15 мин.

Футбол Турции тоже стремительно деградирует: крах на Евро и слабеющая Суперлига, которая захлебывается в долгах

Слишком много государства.

Турция – худшая команда Евро-2020. Ноль очков, всего один забитый гол и полное отсутствие внятной игры. Даже худшая по рейтингу Северная Македония выглядела солиднее и вполне могла зацепиться за очки в матче с Австрией.

Многие авторы Sports.ru именно Турцию назвали командой-разочарованием. Общее впечатление Вадима Лукомского.

«Турция играла в очень закрытом (почти карикатурно автобусном стиле) и при этом умудрилась запомниться цирковой игрой в защите. Серьезно – именно цирковая защита (не индивидуальные косяки и не халтура игроков, а именно тотальная нехватка базовой организации). Впереди родили только один гол. Никакой идеи в атаке, кроме дальних ударов, не предложили. Еще одна особенность – самая большая из всех команд зависимость от стандартов для создания острых ситуаций (11 предударных действий после них). При этом не забили с угловых или штрафных. Это не столько сильная сторона, сколько индикатор того, как все плохо в остальных компонентах».

Визуальные наблюдения подтверждает и статистика – основной нападающий турков Бурак Йылмаз завершил турнир с 1,0 xG за три матча, нанеся 10 ударов по воротам. То есть каждый удар форварда оценили в среднем в 0,1 xG – недопустимо мало. 

При этом провал Турции стал неожиданностью. Их никто не причислял к фаворитам, но такое фиаско все же не прогнозировалось. Например, букмекеры ставили Турцию на уверенное второе место в группе вслед за Италией.

На чем была основана эта вера? Два ключевых фактора: успешное выступление в отборе к Евро и к ЧМ-2022 плюс два матча на стадионе в Баку с почти домашним уровнем поддержки.

Путь к Евро турки и правда прошли мощно: 4 очка в матчах с Францией и только 3 пропущенных гола за 10 матчей (такого показателя добилась лишь Бельгия). Отбор к ЧМ в Катаре также начался убедительно: в Стамбуле раскатали крепкие Нидерланды 4:2 благодаря хет-трику Бурака Йылмаза, а затем на нейтральном поле в Малаге разгромили 3:0 Норвегию с Эрлингом Холландом. В этой игре дубль сделал Озан Туфан из «Фенербахче».

В шести матчах, сыгранных в 2021 году перед Евро, Турция не проиграла ни разу, одержав четыре победы. Лучше статистика перед турниром была только у Польши и Англии – по пять побед.  

Но к финальной части Евро от этой мощи ничего не осталось, Турция просто не понимала, что ей делать на поле. Можно говорить о тренерском провале опытного Шенола Гюнеша. Можно – о проблемах в психологии и недостатке международного опыта у большинства турецких игроков (не забываем, что у Турции была самая молодая команда со средним возрастом менее 25 лет). В их составе было лишь два футболиста старше 30 лет – 35-летний Бурак Йылмаз, оставивший все силы и эмоции в чемпионской гонке Лиги 1, и 32-летний запасной вратарь Гюнок Мерт. 

Турецкий спортивный журналист Алп Чолак уверен, что одна из причин провала – завышенные ожидания. «Они просто не смогли справиться с давлением, – рассказал Чолак в интервью The Athletic. – Теперь, когда все уже случилось, люди в Турции до сих пор находятся в недоумении, пытаясь понять, где была допущена ключевая ошибка, кто виноват в провале, что именно пошло не так».

Но вместе с психологическими и игровыми причинами, возможно, у провала Турции есть и фундаментальное объяснение. Давайте остановимся на этом подробнее. Тем более, что ряд проблем турецкого футбола перекликается с теми, что мы имеем в России. И начнем с самого главного турецкого болельщика. 

