3 мин.

Реформа ФНЛ

Помните, ещё в 2014 году, нами всеми любимый, известный российский тренер Валерий Газзаев, представил на всеобщее обозрение программу развития отечественного футбола. Это было после того, как проект по объединению чемпионатов России и Украины потерпел крах по известным причинам. Он утверждал, что российскому футболу необходимы перемены, изменение структуры проведения всего чемпионата в целях экономии транспортных расходов. В первую очередь, расширить до 18 команд РПЛ, а ФНЛ разделить на три группы: "Запад", "Центр" и "Восток" по 12 команд. Вторую лигу сделать полупрофессиональной, разбавить её с любительской.

Знаете, а ведь Валерий Газзаев оказался прав. К этому всё и идёт.

РПЛ уже планирует расшириться до 18 команд.

А что же с ФНЛ?

Предполагаю что здравый ум возьмет свое. Для уменьшения транспортных расходов более чем на 50%, ФНЛ необходимо разделить на три зоны. Запад, Центр, Восток.

На данный момент зона Восток будет представлена только 10 командами из-за нехватки таковых. (Пока еще не поздно).

Зоны Центр и Запад на данный момент выглядели бы так:

Центр:

Запад:

Но для определения победителей ФНЛ необходим финальный турнир.

Вот тут бы я предположил формат проведения поделить на 2 этапа. Первый этап (Осень) : двухкруговые турниры в зонах. 22 игры. 18 - восток.

Второй этап (Весна) : по два лучших клуба с каждой зоны образуют финальный турнир с нуля, 6 команд =10 игр.

Занявшие 1 и 2 места выходят в РПЛ. 3 и 4 - в стыки.

Представляете, каким крутым может стать такой переходный турнир.

Команды не вошедшие в финал, продолжают турнир в своих зонах в один круг, определяя неудачников. На Востоке это еще 7 игр, на Западе и Центре по 9 игр. Игры можно начинать в начале апреля, а не так как сейчас в начале марта. Восток покидает один клуб, Запад и Центр по два. В перспективе, для интриги, количество неудачников может быть и большим. А зона Восток увеличиться до 11-12 команд.

При такой ФНЛ, клубы второй лиги не отказывались бы от повышения в классе.

Все клубы в зимнее время могли бы спокойно планировать свой бюджет под определенные задачи, исходя из того в каком турнире будут дальше выступать.

Минус есть - на втором этапе клубам, не вошедшим в финал, но идущие в лидерах, возможно будет скучно. Для этого можно было бы для них организовать условный Кубок Олимп-ФНЛ. Например: в полуфинале играют победители зоны Запад и Центр, а в финале их будет ждать победитель зоны Восток. Каждая стадия по два матча. Уверен, в майские дни болельщики придут на стадионы, будет ажиотаж, копеечка лишней не бывает. Почему Восток в финале? К Востоку надо относиться бережней.

Надеюсь такая реформа будет всем во благо.

Хотелось бы узнать мнение читателей, а побудило меня написать всё это, нет не В. Газзаев, а вот эта заметка в интернете.

ФНЛ. Восемь лучших клуба попадут в РПЛ.

Что не так с нашим футболом?

Зениту можно уже сегодня вручать золотые медали.

Если понравился мой канал- поддержите лайком и подпиской,

а также жду Ваших комментариев.