4 мин.

Про историю с номерами на футболках сборной Аргентины на чемпионате мира в Испании

Уже второй месяц «благодаря» коронавирусу мы остались без спорта в общем и футбола в частности. Каждый справляется с этим «футбольным голоданием» по-разному. Я решил окунуться в матчи чемпионата мира-1982, прочитав прекрасный пост про волшебную сборную Теле Сантаны.

Матчи той эпохи очень интересно смотреть и сравнивать с нынешними: футбольная экипировка, поведение судей, болельщики на трибунах и легендарные игроки. Подкаты в те года были поистине «зверские», а тактика была совершенно иная: как в защите, так и в нападении. В защите, конечно, это было следствием того, что вратарям можно было брать мяч в руки от своего игрока.

Помимо сборной Бразилии я посмотрел матчи чемпионов того розыгрыша – итальянцев. Вспоминается нетленное стихотворение из журнала «Крокодил»:

У ворот построил дзот

Тренер Энцо Беарзот.

Звон медалей, кубка зов

Раньше всех услышал Дзофф.

На футбольном горизонте

Ярче звезд блистает Конти.

Исчезают все вопросы,

Коль на поле вышел Росси.

От любой уйдет погони

В миг синьор Антоньони.

Эдер с Зико приуныли:

Не пройти никак Джентиле.

Мчит с мячом быстрее лани

И Франческо Грациани.

Мяч пинает с колыбели

Юный форвард Альтобелли.

На почетном пьедестале

Несравненный Ориали.

Ну, а что, к примеру, мне

Написать о Блохине?

Да, та сборная Италия была легендарной: измучив себя и болельщиков после трех невыразительных игр на первом групповом этапе, во втором команда преобразилась. Далее были только победы: над Аргентиной – действующими чемпионами, над бразильцами – фаворитами турнира и над поляками в полуфинале. В финале были биты немцы.

В самом начале просмотра матча итальянцев со сборной Аргентины сразу бросился в глаза состав «бело-голубых». Нет, не наличием там молодой «звезды» мирового футбола Диего Марадоны – Освальдо Ардилес привлек внимание. А вернее номер, под которым он играл – №1! Кстати, Ардилес, похожий внешне на Анхеля Ди Марию, отыграл матч на высоком уровне: был активен, шел в отбор и в дриблинг. С середины второго тайма его футболка получила еще одну отличительную особенность: она стала похожа на вечерний наряд какой-нибудь кокетки. Все дело в том, что в силовой борьбе за мяч один из защитников Италии надорвал футболку Освальдо на груди так, что она стала похожа на очень открытое декольте. Так и отбегал оставшееся время матча герой моего повествования – модным и необычным!

После матча, заинтересовавшись распределением номеров на футболках аргентинцев, я узнал, что в «альбиселесте» игроки, решением главного тренера команды Луиса Сесара Менотти, получили номера в алфавитном порядке. Перед началом турнира игроки долгое время не могли выбрать себе номера и терпение у главного тренера лопнуло. Так, основной вратарь команды Убальдо Фильоль получил «семерку», а его дублер Эктор Балея – №2. Исключением был только один игрок. Конечно же, Марадона, получивший свою «десятку».

Многие знают то, что именно 13 октября 1928 года впервые в истории футбола были использованы номера на майках футболистов. Играли две лондонские команды – «Арсенал» и «Челси». Согласно протоколу, спины футболистов были пронумерованы от 1 до 11. Но лишь через 10 лет это стало повсеместным. Невероятно, но факт: только с чемпионата мира в Германии в 2006 году вратарский свитер стал в обязательном порядке нумеровался «единичкой». До этого момента в матчах под эгидой ФИФА разрешались различные вольности с нумерацией.

С другой стороны, аж до середины 90-х действовал анахронизм: согласно правилам ФИФА, каждый игрок основного состава обязан был иметь номер только 1 до 11. Следовательно, номер присваивался на конкретные матчи, о чем в стартовом протоколе делалась соответствующая запись. Таким образом, игроки команд не имели постоянного игрового номера – только традицию и право приоритетного выбора какого-либо числа, который таким образом частично делался и тренером. Перед чемпионатом мира в США исполкомом ФИФА было отменено это правило. Клубный футбол также стал официально присваивать футболистам постоянные номера.

Кстати, традиция постоянных номеров игроков перекочевала в футбол из североамериканских видов спорта.

Так что, в то время, как ведущие чемпионаты и еврокубки взяли паузу, есть прекрасная возможность изучать футбольную историю, просматривая матчи прошедших эпох.

Всем отличного настроения и крепкого здоровья!