Эрдоган лично влияет на футбольные процессы, потому что любит игру. В молодости он (по его же словам) мог заиграть в «Фенербахче»

В Турции никогда не спорят, футбольная ли у них страна, там все очевидно: футбол здесь – настоящая страсть и религия, в том числе и для первого человека.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не просто футбольный болельщик – до 27 лет он сам играл в футбол на полупрофессиональном уровне и в какой-то момент даже заинтересовал одного из грандов турецкого футбола – «Фенербахче». 

«Моя карьера в футболе началась в 15 лет. Я рос на окраине Стамбула, и мы целыми днями гоняли самодельный мяч на улице, – рассказывал Эрдоган в интервью телеканалу NTVSpor. – Меня заметили и пригласили играть за любительский клуб «Эрокспор», затем перебрался в «Камиалты», а уже оттуда меня пригласили  в «ИЕТТ Спор» – один из ведущих любительских клубов Стамбула, где я провел семь сезонов, стал капитаном и выиграл пять титулов».

«ИЕТТ Спор» – команда стамбульского городского управления трамваев и тоннелей. Молодой Эрдоган формально числился в этом муниципальном предприятии, но фактически занимался только футболом. Биограф Эрдогана Султан Фатих Кар утверждает, что Эрдоган был лидером команды и ее капитаном, выступал под пятым номером в полузащите и заслужил у болельщиков прозвище «Тайип Беккенбауэр». 

Со слов биографа, просматривать Эрдогана приезжал главный тренер «Фенербахче» Томислав Калоперович. Якобы игра настолько впечатлила известного тренера, что тот предложил полузащитнику подписать профессиональный контракт. Возможно, жизнь Эрдогана сложилась бы совсем по-другому, но отец – офицер береговой охраны – был категорически против. «Он должен учиться, получить профессию и зарабатывать деньги, – цитирует биограф отца президента. – Пинать мяч, что это за бизнес?». 

«Сегодня молодые люди могут делать спортивную карьеру и параллельно получать образование. В моей молодости это было невозможно, – объясняет Эрдоган. – И я выбрал образование».  

Став президентом, Эрдоган сохранил интерес к футболу. Поэтому многие решения о будущем игры принимаются на высшем политическом уровне.

Турецкая Суперлига теряет деньги и падает в таблице УЕФА. Под угрозой телеконтракт на полмиллиарда

Долгие годы залогом футбольных успехов Турции был сильный чемпионат. Еще 10 лет назад в таблице коэффициентов УЕФА Турция уверенно занимала место в топ-10 – примерно на одном уровне с Россией, Нидерландами и Португалией. 

Сегодня Турция сползла уже на 17-е место и рискует вылететь и из второй десятки рейтинга: при сохранении нынешней динамики ее в ближайшие год-два опередят Чехия, Греция, Норвегия и Дания. 

В чем причина падения? Все очень просто – лига стремительно беднеет, а ведущие клубы уже давно стали бы банкротами, если бы не поддержка со стороны государства. Но и она имеет лимиты – Турция переживает масштабный экономический кризис, при котором у государства становится все меньше возможностей спасать от краха футбольные клубы. 

Турецкая Cуперлига держалась на плаву за счет роскошного телеконтракта, при всех своих проблемах она хорошо зарабатывала на продаже медиаправ. Любовь турков к футболу превратила трансляции матчей Суперлиги в одно из самых рейтинговых телешоу в стране и привлекло зарубежных вещателей. В 2016 году права на трансляции приобрела компания Digiturk – дочка катарской кабельной сети BeIN Sports. 

По контракту катарцы платили турецкой Суперлиге 500 миллионов долларов в год (сравните с 20 миллионами по контракту РПЛ). При этом половина денег поступала лиге в долларах, половина в турецких лирах. Из-за ковидной паузы в сезоне-2019/20, а также проведения концовки первенства без зрителей, контракт сократили до 340 миллионов. В последнем сезоне Суперлига получила 410 миллионов долларов, но все выплаты провели в турецких лирах, которые из-за кризиса продолжают обесцениваться.  

