Об отечественных тренерах

Групповые этапы еврокубков подошли к экватору. Результаты наших "Зенита", "Локомотива", "Краснодара" и ЦСКА плачевны: первые три команды в 9 матчах на троих в Лиге чемпионов не одержали ни одной победы, имея 4 ничьи и 5 поражений. "Армейцы" в двух матчах с не самыми сильными соперниками также не имеют положительных эмоций от побед, но и горечь поражения, к счастью, пока еще не испытали. Сегодня матч в гостях с голландским "Фейеноордом".

Со всех сторон слышны возгласы о том, что результаты матчей наших команд - это реальный уровень всей лиги. Мол, уровень РПЛ упал и лучшие команды страны только подтверждают это. Не стоит забывать и о "Динамо" с "Ростовом", которые бесславно закончили свой путь, который толком то и не начался. Я предлагаю вам взглянуть на картину под несколько другим углом.

В пяти командах из шести - отечественные специалисты. Исключение - "Локомотив", где трудится Марко Николич. Не кажется ли вам, друзья, что тут кроется бОльшая часть проблемы?! На эти мысли меня натолкнул просмотр матча "Зенита" с "Лацио" и "Краснодара" с "Севильей". В обоих этих матчах и Лопетеги и Индзаги были гиперактивны на бровке, все 90 минут руководили игрой своей команды. Чувствовалось, что Симоне Индзаги держит ситуацию под контролем, что в итоге и случилось: команде достаточно было выездной ничьи вчера и она ее добилась. Благодаря умелым заменам, Сергей Богданович, а также тактической гибкостью, которую продемонстрировал итальянский тренер. А что мы услышали после матча? Обиды Семака.

В следующем матче с участием российской команды Сергея Семака "переплюнул" уже Мурад Мусаев. Там, вообще ничего не видно и не слышно было от тренера краснодарцев. А, не: "Красная! Красная!" - кричал Мусаев Феликсу Брыху, в первом тайме. Лопетеги, к примеру: еще до удаления сделал две замены! На 34-ой минуте матча. Потом еще две во втором тайме. Через 10 минут игра была сделана. Вот так, увы..."Краснодар" Мусаева просто испугался пустого стадиона и отдал победу испанцам. Мурад - тренер для молодежной команды. Он добрый, умный, порядочный, но не злой и требовательный. Ему с пацанами возиться надо. Уверен, что Валерий Карпин на его месте вчера очки из Севильи точно бы увез! Его вылет от израильтян - это фактор одного единственного матча, увы.

Про "Динамо", думаю, говорить и вообще ни к чему: где тот тренер, с которым они проиграли грузинам?

Кстати, последите сегодня за Гончаренко: на какой минуте он станет делать первую замену. Ну, если, конечно, форс-мажор не случится. Это будет 62-ая минута (плюс/минус пару минут), выйдет Бистрович, да не один - в последних 5-7 матчах Гончаренко делает двойную замену. Всё, как по учебнику, не важно при этом: какой счет на табло. Это ли: держать нити игры в своих руках?