3 мин.

На самом деле Вериссимо очень нужен Спартаку. И вот почему

Спартаковцы вроде уже забыли о Вериссимо, но гром грянул, и бразилец на днях должен стать четвертым бразильцем в составе Спартака (Фернандо, Адриано, Роша). Казалось бы зачем? Но поверьте, логика здесь есть.

Начнем с того, что на данную минуту у Спартака 5 центральных защитников. Звучит неплохо, но если рассмотреть это подробнее, то картина не такая и радужная. Считайте сами. Джикия травмирован, во второй части сезона он не поможет, но даже не в этом суть, мы не знаем каким он будет после травмы, получится у него заиграть на том же уровне или нет, в этом вся загвоздка. Игрока нельзя выключить на полгода, а потом включить и ждать, что он 100% заиграет на былом уровне, все прозаичнее и сложнее, а вероятность сильно ниже.

В среднем только у 50% футболистов получается вернуться на былой уровень после травмы крестов. Такой вот известный факт. Георгий конечно же боец, в чем много раз нас убеждал, но и Паршивлюк таким был, но на свой уровень у него вернуться не получилось. Остается только верить (куда без этого в Спартаке), у Зобнина же все-таки получилось. Идем дальше.

Вторая головная боль Спартака - это контракт Таски, продление которого весьма проблематично. Во-первых, это дорого, а, во-вторых, немец обычно половину сезона проводит в лазарете, в-третьих, он не молодеет , а продать его уже не получится, платить же по контакту придется немало. Но даже не это главное, ведь сейчас мы рассматриваем картину будущего, а не "за" или "против", просто вердикт уже вынесен, руководство просто решило не продлевать немецкого турка, в следующем сезоне его не будет. Переходим к другим.

В это трансферное окно в красно-белом клубе уже стало на одного центрального защитника больше, Спартак арендовал Максимовича, но вот беда, выкупить его получится не меньше, чем за 20 миллионов, таковы запросы Наполи, так что пишем более коротко и ясно - купить серба не получится. Вы же помните, что рынок тяжелый?

Остается 2 нерассмотренных кандидата, переходим к ним. Что сказать про Боккетти? Боккетти косячит и уже в возрасте, не в том, что Березуцкие с Игнашевичем, но перспектив уже нет, он неплох на замене, если вдруг что, но надежности для игрока старта явно не хватает, по крайней мере для игрока старта команды, претендующий на Лигу Чемпионов по итогам сезона, а лучше на чемпионство.

Ну и последний из кандидатов это Кутепов (автор не говорит, что он самый донный из ЦЗ, просто о нем написано в конце, никакой логики или подтекста, вообще порядок перечисления условен). Да, Илья молод, перспективен, с паспортом, но той уверенности, что вселяет Джикия, он не производит. Не стоит много говорить на тему Ильи, просто вспомните, кто играл в старте, Джикия или Кутепов? Вот и выходит, что прямо сейчас у Спартака небезупречная картина с центральными защитниками, да и на будущее, скажем так, тоже неидеальная. К лету из Спартака уйдет 2 центральных защитника и останется 3 (Кутепов, Джикия, итальянец), и все со своими тараканами. Получается, что покупка Вериссимо станет логичным приобретением на перспективу, бразилец получит полгода на адаптацию, а Спартак получит игрока на сейчас, а если у него все получится, то и на будущее. Ну а риски есть всегда и везде.

Спросите, почему автор, не расписал для вас подробные выкладки по Вериссимо с отборами и другими циферками? Да просто по той причине, что здесь нет обсуждения его игровых качеств, да и об этом уже успели написать больше десятка статей еще 2-3 недели назад. В этом же посте речь о другом, у Спартака не все гладко с комплектацией центральными защитниками, а это нужно решать, если клуб хочет быть конкурентноспособным. Тот ли кандидат на тяжелую роль быть спартаковским защитником выбран или не тот.. покажет только время, а не красивые циферки в портфолио игрока. Главное другое, у Спартака есть проблема с центральными защитниками и ее нужно решать, иначе летом она обострится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — @usikipsa

Больше новостей там