Нынешний сезон – последний по действующему медиа-контракту, и о продлении пока речи нет, даже наоборот. Одна из причин срыва сделки – конфликт между BeIN Sports и «Фенербахче». Стамбульский гранд обвинил вещателя в заговоре: якобы на их матчах комментаторы болеют за другие клубы. Кроме того, в интершуме, который включали во время трансляций матчей без зрителей, болельщики «Фенербахче» расслышали оскорбительные кричалки соперников. Это лишь укрепило их уверенность в сознательной кампании против «Фенербахче» на турецком телевидении. 

А еще в «Фенербахче» посчитали, что BeIN Sports сознательно выбирает неудачные повторы спорных моментов, в том числе и для ВАР. Они уверены, что это происки бывшей сотрудницы «Галатасарая» Ханде Сумерташ, которая уволилась из клуба и устроилась на работу к вещателю турецкой лиги.

В итоге игроки и тренеры «Фенербахче» объявили бойкот телевидению – не давали интервью в перерывах и после матча, что противоречит условиям контракта, а фанаты завалили соцсети BeIN Sports проклятиями и угрозами. Катарские владельцы в ответ предупредили, что могут и не продлить контракт. 

В турецком футболе есть бюджетные клубы, политпроекты и денежные мешки, живущие не по средствам

Структура клубного футбола в России и Турции имеет очевидные сходства. Как и в России, многие провинциальные клубы из Турции живут на бюджетные деньги. По данным газеты Sozcu, в Турции существует 21 профессиональная футбольная команда, которая живет за счет региональных властей. 

В Турции этим тоже недовольны. Один из авторитетных футбольных функционеров – экс-президент «Фенербахче» Азиз Йылдырим – называет спонсирование клубов нарушением закона, который предписывает чиновникам финансировать исключительно любительский спорт. Тем не менее, проблема никак не решается – потому что без госдотаций клубы исчезнут. Чиновники обещают найти инвесторов в частном секторе, но никак не находят.

Но и с частными клубами ситуация не лучше. Я не знаю, есть ли в лексиконе турецких болельщиков слово «политпроект». Какой-то его аналог наверняка должен быть, ведь в Суперлиге играют клубы, успех которых был предопределен на высшем уровне. 

Главный политпроект – безусловно, чемпион сезона-2019/20 «Истанбул Башакшехир». Изначально скромный клуб мэрии Стамбула без болельщиков болтался в низших лигах, но после антиправительственных беспорядков 2013 года, в которых участвовали фанаты крупнейших клубов Стамбула, власти города взялись за контроль футбола. Перевезли клуб на западную окраину Стамбула в район Башакшехир – во-первых, здесь не было своего клуба в Суперлиге, а во-вторых, жители этого района активнее всех голосовали за партию Эрдогана на любых выборах.

В то же время клуб приватизировала группа близких к правящей Партии справедливости и развития инвесторов во главе с Гокселем Гюмусдагом – мужем племянницы жены Эрдогана. По российским меркам это довольно дальнее родство, но в турецком обществе до сих пор существует система тейпов – крупных семейных кланов. Присоединиться к влиятельному тейпу через брак – во многих случаях гарантия быстрого карьерного роста. 

Эрдоган лично присутствовал на открытии нового стадиона клуба. Даже организовали товарищеский матч с участием высокопоставленных турецких чиновников, разбавленных профессиональными футболистами. Больше всех забил сам Эрдоган, сделавший хет-трик (что-то это тоже напоминает).

Любимый клуб президента окрасили в сине-оранжевые цвета – такие же у Партии справедливости и развития. Фан-группировка «Башакшехира» получила название «1453» – год османского завоевания Константинополя. В современной Турции Эрдогана это историческое событие – главная скрепа, которая, по мнению властей, должна объединять все общество.    

Другим политпроектом турецкого футбола называют еще один клуб из Стамбула – «Касымпаша». Скромная команда из прибрежного района попала в Суперлигу в 2012 году на волне роста популярности Эрдогана. Дело в том, что нынешний президент Турции вырос именно в этом районе и в детстве гонял самодельный мяч там, где построили клубный стадион, получивший его имя. 

