5 мин.

ЛЧ КОНКАКАФ

На другой стороне планеты тоже есть Лига Чемпионов. В ней принимают участие лучшие команды Северной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна. Соревнование это проводится с 1962 года, однако изначально оно называлось Кубком Чемпионов (ничего не напоминает?), а затем, в 2008 году, было реорганизовано и стало проводиться по аналогии со своим европейским сородичем.

В январе 2012 года было решено немного изменить формат проведения турнира. Раньше: 24 команды, 8 из которых попадали напрямую в групповую стадию, ещё 16 сражались за место под солнцем в квалификационном раунде, затем сформировывались четыре квартета, из которых два лучших коллектива выходили в плей-офф (1/4 финала).

Теперь: решено было отменить квалификационный раунд, таким образом, все 24 клуба автоматически попадают в групповую стадию, их распределяют на восемь «троек», занявшие первое место в своей «тройке» проходят в следующий раунд, где составляется таблица согласно показанным на групповой стадии результатам. Первое место встречается с восьмым в ¼ финала, второе с седьмым и так далее. Затем полуфинал и финал, в общем, как «у нас».

Так вот, трое из четырёх представителей США вышли в ¼ финала: «Хьюстон», «Лос-Анджелес» и «Сиэтл». «Солт-Лэйк», к сожалению, не смог преодолеть групповую стадию. Их соперниками соответственно стали «Сантос» из Лагуны (Мексика), «Хередиано» (Коста-Рика) и «Тигрес» (Мексика).

Первым в бой вступило «Динамо». Подопечным Доминика Кинниэра понадобилось 89 минут для того, чтобы распечатать ворота гостей. Бред Дэвис точным ударом в дальний угол ворот заставил капитулировать голкипера «Сантоса». 1-0 победа «Хьюстона».

1

На следующий день пришло время «Сиэтла» отстаивать честь страны на международной арене. «Саундэрс» отправились в гости к грозным мексиканским «Тигрес». Гости проиграли, но, честно говоря, счёт мог бы быть гораздо больше, чем 0-1. Хозяева доминировали на протяжении всей игры, нанеся за матч 18 ударов по воротам (против 3), 7 из которых пришлись в створ (2). Единственный мяч на 74-ой минуте забил Алан Пулидо. Такой результат оставляет шансы подопечным Зиги Шмида на продолжение борьбы. Хотя, не особо верится в то, что на «CenturyLink Field» будет легче.

2

Последним из представителей США свой матч проводил «Лос-Анджелес», отправившийся в Коста-Рику. Погода на территории «богатого берега» была не самая лучшая: моросил дождь и дул порывистый ветер. Причём порой настолько сильно, что юноши, выносившие полотнище со стильным логотипом Лиги Чемпионов КОНКАКАФ, судя по их виду, прикладывали немалые усилия, дабы удержать его. Единственное, чего хотелось в данной ситуации – чтобы капризы небес не помешали командам показать хорошую игру.

Футболисты выходили на поле под звуки музыки и фейерверк. Если первое практикуется в Европе (исполнение гимна ЛЧ), то второго как-то не доводилось видеть ни разу. Как и болельщиков, сидящих на ограждение ещё до начала матча.

Обслуживала поединок «чёрная» бригада арбитров. Вообще было забавно наблюдать за тем, как противостояли друг другу «белые» и «почти латиносы», а судили их «чёрные». Шутка, конечно, но в итоге рефери допустят много ошибок не в пользу представителей США.

Человек со свистком подождал, пока Йендрик Руис на центральной линии, а Даниэль Камбронеро на вратарской, закончат свои молитвы, посмотрел по сторонам, убедившись ещё раз в том, что все завершили приготовления и дал отмашку.

Брюс Арена внёс небольшие изменения в состав после поединка с «Чикаго». Франклин занял место Леонардо на правом фланге защиты. Справа в полузащиту, где играл Шон, вышел Эктор Хименес, а Колина Кларка заменил Майкл Стефенс.

То ли погода мешала, то ли молитвы были не услышаны, но до 30-ой минуты на поле не происходило ничего интересного. Тренер хозяев практически сразу же принялся что-то кричать своим подопечным, Марвин Обандо «впечатал» Тодда Дунивана в рекламный щит и произошла небольшая потасовка, Руис пытался ударить через себя, и, пожалуй, всё.

Первый реальный шанс открыть счёт упустил Роби Кин, чей удар заблокировал защитник «Хередиано». Спустя три оборота секундной стрелки Кудичини отвёл угрозу от своих ворот после выстрела со штрафного. Затем снова наступило затишье, и малыш Обандо решил повторить свой «трюк», ещё раз впечатав Дунивана в щит. Небольшая потасовка. В самой концовке тайма Кристиан Монтеро попал в перекладину после розыгрыша углового.

В первом тайме инициативой владели хозяева, «Гэлакси» в основном действовал на контратаках, но не одна из тактик не принесла успеха командам. Расстроенный Роби Кин выражал недовольство тем, как складывается ход поединка. Стоит отметить правый фланг гостей, на котором играли Франклин и Хименес, выглядевшие просто ужасно.

Практически сразу после перерыва команды взялись за дело. Сначала Руис опасно пробил рядом со штангой, а затем, в следующей атаке, Кин отдал великолепную передачу на Маги, но герой первого тура МЛС попал в перекладину.

На 60-ой минуте Брюс Арена наконец-то решил убрать с поля постоянно халтурившего Хименеса и выпустил вместо него Леонардо. Пользы это особо не принесло, но бразилец хотя бы старался.

В середине второго тайма Маги наконец-таки поразил ворота хозяев. Однако боковой зафиксировал офсайд, которого даже и близко не было. В первом тайме его коллега тоже грубо ошибся, подняв флаг, когда этого не стоило делать. Вообще судьи предвзято относились к «Гэлакси» постоянно пропуская фолы со стороны хозяев и допуская «вольности». Но самое интересное впереди.

«Хередиано» за оставшееся время мог дважды огорчить Кудичини. Сначала Агилар послал мяч мимо ворот, ударив слёту метров с 13-и, а затем Исмаэль Гомес пробил со штрафного впритирку со штангой. «Лос-Анджелес» ответил упущенной возможностью Кина, Роби сплоховал в центре штрафной гостей, послав снаряд мимо цели.

На 87-ой минуте матча арбитр поставил «липовый» пенальти. Гонсалес давно держал руки в воздухе до того, как Гомес шлёпнулся в штрафной от лёгкого соприкосновения с защитником. Судья был неумолим – одиннадцатиметровый.

Перекладина. Справедливость восторжествовала.

Хоть «Гэлакси» и считался фаворитом, «Хередиано» выглядел лучше. Но порой складывалось впечатление, что гости сами отдали инициативу сопернику, и если бы не ужасная игра в первом тайме Хименеса и подражавшего ему Франклина, выбранный Ареной план на игру наверняка бы сработал. А так, нулевая ничья заставит играть «Лос-Анджелес» предельно строго в защите через неделю.