Когда река не точет камень. С любовью про последние матчи Урала и с открытым письмом к Дмитрию Парфенову

1. Рыцари Кубка

Перед Енисеем Урал добился победы в Кубке над туляками, но главным вопросом после нее стал - кто заменит Бумаля? У камерунского сборника (больше в теории, чем на практике) место в составе застолблено по непонятным никому причинам - не из-за перебора карточек в запасе он остался только в одном матче.

Из всего набора Бавин, Жигулев,Хочун в чемпионат Франции (прим. - Бумаль), игравший в этой зоне Пожарник (прим. - Брызгалов), кроме Егорычева никто не может отдать обостряющий пас, а по движению и желанию он кроет всех на две головы. И только от Жигулева я ожидаю каких-то откровения (движение, продвижение, интересные ходы).

В игре с Арсеналом Бикфалви еще раз доказал, как сильно команда зависит от его самочувствия, Отман - что может взять игру на себя и держать по всему полю, а Араторе, что его зря маринуют и свои 20 минут он должен получать в каждом матче.

Страндберг уже сейчас выглядит лучше Мартыновича в своем сезоне у нас - снова реанимируем им центродефа. Ну а Панюков сделал то, что нужно. Без него в атаке наконец-то перестали играть одну балалайку с проходом по флангам и навесам. От этого и центр "задышал" (во многом благодаря активному Егорычеву) - столько штрафных перед чужими воротами в этом сезоне просто не было, и дело не в том, что противник играл агрессивно. Кулаков в предыдущей игре выглядел так, будто ему впервые нужен отдых. Даже интересно, как бы зашел Шанбиев в чемпионате, если бы ему дали минут 20-30. На другом краю Меркулов идеально незаметен для защитника - он не проигрывает в отборе и при этом не получил ни одной ЖК за 21 матч.

2. Развернуть течение Енисея

До момента с заменой Бумаль-Погребняк болельщику Урала было тяжело смотреть матч. За пару минут до нее, я поматерился что, если По заменит кого-то другого, можно на сегодня вешать бутсы. От третей замены, перенервничавшего и выпавшего в середине второго тайма из игры Егорычева на Жигулева я бы поперхнулся, если бы что-то кушал. Впервые Парфенов смог перестроить игру по ходу матча не из-за удаления у наших.

Надеюсь, что в пару к Страндбергу почаще будет выходить Ароян (раз легионерское место без Бумаля может быть свободным), Поляков чудил до этого, чудит сейчас и постоянно проваливается. В эпизоде с пенальти он не вышел на Зотова, заставив Егорычева пойти в жёсткий стык, который скорее всего лишил Зотова дубля в матче (но звания MVP).

Егорычев впереди слишком много "импровизирует" - почти каждое второе обострение от него для своих является очень неожиданным, так как, судя по всему, эти развития не наигрываются. Но именно такой спартаковский краснодарский футбол и хочется видеть с быстрыми низкими пасами и открываниями на них. Урал команда юркая и малогабаритная, совсем не похожая на прошлогодний Тосно Парфенова с двумя столбами (в прямом и переносном).

Не знаю где посмотреть такую статистику, но Отман уже точно на первом месте по продвижению с мячом и догоняет Эрика по фолам на нем - этой весной он главный заводила.

Панюков прыгнул выше головы

Ну а Панюков прыгнул выше головы. С первым голом он эффектно пропустил мяч и утянул центрального защитника налево, На втором выхватил мяч до того, как вратарь успел его накрыть и Погребняку оставалось только доиграть момент на опыте (который не пропьешь, не проешь и не просидишь). И наконец через две минуты он эталонно замкнул прострел Отмана. Чуть позже Андрей еще и сделал 50 метровый спринт, чтобы открытся под Араторе, но тот пережадничал.

Надеюсь больше Парфенов не будет оставлять его в запасе в пользу По, который по движению выдохся за свои 20 минут (это похоже на нескольких лишних кило под футболкой), и в предыдущих матчах не убедил в том, что может быть одним нападающим в поле.

3. Открытое письмо главному тренеру Урала

ДВП

На матч с Арсеналом я жду Панюкова в основе, в центре поля Егорычева-Жигулева (если Фидлер не оклемался), в пару к Страндбергу - Вараздата Арояна, но главное, чего я жду - это не инертного Дмитрия Владимировича Парфенова, который определит состав лучше меня.

Пожалуйста, делайте перестановки во время игры если она не клеится. Заменяйте игроков, которые выпали из игры до того, как команда начинает играть с "минус один", а то и "минус два". Или не повторяйте старую мантру об обойме равноценных игроков, если вы этой обоймой не пользуетесь. Игроки это видят и морально не готовятся к выходу на поле.

Наигрывайте игроков закрывать проблемные позиции - у нас нет разрушителя-распасовщика в центре без Емельянова и Фидлера, но есть игроки способные закрывать часть этих функций и не оставлять за/перед собой дыру, а если нет, я уверен, что у вас в голове больше перестроений чем у меня, которые команда может сделать, чтобы не довести серию с пропущенными голами до 30 матчей подряд. Это не тот рекорд, которым вы хотите запомниться - выиграйте второй кубок подряд с командой не из первой пятерки, раскройте игроков, чтобы поднять стоимость игроков на несколько миллионов и согласитесь продать их в столицы или за рубеж.

Григорий Викторович верит в вас, в вашу тренерскую неординарность, самодостаточность и целостность вашей личности. И именно крестный отец уральского футбола дал вам предложение возглавить нашу команду, предложение от которого вы не смогли отказаться. Станьте частью семьи, у вас еще есть шанс на это до конца сезона. Не каждому молодому тренеру, который провел отличную футбольную карьеру, выпадает такой шанс. Обычно тренер, который прижился на Урале превращается в уважительную аббревиатуру из ФИО - ТАФ, ПАМ, ППГ и ВДК, и никого не удивит, что это не древесноволокнистая плита.

Все фото: Сайт ФК Урал