4 мин.

Победа вопреки! Огненный матч в Неаполе

"Наполи" - "Спартак". Перед вчерашним матчем большинство спортивных сайтов и телеграм-каналов вспоминали противостояние этих команд 30-летней давности: 1990 год, перестройка, «Центральный стадион имени В. И. Ленина», Марадона, Кульков (царствие ему Небесное ), Олег Романцев, победный пенальти Мостового...Мне вспоминать было нечего - едва 5 лет исполнилось; смотрел эти матчи уже в зрелом возрасте. Моему поколению ближе матчи с "Интером"...

Думаю, эмоционально болельщики "Спартака" после матча поделились на две противоположные группировки: на тех, кто был несказанно счастлив и на тех, кто остался разочарован качеством игры "красно-белых". Признаюсь, что после финального свистка я был ближе к последним. Меня совершенно разочаровал старт команды, нелепый гол на 11-12 секундах матча, ошибка Максименко, полное безволие игроков. Создается ощущение, что сейчас играет такое поколение игроков, в которых нет той наглости, о которой говорил Валерий Карпин. Я сейчас о его стычке на поле с Зиннедином Зиданом. Помните, в интервью у Нобеля: "Ну Зидан. Ну и?" В следствие того, что наши игроки варятся в своем собственном болоте под названием РПЛ и не играют еженедельно против таких вот "зиданов" - создается комплекс, неуверенность в себе. Футболисты забывают, что футбольный матч изначально играется в равных условиях для команд: поле, одинаковое для всех, количество игроков, мяч.. Выходи и играй, докажи, что сегодня ты лучше, а завтра - это будет завтра!

Виктор Мозес стал одним из героев матча с "Наполи"

Затем, в районе 30-ой минуты случилось удаление у итальянцев. Я был очень удивлен тем, что Спаллетти решил снять с игры Инсинье: с сегодняшним "Спартаком" "Наполи", оставшийся в меньшинстве, мог спокойно играть и без существенных перестановок в схеме. Не вратаря же удалили, в конце-то концов! Возможно, что тренер и его не хотел ставить в стартовый состав, как оставил ведущего нападающего Осимхена, основного вратаря Оспину, центрального полузащитника Ангисса и главного в центре защиты "неаполитанцев" Рахмани. Подумал, что дело уже на 50% сделано - можно убрать и Лоренцо. Ну что ж, это уже не "красно-белых" проблемы...

Проснувшись сегодня, пересмотрев еще раз обзор матча - я уже стал намного ближе к той группе, которая вчера ликовала. Во-первых, в истории останется лишь результат (ведь, к примеру, мало кто сейчас вспомнит, что те же неаполитанские 0:0 между этими командами в 90-ом - большая несправедливость для "Спартака" Романцева). Во-вторых, наконец-то справедливость начинает поворачиваться лицом к Рую Витории. Фортуна довольно-таки много задолжала голов для его команды. На старте чемпионата команда создавала десяток моментов, но забивала в лучшем случае всего один гол. После добавилась психологическая неуверенность и "Спартак" затрясло. Наконец, в-третьих, это очень хорошо, что "красно-белые" воспользовались ходом игры и одержали волевую победу! Это пригодится им в чемпионате, в котором дела не так хороши. Еще и судьи в 3 играх из 9 на старте сезона влияют на результат игр с участием газпромовской команды. Я про матчи с "Ростовом", "Краснодаром" и "Крыльями Советов"... Вчера все еще раз убедились, что такие пенальти, как на Дзюбе - не ставят!

Квинси Промес - автор дубля в ворота "неаполитанцев"

Поэтому, Руй Витория не юлил, говоря об уверенности в положительном исходе матча с "Наполи". Он видит свою команду ежедневно, он знает ее возможности. Лишь психологическое состояние, за которое нужно сказать "спасибо" Попову с Заремой, не дает раскрепоститься команде и заиграть так, как она может и умеет. Всем, кто хейтил "Спартак" после матчей с "Бенфикой", усмехался после поражения от "Легии" (незаслуженного абсолютно, как и 0 очков в матче с ЦСКА) - всех их можно смело отправлять смотреть матч португальцев с "Барсой" и вчерашнюю игру поляков с "Лестером".

Очень радостно за Мишу Игнатова! Наиль Умяров в эпизоде с третьим голом сыграл просто восхитительно: это действительно был Футбол, а не российский ногомяч. Игнатов же, а также Руслан Литвинов - смотрятся сейчас очень даже неплохо. Пора этой троице регулярнее выходить в старте вместе. Пора и Мише, и Руслану окончательно убедить Виторию в том, что они должны играть в старте, а не, к примеру, Хендрикс.

Промес: "Так держать, босс!"

Нужна команде лишь более продолжительная, чем 2 матча подряд, победная серия. С обретением психологической устойчивости, с обретением веры в себя "Спартак" в состоянии подняться из середины таблицы. О перспективах же в Лиге Европы нужно рассуждать после сложнейших игр с "Лестером", который оказался сейчас, наряду с "Наполи", на 3-4 месте в таблице.