6 мин.

Week 1

Вот и начался новый сезон в МЛС. Межсезонье пролетело слишком быстро, казалось, ещё вчера Дэвид Бэкхем поднимал над головой кубок, а уже сегодня он пылит на «Парке Принцев» в Париже. По субъективно объективным причинам не удалось реализовать ничего из задуманного и намеченного, но, не беда, впереди много времени, наверстаем.

Сегодня речь пойдёт о первой неделе, о поединке Лос-Анджелеса и Чикаго, и напоследок лучшие голы.

Матч-открытие был сыгран в Честере, где «Филадельфия» принимала канзасский «Спортинг». Прошлогодние победители Восточной конференции обыграли хозяев со счётом 1-3. Первый гол в сезоне забил Ле Ту, однако это не помогло его команде набрать хотя бы одно очко. Интересно, что «Канзас» нанёс за весь матч только четыре удара в створ ворот.

Фанаты «Ванкувера» небольшой толпой прошлись по улицам города, празднуя начало сезона. Хорошее настроение передалось и их любимцам, обыгравшим ещё один канадский клуб «Торонто» со счётом 1-0. Единственный гол в матче на 59-ой минуте забил Гершон Коффи.

Героическую стойкость проявлял в Хьюстоне «Ди Си». В первом тайме хозяева имели огромнейшее преимущество над подопечными Бена Олсена. Только чудо помогло гостям выстоять. После перерыва хозяева немного успокоились и более размеренно продолжали нагнетать обстановку у ворот Хамида. «Стена» рухнула на 80-ой минуте. Предал родину Джеймс Рили, отправивший мяч в свои ворота, после навеса с углового. «Хьюстон» начал методично тянуть время, Кривэйлу это было не по душе и он на 88-ой минуте «протаранил» защитника вдоль линии ворот, скинул снаряд под удар Кларку и тот, подработав его, с угла вратарской, мощным выстрелом всколыхнул дальний угол ворот.

Курьёзный гол принёс минимальную победу «Далласу». Вратарь «Колорадо» решил выйти из ворот на перехват, но выбежал из штрафной и не смог сыграть руками. Мяч перелетел через нерасчётливого Стюарда Сеуса и оказался у Джексона, который не растерялся перед пустой «рамкой».

Канадцы из «Монреаля» одолели на выезде «Сиэтл». Единственный гол в матче забил Дэви Арно, технично перекинув вышедшего из ворот Гспурнинга. Все 90 минут на поле провёл итальянский квартет Неста – Феррари – Пизану – Ди Вайо. Неплохой шанс отличиться был у Марко, но мяч пошёл чуть выше ворот.

Один из главных неудачников прошлого сезона опростоволосился на своём поле и в первом матче нового. «Чивас» были биты на «Home Depot Center» «бандой» из Колумбуса. Первый гол на счету Федерико Игуаина, дальним ударом атакующий полузащитник застал врасплох Кеннеди. Второй мяч из сетки, голкипер хозяев достал после красивого удара в касание Джоша Уилльямса. А точку в матче на 94-ой минуте поставил Доминик Одуро, свершивший в гордом одиночестве забег метров на 75-80 и переигравший вратаря «Чивас».

Голевую феерию устроили в Портленде местные «дровосеки» и нью-йоркские «быки», забив шесть голов – по три на «брата». Первое взятие ворот получилось забавным: Сильвестр в своей штрафной скинул мяч на Рикеттса, Донован зачем-то решил взять его в руки, но получилось так, что снаряд отскочил, а расторопней всех оказался Фабиан Эспиндола. Неплохой гол получился у Диего Валери, сравнявшего счёт. Полузащитник пару раз обработал мяч и послал его в дальний от вратаря угол. Следующее слово было за гостями. Эспендола снова подкараулил ошибку Сильвестра и оформил дубль.