В отличие от России, крупнейшие клубы Турции – «Бешикташ», «Галатасарай» и «Фенербахче» – принадлежат не богатым корпорациям, а сотням тысяч болельщиков (членам клуба), которые выбирают наемных менеджеров, занимающихся финансовым и спортивным управлением. Но при этом у этой турецкой модели есть своя неповторимая специфика.

По данным разных социологических опросов, до 80% болельщиков в Турции считают себя поклонниками одного из клубов «большой тройки». И то, что ими владеют болельщики, только усиливает эмоциональную связь.

Как показала практика, в подобном формате была заложена скрытая бомба, ставшая одним из источников нынешних проблем турецкого футбола. 

По турецким законам, «народные клубы» экономически почти не контролируется государством, потому что оформлены как общественные организации. Финансовым управлением занимаются избранные представителями болельщиков президенты. Как правило, это представители крупного турецкого бизнеса, для которых президентство в клубе «большой тройки» открывает нужные двери в мире элиты.

Президентский срок в турецких топ-клубах – два-три года. Для того, чтобы завоевать сердца избирателей, кандидаты традиционно обещают фанатам звездные трансферы и не жалеют денег, чтобы привезти на берега Босфора стареющих звезд. 

За последние двадцать лет в Турцию приезжали: Уэсли Снейдер, Дидье Дрогба,  Лукас Подольски, Радамель Фалькао («Галатасарай»); Роберто Карлос, Николя Анелька, Робин ван Перси («Фенербахче»), Гути, Пепе, Куарежма, Марио Гомес («Бешикташ»). 

Легионерам давали невероятные условия личных контрактов. Например, турецкие медиа писали, что зарплата Дрогба и Снейдера составила совокупно 15 миллионов долларов за сезон.

Отсутствие финансового контроля за деятельностью клубов породили разговоры о коррупции: болельщики часто обсуждают версию, что футбольные функционеры занимаются распилами на крупных трансферах и получают откаты с рекордных зарплат дорогих игроков. 

Но главная беда – все эти годы клубы шиковали в кредит. 

В 2016 году в Турции начался экономический кризис, продолжающийся до сих пор. Рост турецкой экономики во времена Эрдогана во многом был связан со строительным бумом, при этом большинство проектов финансировались за счет иностранных инвесторов. Отток иностранного капитала вкупе с управленческими ошибками правительства Эрдогана привели к тому, что страна оказалась на пороге дефолта – при огромных внешних долгах собственные резервы Турции подходят к концу. Внешними проявлениями кризисных явлений стала инфляция, обрушение турецкой лиры и рост безработицы – каждый четвертый молодой турок не может найти работу. 

Футбольная экономика Турции на этом фоне представляла собой уменьшенную копию процессов, происходивших в стране. За 20 лет долг клубов турецкой Суперлиги вырос с 60 миллионов до 2,3 миллиардов долларов. При этом, по данным Daily Sabah, более 1,7 миллиарда долга приходятся на клубы «большой тройки»: долг «Фенербахче» в начале 2021 года составлял 714 млн долларов, «Галатасарая» – 494 млн, «Бешикташа» – 536 млн. 

Турецкие медиа сравнивают эти суммы с расходами государства: по подсчетам Daily Sabah, футбольные долги выше, чем годовые расходы на содержание всей полиции Турции, и в четыре раза превышают расходы на устранение последствий разрушительного землетрясения в Измире. 

Погасить их невозможно из-за падения лиры, ведь клубы получают основные доходы в дешевеющей национальной валюте, а тратят – в основном на зарплаты игроков – в дорожающих долларах или евро. В условиях нехватки денег доходит до смешного – почти все клубы попрошайничают у болельщиков на трансферы. В этом сезоне фанаты «Фенербахче», например, скидывались на трансфер Озила.

