«Питтсбург» - грозная сила!

Alan Robinson в статье  "Malkin dominates Lightning again in 8-1 rout" поразмышлял о Евгении Малкине и матче "Питтсбург"-"Тампа Бэй".

Две недели назад главный тренер «Тампы-Бэй» Ги Буше заслуженно сравнил Малкина с Марио Лемье; россиянин в третий раз подряд показал сильную игру в матче с «Тампой». Малкину помог Джордан Стаал, дважды отличившийся в неравных составах, и общими усилиями «Питтсбург» разбил «Тампу-Бэй», 8:1.

Три гола и результативная передача позволили Малкину на четыре очка оторваться от форварда «Лайтнинг» Стивена Стэмкоса (77 очков против 73). Кроме того, «Пингвины» на два очка обошли «Нью-Джерси» и заняли четвертое место в плотной таблице Восточной конференции.

Стэмкоса продержали на голодном пайке; сезонная серия против «Питтсбурга» принесла ему только две результативные передачи. За свою карьеру канадец сыграл 16 матчей против «Пингвинз», в которых он забил 3 гола.

Во дворце спорта царила прекрасная атмосфера, и многие из восемнадцатитысячной толпы скандировали в адрес Малкина: «M-V-P, M-V-P».

«Я стараюсь не думать о своих очках. Когда начинаешь вести статистику, это немного мешает, – говорит Малкин, завоевавший «Арт Росс Трофи» в 2009 году. – Я думаю только о своей игре, о том, что я делаю правильно, а что нет».

Все голы Малкина и его девятый хет-трик в карьере были забиты после потасовки с голкипером «Тампы-Бэй» Дуэйном Ролосоном, когда «Пингвинз» уже вели со счетом 3:0. Оба игрока получили по двухминутному штрафу за грубость.

Возможно, разозлить Малкина и придать ему дополнительной мотивации – не лучшая идея.

Евгений перешёл на повышенную передачу; в конце второго периода центрфорвард «Пингвинз» переиграл Ролосона броском с острого угла и сделал счёт 5:0.

На этом Малкин не закончил, даже близко. В начале третьей двадцатиминутки Евгений подхватил оставленную Джеймсом Нилом шайбу и прорвался сквозь оборонительные порядки «Тампы». Он набрал скорость ещё в зоне защиты, выдал несколько финтов, пару раз сменил направление движения, оставив не у дел защитников Бретта Кларка и Адама Хилла, и отправил шайбу в сетку.

Определенно, лучший гол текущего сезона НХЛ. Какое место займет эта шайба среди 194 голов Евгения в НХЛ? Стала ли она одной из лучших в карьере Малкина?

«Может быть, не знаю, – ответил Малкин. – Кажется, гол неплохо смотрелся».

Закончил матч россиянин голом в третьем периоде. Это его 36 шайба в сезоне и 21 в последних 22 матчах.

Главный тренер «Питтсбурга» Дэн Байлсма отметил, что Малкин крайне продуктивен, если мотивирован.

«У Евгения на редкость удачное сочетание габаритов, скорости и навыков. Его сложно удержать, – охарактеризовал форварда Байлсма. – Он блистает за счёт своей скорости и техники».