2 мин.

Домашняя победа над «Уралом». «Спартак» постепенно отходит от внефутбольного ада - но о борьбе за топ-3 говорить рано

Больше напоминает похмелье.

После безрадостных поражений от «Бенфики» и «Нижнего Новгорода» «Спартак» должен был вспомнить, что значит играть в футбол – быстрый и не сопровождаемый околофутбольными скандалами (наконец в телеграм-войнах наступило затишье). Поэтому матч с «Уралом» носил несколько оздоровительный характер.

Хочется верить, что схему 4-4-2 Руи Витория определил как основную. Ларссона наконец вернули на позицию второго нападающего, где он провел свои лучшие матчи за «Спартак». В паре с ним вышел Понсе. Аргентинец после Олимпиады выглядит весьма уверенно, что для красно-белых – большой плюс. Играя с уральцами, Эсекиэль показал хорошую взрывную скорость, раз за разом оставляя позади менее расторопного Рыкова.

Объема в атаке добавлял и Зелимхан Бакаев, который планомерно возвращает оптимальную форму – именно он на 7-й минуте протащил мяч в штрафную и отдал на Ломовицкого. Он же совершил отбор, после которого пошла опасная атака на экваторе первого тайма.

Стали прослеживаться розыгрыши накоротке. Возможно, их значение преувеличено, но именно после таких распасовок «Спартак» находил свободное пространство. Пока подобные действия фрагментарны – но нарабатывать короткий пас лучше сейчас, чем в играх с «Зенитом», ЦСКА и «Динамо». Цена ошибки в случае с последними увеличивается в разы.

На 27-й минуте после углового счёт открыл Роман Зобнин – качнул Мишкича, когда двинулся к Джикии, а потом эталонно развернулся и пробил в противоход. Конечно, от опорника ждут активности и ближе к центру поля, но победный гол тоже является хорошим ответом на критику.

Хотя в следующие 20 минут «Урал» неоднократно мог сравнивать, сделать этого не удалось. А во втором тайме позиционное преимущество забрали уже красно-белые. К слову, большие опасения вызывает реализация – моментов было достаточно, чтобы забивать два и три гола. Об этом сказал и главный тренер москвичей на послематчевой пресс-конференции: “Сегодня мы одержали заслуженную победу. Могли решать исход в первом тайме, но забили только один гол. Во втором тайме начала накапливаться усталость. За 11 дней мы сыграли четыре матча и было трудно”.

Есть вопросы и к отношению к создаваемым моментам – вряд ли можно рассчитывать на увеличение отрыва в счете, когда Ларссон на 67 минуте слабо бьет прямо в руки голкиперу. По итогу в первых четырех матчах РПЛ «Спартак» отличился лишь трижды.

Делать далекоидущие выводы после матча 4-го тура чемпионата в любом случае рано – клуб должен хоть ненадолго избавиться от токсичного фона, который отравляет жизнь всем, кто связан с клубом. С мертвой точки команда всё же сдвинулась, но уверенность в собственных действиях еще предстоит вернуть – и сделать это лучше до того, как Москва услышит гимн Лиги Европы.

Фото: https://spartak.com/