3 мин.

Мытарства по Радулову

Дела лучшего хоккеиста за пределами НХЛ Александра Радулова очень запутанные. Факты таковы:  В пятницу закончился сезон Радулова в КХЛ; в его контракте с «Нэшвиллом» остался неотработанным один год; агент хоккеиста, по словам Дмитрия Чеснокова с Yahoo!Sports, не отрицает, что Радулов заинтересован в возвращении в НХЛ уже в этом сезоне.

Вернётся ли он? И какой конкретно путь предстоит ему пройти? Неизвестно. Аналитик TSN Боб Макензи сказал, что, насколько он понимает, Радулов может выступать за «Нэшвилл» в текущем регулярном чемпионате и грядущем плей-офф, но на это требуется одобрение профсоюза игроков – дело в его действующем контракте.

Игроки, подписывающие новый контракт после дэдлайна в НХЛ, как, например, это сделал Марти Турко, приехавший в «Бостон Брюинз», должны пройти через драфт отказов, прежде чем присоединиться к своему клубу. Однако при прохождении данной процедуры хоккеист не имеет права выступать в плей-офф.

Радулов – забивной крайний нападающий, выбранный «Хищниками» под 15-м порядковым номером на драфте 2004 года. За 154 матча в НХЛ он записал на свой счет 44 гола и 51 результативную передачу, а затем в июле 2008 года он поставил подпись под контрактом с уфимским «Салаватом Юлаевым» из КХЛ – это случилось до того, как НХЛ и КХЛ приняли соглашение о взаимном уважении контрактов. За четыре сезона в КХЛ Радулов сумел улучшить свою репутацию: завоевал MVP, Кубок Гагарина и установил рекорд результативности в сезоне 2010-2011 (80 очков; 20 голов + 60 передач в 54-х матчах).

Тем временем «Нэшвилл» укомплектовался под борьбу за Кубок Стэнли, выменяв специалиста по меньшинству Пола Гостада, габаритного защитника Хэла Гилла и крайнего форварда Андрея Костицына. Приобретение игрока такого калибра, как Радулов, в любой ситуации произведет положительный эффект.

По мнению генерального менеджера «Предаторз» Дэвида Пойла, который относится к числу тех, кто считает Радулова лучшим хоккеистом за пределами Северной Америки, оставшийся в контракте год можно отработать уже в этой кампании, просто приехав в стан «Нэшвилла». Другими словами, Радулов будет волен подписывать новый контракт с «Хищниками» или любым другим клубом НХЛ, если просто сыграет за «Нэшвилл» несколько матчей в плей-офф.

Тем не менее «Нэшвиллу», определенно, нужен Радулов: Пойл верит в то, что нынешний форвард «Салавата», конфликтовавший в «Предаторз» с ветеранами команды, повзрослел. Вебер отозвался о Радулове как о самом мастеровитом хоккеисте, с которым он когда-либо играл. Более того, Вебер и другой защитник «Нэшвилла» Райан Сутер были с Радуловым близкими друзьями.

Как уже несколько раз заявлял Пойл, право выбора остаётся за Радуловым.

«В конечном счёте, Радулов – единственный, от кого зависит его следующий ход. Ни «Предаторз», ни агент никак не могут повлиять на его решения или дальнейшие действия. Вернуться в «Нэшвилл» или нет, решать предстоит только ему, – говорит Пойл. – Моё мнение, если это когда-нибудь случится, то будет своего рода бонус. Я не рассчитываю на Радулова, не планирую, что будет после его приезда, даже не думаю об этом».