В любой европейской лиге клуб с такими долгами признали бы банкротом и отправили в низший дивизион (таких примеров было немало). Но в Турции это опасно – реакция миллионов местных фанатов грозит новым хаосом и беспорядками.

Для решения проблемы нашли решение, которое вполне можно было бы представить и в России. Турецкая футбольная ассоциация (TFF) договорилась с Турецкой ассоциацией банкиров о выделении 2 млрд долларов для погашения долгов под гарантии правительства – по сути, это кредит на то, чтобы погасить кредит. Рефинансирование предусматривает и снижение процентной ставки.

План спасения футбола раскритиковала оппозиция, требовавшая помогать бедствующим фермерам, а не спорту.

Есть и еще одна мера. Чтобы ограничить безумные траты, в Турции даже ввели что-то типа финансового фэйр-плей: перед началом каждого сезона Федерация футбола Турции устанавливает лимиты на трансферные расходы для каждого клуба, исходя из трансферного баланса предыдущих сезонов. Например, на первую половину сезона-2020/21 «Галатасараю» «выделили» 43 миллиона евро, «Бешикташу» – 29 млн, а «Фенербахче» – всего 15.

В «Фенербахче» опять увидели в этом заговор. Но в итоге клуб подписал кучу новых игроков и неведомым образом вписался в бюджет. Никто не может это внятно объяснить.

Будущее Турции – игроки, не имеющие отношения к Суперлиге

Другая сторона кризиса турецкого футбола – действующий в стране лимит на легионеров. Да-да, в Турции он тоже есть. В заявке 7 игроков из 21 должны иметь турецкий паспорт. То есть на матч могут выходить 11 иностранных игроков, что иногда и происходит. Президент Эрдоган, комментируя лимит, отмечал, что ограничения позволяют молодым турецким игрокам приобретать бесценный опыт, тренируясь с большими мастерами. 

Но на практике было другое: большую часть времени получали дорогие легионеры, а местная молодежь сидела на лавке без особого стремления уехать в Европу – там бы им никто не предлагал надбавку за паспорт.

В 2017 году на эту проблему обращал внимание тренер сборной Мирча Луческу – говорил, что не может омолаживать состав игроками, сидящими в клубах на лавке. Спустя четыре года ситуация не сильно изменилась 

«Суперлига не готовит игроков для сборной Турции, – приводит слова журналиста Алпа Чолака The Athletic. – Из пяти игроков Суперлиги, выходивших в основе сборной на Евро-2020, только двое отыграли в чемпионате 75 или более процентов игрового времени – вратарь Чакыр (95%) и Озан Туфан (75%)». 

Кризис экономики Турции и турецкого футбола несколько изменил ситуацию. Дорогостоящие легионеры потянулись из страны. Например, в 2020-м Макс Крузе и Лорис Кариус синхронно разорвали контракты с «Фенербахче» и «Бешикташем» соответственно, сославшись на задержки выплаты зарплаты. Тогда же 35-летний капитан «Бешикташа» Бурак Йылмаз перешел в «Лилль», рассказав, что за последний год в Турции «практически не получал зарплату». 

Следствие этих процессов – в сборной все больше игроков, которые либо уехали из Турции юниорами (Дженгиз Ундер, Озан Кабак, Мерих Демирал), либо вообще никогда не выступали в Турции – потомки турецких мигрантов, главным образом из Германии (Хакан Чалханоглу, Мерт Мюлдюр, Каан Айхан). И вряд ли они когда-либо вернутся на родину. Если только, как Месут Озил, не подружатся с президентом.

🇹🇷 Комментатор «Матч ТВ» обожает турецкий футбол и однажды помог убрать президента «Бешикташа». Интервью о запредельной страсти

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko, Naomi Baker; Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos, Fran Santiago; cnnturk.com; East News/Murat Cetinmuhurdar/Handout/Anadolu Agency, Mehmet Eser/Anadolu Agency; globallookpress.com/Seskimphoto/imago sportfotodienst, Tolga Adanali/Keystone Press Agency