3 мин.

ПФЛ Как спасти футбол за Уральскими горами

Уже который год во втором дивизионе т.е. в ПФЛ в зоне Восток выступает 6 команд. Они играют между собой в четыре круга , итого за сезон 20 матчей, всех меньше в ПФЛ. не секрет футбол на Востоке гибнет, и никто не собирается его спасать . Клубы варятся, как томат , в собственном соку, а каково болельщикам , уже привыкли конечно, но разве они этого хотят, и никакой перспективы.

Кстати Сахалин из города Южно-Сахалинска проводит свои домашние матчи в Томске, в угоду другим командам, чтоб им не летать на дальний восток. Какого, а? Официально в Южно-Сахалинске стадион на реконструкции. А как же болельщики, для кого играют ? Вот они реальности Дальневосточного футбола !

А сколько команд можно помянуть ? Еще с советских времен , помню, играл в 1 лиге Кузбасс (Кемерово). Порядочная зона получилась бы, если их все оживить.

Но теперь надо как-то дальше жить. Сохранить бы существующих.

ПФЛ. зона "Восток" 2019-20 г.г.

А вариант прост . надо раскидать команды востока по другим зонам, с учетом расстояний между городами.

Новосибирск и Барнаул в зону "Запад". 14 команд.+2

Чита и Иркутск в зону "Центр" 14 к.+ 2

Сахалин в зону "Юг" 16 к. = 1.

Омск, сам бог велел - "Урал-Поволжье", все таки западная Сибирь. Омск в третей лиге играет в зоне "Урал".

ПФЛ зона Ура-Поволжье 2019-20 г.

Сейчас в зоне "Урал-Поволжье" 12 команд + Омск =13 . Это же конечно мало, необходимо добавить крепкие команды с 3 дивизиона, например: постоянный лидер Металлург (Аша) , еще Металлург (Магнитогорск), Торпедо (Миасс), Тобол (Тобольск), Тобол(Курган).

Думаю , что ничего страшного не случится, если команды с Запада один раз в сезон , слетают на тур Новосибирск - Барнаул. Командам с Центра слетать в Читу, потом поездом в Иркутск правда добираться надо 23 часа поездом . Сахалину вообще повезет , ему надо сделать длительные выезды по 4-5 матчей, ну и домашние так же проводить по 4-5 игр. Вот фанаты обрадуются , а ранней весной и поздней осенью матчи на юге проводить для команды - просто сказка ! В последующих сезонах можно маневрировать составы команд , поигравшие сибирские команды в зоне запад переходят в зону Юг, а с Юга в Центр, ну, например. интересно же !Так же считаю, что за сезон необходимо проводить не менее 30 матчей , а не 20-26. как сейчас , это не только скучно, но и не приносит пользы в развитии мастерства и самого величества футбола.

Ну и главное, что хочу отметить , весомый аргумент, давайте не бросать на произвол судьбы Сибирский и Дальневосточный футбол. Это же тоже Россия, наша Родина.

Кто согласен со мной ставьте лайки , или у кого-то есть свои соображения, пишите в комментариях, как спасти Футбол за Уральскими горами ? Может нас услышат руководители ПФЛ.