2 мин.

Руй - не руй

Сегодня 7 мая с утра бомбануло в "красно-белой" ленте новостей: руководству "Спартака" нравится лояльность Руя Витории. Дескать, данный кандидат - №1 на назначение главным тренером после ухода Доменико Тедеско. Мол, Федун с Заремой довольны тем, что Руй Витория согласен не совать нос туда, куда его просить не будут и будет довольствоваться тем составом и бюджетом на трансферы, который ему предложат.

По этому поводу уже высказались все, кому не лень. Мне тоже не лень, а посему выскажу и свою точку зрения, так сказать, с высоты самых старых, разрушенных Уральских гор. Думается, что на самом то деле от такого решения Леонида Федуна (если оно всё-таки совершится) ничего хорошего ждать не следует. Виден вектор того, что тратиться на будущий год владелец "Спартака" не собирается. Пандемия, убытки, все дела... И как бы пофиг ему, что это будет 100-летие клуба. Конечно, эта новость про лояльность Руя Витории, за авторством неназванного "источника" - может быть и недостоверной. Однако, если всё-таки данное назначение состоится, то к португальцу будет негативный настрой со стороны болельщиков уже только за то, что он вот такой лояльный. Или то, что его таковым назвали. В случае неудачного старта сезона это ему ой как аукнется!

Владелец "Спартака" и его "спортивный" аналитик

Лично я к Витории ничего плохого, как впрочем и хорошего не имею: тренер-загадка. Противников португальца, которые приводят его провал в Лиге чемпионов с "Бенфикой", как главный аргумент - можно остудить тем, что Руй Витория лишился многих игроков чемпионского состава. Системообразующих. В замен ничего не получил. Сторонников же Руя Витории можно заставить засомневаться тем, что данный специалист уехал после провала с "Бенфикой" к арабам на заработки. Сомнительный поступок, честно говоря. В профессиональном плане, конечно. Не о финансах сейчас речь.

Есть у меня и мысль, что сегодняшняя новость - вброс. Фейк! Потому что до этого момента менеджмент "спартаковцев" работал образцово: минимум информации, спокойная, рабочая обстановка в команде. Да, это "Спартак" и утечку информации никто не отменял, но что то подсказывает: Руй Витория - это еще далеко не конец в эпопее с назначением нового главного тренера для "красно-белых".