3 мин.

Юрген Клопп и Пеп Гвардиола: разные подходы к величию

В конце прошлого года бывший полузащитник лондонского «Арсенала», а ныне футбольный эксперт на TV, Пол Мерсон сказал одну очень интересную фразу: «Клопп мог бы провести «Ротерхэм» через все дивизионы и сделать из них клуб АПЛ, если бы у него было время»! Конечно, сказано это было после красивейшей победы «красных» над «Лестером» - 4:0, но и отставание команды, идущей на втором месте, не было 22 очка, как сейчас!

И ведь действительно так: Юрген гораздо интереснее, как тренер, нежели Пеп Гвардиола. Испанец сразу же начал тренировать с топ-команд: «Барселона» с 2008 года, «Бавария» с 2013-го и «Манчестер Сити» с сезона 2016/17. Удовлетворены ли боссы и футболисты команд работой Пепа? «Барса», которая обязана была брать три «ушастых» подряд, а не два, пропустив туда «Интер» Жозе Моуриньо? Или быть может мюнхенская «Бавария», которая после работы Юппа Хайнкеса казалась машиной по добыванию трофеев, но Ули Хёнесс ведь так и не дождался победы в Лиге чемпионов после назначения Гвардиолы.. «Сити», выдав мощнейший прошлогодний сезон, борется с «лисами» за вторую строчку в чемпионате.

Клопп же начинал со скромного «Майнца 05» - клуба Второй Бундеслиги, которая никогда не выходила в высший немецкий дивизион. Как там говорил Пол Мерсон: «…если бы у него было время»? Юрген вывел «Майнц» через 3 года после своего назначения главным тренером. Вывел, закрепился в середине таблицы, да ещё и прошёл квалификацию Кубка УЕФА, уступив в 1 раунде будущему обладателю Кубка – «Севилье»! Вот вам и живой пример.

Дальше больше: с сезона 2008/09 Михаэль Цорк с Хансом-Йоахимом Ватцке призвали Юргена поднимать дортмундскую «Боруссию», которая после чемпионства в 2002 году плавно опустилась до 13 пункта в итоговой таблицы сезона 2007/08. И если этот сезон команда закончила с разницей мячей – минус 12, то уже в первом сезоне с Клоппом «Боруссия» выдала +23, пропустив почти в 2 раза меньше. Да и место по итогам сезона оказалось значительно выше – 6!

Ну а через один сезон весь мир увидел вернувшийся «жёлто-чёрный» Дортмунд: чемпионство, затем золотой дубль, второе место, но с финалом Лиги чемпионов в Лондоне!

Кстати, Мерсон отметил ещё один немало важный момент: способность Юргена открывать футбольному миру новые имена! Шмельцер, Гётце, Пишчек, Суботич, Левандовски, Кагава, Гюндоган, Гросскройтц, Сантана, Барриос – вот неполный список футболистов, которых раскрыл Клопп и которые волшебно играли под его руководством! Сюда же можно отнести и Матса Хуммельса: футболиста не разглядели в родной «Баварии», а затем выкупали для Гвардиолы. Потому что Пеп побеждает только так: с топ-командой, потратив при этом огромные суммы на топ-футболистов…

Вот и в «Ливерпуле» Юргену дали время и после двух четвёртых мест Клопп выдаёт суперсезон с 97-ю очками, но «Сити» набирает на одно больше и победа отодвигается на год позже.

Спешу успокоить болельщиков «красных»: я не тороплюсь с выводами. У всех свежи в памяти падение легенды клуба в матче с «Челси» и последовавшие в следующем туре 3:3 от «Пэласа». Но именно в этом сезоне миллионная армия болельщиков «Ливерпуля» дождётся наконец-таки победы, и, надеюсь, это будет не просто победа, а повторение триумфа «Арсенала» и новый рекорд по очкам! Потому что если «Ливерпулю» и суждено взять чемпионство, то именно таким способом!

«Они говорили, что наши дни сочтены», но You’ll Never Walk Alone!