По ходу встречи «буллс» вели со счётом 3-1. В начале второго тайма Нагбе сократил отрыв до одного мяча. А затем, на 83-ей минуте, Олав неудачно подставил ногу – второй автогол в туре – сравняв счёт. Кстати, Джамисон забил третий мяч и в чужие ворота.

Лучшая команда прошлого регулярного сезона уступила дома «Реалу» из Солт-Лейк-Сити. Дубль Альваро Саборио позволил гостям увезти три очка из Сан-Хосе.

Теперь о матче действующего чемпиона и чикагских «пожарников». Интересно было посмотреть на «Гэлакси» без Бекхэма. Да, Лос-Анджелес и раньше обходился без Дэвида. Но сейчас его нет вообще: не среди запасных, не среди травмированных, не среди дисквалифицированных. Над командой больше не витает ореол божественности англичанина и это должно раскрепостить подопечных Брюса Арены.

Первый удар по мячу нанёс Робби Кин, а спустя 11 минут он упустил и первую возможность открыть счёт в матче. Пять минут понадобилось командам, чтобы понять, кто будет владеть инициативой. Гости лишь изредка угрожали воротам Кудичини, предпочитая действовать на контратаках, от которых, на самом деле, практически не было толку.

Более или менее опасных моментов у ворот Кудичини возникло два. Один из них он придумал сам, выбив мяч на Криса Ролфа. После удара нападающего снаряд прошёл рядом с дальней штангой. Буквально в то же место, десятью минутами ранее, его отправил Майкон Сантос. Всё, на большее гостей не хватило.

Справедливости ради стоит отметить, что и хозяева выглядели не лучшим образом. «Гэлакси» чаще контролировал мяч в первом тайме (64% - 36%), чаще бил по воротам (6-2) и попадал в створ (4-0), но отличиться смог лишь раз и то при помощи чужих защитников. Остин Берри выносил «пятнистого» из штрафной, но попал в Дунивана, последовал «парашют», который отлично «лёг» на ногу Майку Маги. Мяч ударился в Гонсало Сегареса и только потом оказался в воротах.

Второй тайм стал продолжением первого с той лишь разницей, что Лос-Анджелес начал играть агрессивней. Перед тем, как оформить дубль на 68-ой минуте, Маги упустил две отличнейшие возможности, а Кудичини в изящном прыжке отбил мяч из под перекладины на угловой.

Третье взятие ворот в исполнении Маги получилось не менее эффектным, чем первое. Де Ла Гарза смотрел влево, но кинул мяч из аута вправо на Кина. Робби вошёл в штрафную, затем во вратарскую, сделал вид, что будет отдавать пас в центр, но пробил. Снаряд попал в Джонсона и отскочил к одиннадцатиметровой отметке, где его подхватил Майк, сместившийся на несколько шагов влево и красивым ударом сделавший счёт 3-0.

Спустя пять минут ирландский форвард установил окончательный счёт на табло ударом через себя. Изначально увеличить отрыв хотел 18 номер «Чикаго». Кинни возвращал мяч вратарю, но сделал это слишком неуклюже, однако в ворота тоже не попал. Последовал розыгрыш углового, после которого Кин открыл счёт забитым голам в новом сезоне.

Лос-Анджелес уверенно начинает чемпионат и полон решимости установить рекорд, завоевав третий титул подряд. Благо, для этого всё имеется. Что касается европейцев, то Робби смело можно назвать второй звездой матча (переплюнуть Маги невозможно), а Карло не пропустил, сделав один сейв и немного почудачив в первом тайме.

«Филадельфия» 1 – 3 «Спортинг»

«Ванкувер» 1 – 0 «Торонто»

«Хьюстон» 2 – 0 «Ди Си Юнайтед»

«Даллас» 1 – 0 «Колорадо»

«Сиэтл» 0 – 1 «Монреаль»

«Чивас» 0 – 3 «Колумбус»

«ЛА Гэлакси» 4 – 0 «Чикаго»

«Портленд» 3 – 3 «Нью-Йорк»