обеих команд, чья игра строится под качественное поле. Это будет потрясающее по красоте шоу, вряд ли уступающее матчам Лиги Чемпионов. Не забывайте, на поле сойдутся действующие чемпионы России и Германии.

В-третьих, всё в порядке будет с эстетикой. Обе команды при своей мощности умеют строить свою игру разнообразно, сильны и фланги, и центр, умение играть контратаками сочетается с умением позиционно давить противника.

В-четвёртых, в России этот матч всё равно будут обсуждать завтра, на работе, в метро, в интернете. Искренне надеюсь, что это не будет обсуждение в духе недавних «3-7».

Ну и наконец, в пятых, если Вы в целом не болеете за Рубин, то и на результат Вам в общем-то плевать. И Вы не получите стресса в случае его проигрыша.