5 мин.

Предварительные итоги текущего зимнего трансферного окна для клубов российской Премьер-Лиги

В Англии, Германии, Италии и других футбольных державах часы пробили "дедлайн", а это значит, что для большинства европейских лиг зимнее трансферное окно закрылось. Но не для России, у нас окно будет открыто еще 3 с небольшим недели, но есть нюанс для клубов, принимающих участие в еврокубках. Дозаявка футболистов должна быть подана в УЕФА не позднее 24 часов по среднеевропейскому времени 1 февраля 2018 года. Это время почти истекло, наступает время собирать камни.

Начнем с Рубина.

Рубин - самый большой филантроп этого трансферного окна из российских клубов. Бесплатно из клуба ушли Мвила, Лестьенн и Рочина (оба пока в аренду), Сигурдссон, Цакташ, Бурлак. За ошибки прошлого всегда приходится расплачиваться, иногда вот такой благотворительностью.

Но это не все, Рубину также принадлежит самая дорогая продажа от РФПЛ в Европу в текущее зимнее трансферное окно - это Бауэр за 5,7 млн. евро. Плюс ко всему Рубин больше остальных клубов Премьер-Лиги к этой минуте/часу/дню заработал на трансферах.

А вот московское Динамо этой зимой удивляет, притом, что последние годы не характерно для этого клуба, удивляет приятно своих болельщиков. Тут вам и Рауш за 1,5 млн. евро, тут и молодой россиянин Марков из Тосно, входящий в топ-5 бомбардиров лиги, тут и Черных (просто сделайте вид, если вы не болельщик Динамо, что эта фамилия вам что-то говорит), Черных достался Динамо по крайней мере недорого, много меньше 1 млн. евро (400 тысяч). К ночи же было объявлено о расставании с Вандерсоном и Тереховым, а также приобретении неведомого для обычного болельщика Тетте, что из себя представляет последний футболист, покажет только игра..

А еще динамовское руководство продлило Ташаева и вылезло из выгребной ямы по имени Паша и по фамилии Погребняк. Это трансферное окно динамовцы проводят так, будто и не было вылета в ФНЛ, не было Аджоевщины, не было Ротенбергов. Очень здравая политика клуба, это на самом деле круто. А потратился больше Динамо (несколько млн. евро) на данный момент только Спартак, но сделал это точечно.

Спартак взял из Наполи в аренду Максимовича (аренда обошлась в 0,8 млн. евро). Да, он сидел долгое время на лавке, но просто так Наполи не стал бы в свое время платить 27 млн. евро за серба, этот клуб умеет тратить. А лучше просто вспомните как прошлой зимой к красно-белым приходил Адриано, за плечами которого было около 100 игровых минут за Милан того сезона. Получилось классно.

На данный момент (пока не очнулся Зенит) Спартаку принадлежит самый дорогой трансфер на вход - плеймейкер алжирского происхождения Ханни. Он обошелся Спартаку в 8 млн. евро.

В этом году Окно "надуло" Гинеру и компании первый за почти 3 года полноценный трансфер - Бистрович, до этого момента последним трансфером армейцев был Страндберг, перешедший в клуб 2 февраля 2015 года, до юбилея не хватило всего трех недель. Но на этом сказка для армейцев не закончилась.

В ЦСКА вернулся Муса, самый дорогой игрок по версии Трансфермаркета, которого приобрел клуб РФПЛ в текущее зимнее окно. Нет, это не про зарплаты и не про сумму сделки (игрок достался ЦСКА бесплатно), это трансферная стоимость по версии немецкого сайта. Нигериец оценивается в 15 млн. евро.

На данный момент образовался следующий топ-3 самых дорогих игроков на основе данных Трансфермаркета, перешедших в клубы РФПЛ этой зимой:

1 место. Муса - 15 млн. евро. Даже полуторогодовая скамейка не спустила ценник нигерийца ниже восьмизначной цифры.

2 место. Максимович - 9 млн. евро.

3 место. Ханни - 7 млн. евро.

Тем временем АПЛ снова без россиян.

Многие (если вы из России) мечтали этой зимой увидеть игрока с российским паспортом на полях туманного Альбиона, но вы же помните, что "ваши ожидания - ваши проблемы"? Понятное дело, что речь здесь по большому счету о Смолове, который так и не перешел в английский клуб, мы писали, что Смолов не перейдет в АПЛ этой зимой, так и произошло. Здесь все понятно без лишних слов.

Однако число легионеров в Европе у нас прибавилось. Из россиян в Европу решился отправиться Габулов, а были и другие (например, Базелюк в Зброевку, но это слишком "крутой" переход для нашего материала, поэтому о нем умолчим). Новым клубом 34-летнего вратаря сборной стал претендующий на бельгийское чемпионство Брюгге (да-да, из того самого города, где можно залечь на дно). Трансфер кстати оказался бесплатным, но разве это удивительно, когда уже бывшим клубом Габулова руководит мсье Аджоев?

И раз уж мы начали говорить о "гениальном" и неповторимом Аджоеве и вверенном ему клубе, то продолжим и поговорим еще. Этой зимой спасать остатки карьеры в Тулу отправились Артем Дзюба и Иван Новосельцев. Просто посмотрим, что из этого получится. Комментировать вчерашних лавочников особого смысла нет.

Для Европы окно закрылось, правда не всей, еще 3 с небольшим недели (до 24 февраля) осталось на зимний шопинг в распоряжении российских и украинских клубов. Совсем скоро мы увидим, что из этого выйдет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — @usikipsa

Больше новостей там