5 мин.

Крылья - Урал. Игра не запомнилась, результат останется с нами

  1. Далеко от Космоса

Современные КС уже давно перестали быть той провинциальной командой, которая наводила страха на столицы, после того как от Ротора не осталось ничего. От Крыльев эстафета перешла в Ростов и Краснодар, которые продолжают развитие по единственному пути для провинциальной команды. Суть этого пути - максимум своей и чужой молодежи, максимум малоизвестных, но перспективных легионеров и несколько неоспоримых лидеров, продажа лидеров, максимум работы с болельщиками и на болельщиков, на спонсоров и со спонсорами и как можно меньше зависимости от агентов и недобросовестных менеджеров.

 

По Крылья тяжело понять, куда они стремятся, потому что уже целое десятилетие они топчутся даже не на месте, а у “лифта”. В каком-то роде это можно назвать стабильностью, но это именно что стабильность, которой никому не пожелаешь. Сравнивая их с Уралом, становиться легче определить роль ГВИ в Урале - “хозяйственник”, который не болеет наполеоновскими планами, но и не дает команде просто прозябать "для галочки".

Еще месяц назад могло показаться, что все пропало, и пророчество секты свидетелей ФНЛ сбудется. Сейчас же у Уралу осталось выиграть “всего” два раза в оставшихся матчах чтобы повторить максимум очков (с поправкой на систему 2 очка за победу до 1995 года) в высшей лиге и иметь максимальное количество побед в современной истории (пока ниже 14 в 1992 и 16 в 1993). А от 7 места, которое не покорилось команде ни разу в истории отделяют всего 2 очка. Это не значит абсолютно ничего, кроме того, что плотность таблицы в премьер-лиге заставляет каждый матч быть зрелищным. Больше увлекательной статистики сезона в блоге у Алексея.

2. Результат останется

Смотреть игру было практически так же тяжело, как и быть игроком на поле. Даже нарезка моментов с игры получилась максимально короткой, не показывать же, как команды мешают друг другу созидать?

Было бы лицемерием не выделить по такой игре моего “любимчика” - Петруса Бумаля. Меня все еще возмущают его поперечные передачи назад, общая незрячесть на поле и недоигрывание моментов, но по борьбе он был одним из лучших - треть отборов, два раза победил вверху и не наиграл на вторую желтую.

 

Уверенность команде придает игра Годзюра, который заслужил второй ноль. Своим сейвом он скорее прервал передачу на дальнюю, чем не дал отличиться Шейдаеву. Но Корниленко не помиловал бы Урал, оставшись без опеки нашего белоруса Полякова.

Хочется отдельно выделить Меркулова, который дал максимально точный пас на Егорычева между двух, оставив с носом Рабиу и Шишкина. Егорычев далеко не Варди, но упорством и желанием этот игрок напоминает нашего капитана - Артема Фидлера, которого он с честью заменяет.

 

Хорошим симптомом является и то, что команда избавилась от "болезни незабитых пенальти". Такое выздоровление дорого стоит перед кубком, и добавило еще пару монет в копилку уверенности. До удара Эль Кабира последний раз с точки наказывали (да-ба-думс) Тосно Парфенова.

Два момента Эрика в концовке матча не расстроили, а напомнили о решающих голах этого футболиста и его готовности бороться за троих. Место лучшего бомбардира команды он так просто не отдаст. 

3. Кредит везения

Серия без поражений продлилась до 5 матчей, а про черную полосу пропущенных уже не хочется и вспоминать. Нельзя сказать, что Уралу не везло до и стало вести сейчас, многие игроки набрались сил и раскрылись так, что вряд ли они останутся в списков потенциальных новичков для лидеров. В этот список может успеть запрыгнуть даже Ильин, который наконец-то оказался в заявке после операции. Атмосфера в команде налаживается как погода.

 

Игра с Уфой скорее всего, будет еще менее зрелищной на фоне усталости команд. Интереса к ней придает принципиальной как по борьбе за место повыше, так и по воображаемым дуэлям с соседями по карте (Уфа не проигрывала уже 5 матчей,+3=2), таблице, между тренерам (Евсеевым, бил и Урал, и Тосно Парфенова во главе Амкаром). Рот открывается, чтобы назвать этот матч определяющим, но тут же закрывается, чтобы напомнить старую мантру ГВИ: “Цель Урала играть на победу в каждом матче”.

 

----

Этот пост, как и другие посты в моем блоге - часть моего дневника болельщик, который пытается не забыть, почему он любит русский язык, уральский футбол и плохие шутки. Иногда я слишком песочу игроков, соперников и порядок слов в предложениях, но все это лучше читать, как пример избыточной экспрессивности и искреннего переживания за единственную родную мне команду. Я буду рад поменять свое мнение и обсудить его с другими поклонниками клуба, соперников и случайных читателей. Нет плохих мнений, есть отсутствие мнения и мнения, которые тяжело разобрать.

 

Все фотографии в тексте взяты с официального сайта ФК Урал, скриншот с видео МАТЧ ТВ.