2 мин.

Иван Созонов: «Наедаюсь крабами, икрой и креветками на год вперёд!»

- Иван, соревнуетесь вы по большей части в Европе. Как вас занесло на Дальний Восток? 

- География турниров очень обширная. Еженедельно проходят рейтинговые соревнования в разных точках земного шара. Кроме, наверное, Гренландии и обоих полюсов. Так что Европой я бы не стал ограничиваться! Во Владивостоке уже на протяжении восьми лет проводится традиционный турнир "Russian Open". Там базируется клуб, который я представляю. Поэтому во Владивостоке появляюсь несколько раз в год. Условия проведения соревнований - отличные, всё сделано на высшем уровне, спортивный зал соответствует мировым стандартам. Претензий никаких не возникало за это время. И размеры призовых - стандартные для соревнований по бадминтону такой категории. Как и везде.

- Владивосток, говорят, красивый город. Вам, поездившему по миру, чем он приглянулся?

- Город удивительный! Не скажу, что влюблён в него, но какая-то особая энергетика присутствует. Может быть, море добавляет такой эффект. Я не знаю! Трудно передать на словах. Очень нравятся морские прогулки, особенно летом. Несколько раз был за городом - природа, конечно, впечатлила!

- Когда играете там, питаетесь самыми изысканными морепродуктами? Или вы на диете?

- Само собой, предпочтение отдаём именно морепродуктам. Есть много знакомых, которые дружат с местными рыбаками. Они и радуют нас исключительно свежими деликатесами. Поэтому за неделю, проводимую во Владивостоке, наедаюсь крабами, икрой, креветками и прочим сразу на год вперёд!

- Судя по результатам, гастрономическое изобилие придаёт вам сил и помогает победить?

- Задача, по крайней мере, стояла - выиграть этот турнир, заработать хорошие рейтинговые очки и подготовиться немного к предстоящим суперсериям в Европе. Ещё - ощутить дух соревнования. Это был наш первый старт после Олимпиады! И в целом задачи всегда примерно те же: только победа!

- Новый сезон должен сгладить воспоминания об Олимпиаде. Пока они вас не оставляют?

- Честно: с горечью вспоминаю ту Олимпиаду... Моя мечта не осуществилась. Медаль была сначала призрачна из-за серьёзной травмы, которую я получил в начале мая, за три месяца до Игр. Я уже и не надеялся, что посчастливится там играть. Но, когда приехали в Рио и пошли победы, в том числе над первой парой мира и главными претендентами на золото, медаль казалась абсолютно логичной и закономерной. Увы, остановились буквально в шаге от главных матчей - за золото и бронзу, что в итоге стало для меня жутким разочарованием! Когда смотрели на пьедестал, на который поднялись две пары, одной из которых мы ни разу не проигрывали, а другую побеждали по ходу сезона, было совсем обидно. Многие называют наш результат подвигом. Но я расстроен, что не выиграл медаль!

- Иван, вы хотя бы отдохнуть друг от друга с Владимиром успели в короткое межсезонье?

- Мы же тренируемся в разных городах и видимся лишь на сборах и соревнованиях. Там чаще всего живём вместе. Тренируемся около пяти-шести часов. Но я не скажу, что мы сильно надоедаем друг другу. Как-то научились обходиться без этого. Нет, конечно, бывают всякие моменты, конфликтные даже. Мы же разные люди и смотрим на некоторые вещи по-своему, в том числе касаемо спорта. Но это рабочие моменты. За шесть лет, в течение которых играем вместе, научились решать проблемы.