3 мин.

Терек-ЦСКА. "Договорняк". Размышления на фоне...

Последнее время тема странных матчей поднимается все чаще и чаще. И находят их все больше и больше. По заверениям некоторых "митричей" они - странные матчи - в нашем чемпионате случаются еженедельно, а точнее ежетурно. Многие в это верят. Так уж устроены люди - им сказали и они начинают в это верить. Сами придумывают аргументы. Или пробуют какое-то событие в этот аргумент превратить. Например, падения коэффициентов или травмы нескольких игроков основного состава. И ведь не остается даже маленькой толики сомнения в том, что травмы самые что ни на есть настоящие, а коэффициенты упали по какой-то иной причине. Вот и захотелось мне немного подумать. И постараться натолкнуть читателей блога на это полезное занятие.

Небольшое лирическое отступление. Без имен и названий. Я сам играл в футбол на профессиональном уровне. Недолго - травма. Ну так вот я участвовал в договорном матче. Точнее участвовала моя команда. Меня не было в заявке на тот матч. Мы боролись за выживание и играли с командой, решившей все свои задачи. И сенсационно в драматичном поединке выиграли 4-3, уступая по ходу. Потом кое-где писали о том, что этот матч "странный". Единственный аргумент был до удивления прост - не может аутсайдер выигрывать у лидеров. Разный класс игроков, команд и т.д. Но никаких стоящих фактов и аргументов. Сейчас происходит аналогичное. Давайте посмотрим на последние так называемые странные матчи - Амкар-Ростов, Томь-ЦСКА, Анжи-Спартак, Терек-ЦСКА. Это то, что попало в прессу или же было сказано для идиотов, фанатеющих от мифического знатока подковерной росфутбола. Из 4-х матчей можно смело исключить один - Анжи-Спартак. Для тех, кто его видел и смотрел футбол (а не пробовал найти аргументы странности игры) сомнений в его честности нет. Судить предметно о трех других не могу - ну не вызвали у меня интерес эти игры. Не смотрел. Но попробую поразмышлять.

Футбол давно превратился в бизнес. В нем существует огромное количество схем для зарабатывания денег. Для некоторых важно заработать имя и имидж - тоже значительный дивиденд. Футбольные клубы высшего дивизиона - это огромные предприятия, в которых работают грамотные специалисты (неграмотные работают недолго потому, что проваливаются сразу). Давайте попробуем посмотреть на футбольные клубы именно как на крупные предприятия. Предприятия со своей инфраструктурой, своими сферами деятельности, особенностями функционирования и существования. Представили? Чтоб было проще - допустим это не футбольный клуб, а завод по производству автомобилей. Нормальная аналогия, на мой вкус. Так вот этот завод существует, производит авто, растет, умножает свои капиталы, набирает вес на рынке. Наступает какой-то момент когда заводу для каких-то своих целей захотелось приобрести другой завод - который не столь удачен или же просто его владельцы не ставят перед собой цель развития, а готовы к продаже и сиюминутному заработку. Идет длительный процесс переговоров и происходит сделка. Важным элементом переговорного процесса является сохранность этого процесса в тайне. Почему? Да чтоб не появились конкуренты, например. Так вот задайте себе вопрос, а реально ли на серьезном предприятии регулярная, постоянная утечка информации, находящейся в строжайщем секрете? Вот кем надо быть, чтобы допустить такое? Не стоит считать "митричей" или букмекеров умнее менеджеров футбольных клубов. И не стоит верить всему, что говорят искатели легких денег и быстрых скандалов. В нашем футболе есть договорные матчи. Но те кто договариваются умеют это делать.

Смотрите футбол. Красивая игра знаете ли!

PS Вот это тоже был договорной футбол...