«Спартак» вырвался вперед в чемпионской гонке. Уверенно переиграл «Краснодар», не поплыл после пропущенного мяча

После поражения «Зенита» в домашнем матче с «Рубином» у «Спартака» возник реальный шанс вновь возглавить турнирную таблицу, но на этот раз – чисто, не за счет дополнительных показателей.

В основе наконец-то увидели Виктора Мозеса, что позволило переместить Романа Зобнина в опорную зону к Кралу. В остальном состав никак не изменился: связка Понсе-Ларссон в нападении, Зелимхан Бакаев под ними, на левом фланге Айртон и привычное трио защитников Джикия-Жиго-Маслов.

На первых минутах моментов у ворот «Спартака» не было от слова совсем. Москвичи чаще владели мячом, действовали ближе к штрафной соперника – со всеми стандартами, забросами и быстрыми выпадами. При этом в основном атаки проходили через левый фланг. Оттуда же пришел первый гол в матче – Айртон, Бакаев и Понсе навязали борьбу и отобрали мяч, последовала передача вперед на Ларссона и обратная на аргентинского форварда – в штрафную. Позже еще не раз можно было наблюдать, как тот же Айртон кроссами обострял и создавал моменты у ворот «Краснодара».

«Быки» какое-то время старались прессинговать опорников «Спартака», но по игре не возникало ощущения, что это доставляет подопечным Доменико Тедеско хоть какие-то проблемы – защитники при начале атак располагались шире, футболисты «Краснодара» переходили к персональному прессингу. Тогда просто появлялся вариант с Кралом и тот продвигал мяч дальше. При других раскладах задействовали забросы на Эсекиэля (26 минута) или фланги.

Еще одна голевая атака началась с ускорения Айртона на 33 минуте. И хоть прострел не удался, Мозес все-таки забил свой первый мяч. Причем как – вовремя изменил траекторию движения после передачи, убрал мяч под другую ногу и пробил прямо в дальний угол.

При уверенном преимуществе в счете и по игре Александр Максименко порой заставлял сильно поволноваться – еще в дебюте встречи не смог зафиксировать мяч, чем допустил еще один удар от Мартыновича. Но апогей случился позже – пустил под собой, а там уже Ионов тянулся добивать. Снова спас бразилец. И все-таки сразу после Максименко вытащил прямой удар от Смольникова. Такую ситуацию и в целом на матч можно перенести – он поймал кураж, после чего не один раз выручал свою команду. За сейвы во втором тайме ему смело можно дать лучшего игрока матча – не поплыл при 1:2, потащил удар Чернова после углового и в других моментах был надежен.

По итогам первых 45 минут владение, преимущество по игре и счету осталось за гостями – свои шансы они реализовали и было крайне интересно, с каким настроем выйдут на следующий тайм.

Решили сесть в оборону. И на самом деле больше 10 минут они вполне успешно справлялись с задачей, атак в финальной трети красно-белых не было, сами москвичи иногда убегали в контратаки. И все же злую шутку со «Спартаком» сыграл активный прессинг – на 58 минуте слишком высоко выдвинулись в отбор Крал с Зобниным, примерно там же расположились Мозес и центральный защитник (!) Маслов, после отскока следом покинул позицию Жиго. Как итог – серия отскоков, в штрафной «Спартака» только Джикия и добегающие Маслов с Айртоном. За осечку наказали голом.

О позиционных атаках забыли в пользу интенсивности – быстрее доставить мяч к штрафной и сравнять – разница в счете минимальная. Атака сходу, затем угловой, на котором и проявил себя Максименко – «быкам» не хватало малости удачи. Но тут уже грамотно сыграл «Спартак», не став суетиться. Прессинговали в рабочем режиме, выдвигались на защитников, не оголяя тылы. После гола на 81 минуте мало верилось в иной исход.

Отдельно хочется отметить фан-сектор москвичей – слышать строки «Песня плывет, сердце поет, Эти слова О тебе, Москва» в момент остановки игры, углового, в принципе в момент матча – что-то особенное. Будто и время замедляется, пока ночное небо озаряется фонариками от смартфонов. Петь есть о чем – как минимум до следующих выходных лидерство в чемпионате обеспечено.