4 мин.

Что я видел вчера?

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ИЛИ «ПОЖИВЁМ – УВИДИМ»?

В течение всей первой половины дня я читаю про «Спартак» одно и то же: что, оказывается «полезно проиграть» и ничего страшного во вчерашнем поражении от тульского «Арсенала» нет. В общем, сдержанный позитивчик и всё такое в этом духе.

А вот по мне – очень даже плохо, что «Спартак» вчера проиграл! И проиграл, в том числе и из-за главного тренера. В тот самый момент, когда четвёрка лидеров дружно теряет очки и есть шанс сократить от всех отрыв на 2 очка, красно-белые умудряются его увеличить! Молодец, Тедеско, ничего не скажешь…

И с чего это он решил (или ему кто-то подсказал), что «Арсенал» - это та команда, где можно пойти на такие идиотские перестановки в команде! Ананидзе, Мирзов, Ларссон снова там, где теряется в матче…Бред! А расположение игроков на поле? По первым минутам матча сложилось впечатление, что футболисты так и не поняли тренерских задумок. Перемудрил Тедеско, чего уж там.

Поймите, я сейчас не «набрасываю на вентилятор» после первой осечки Доменико. Я просто зол, что упущена реальная возможность сократить отставание от «Зенита», «Локомотива», «Ростова» и ЦСКА. Очень надеюсь, что главный тренер «Спартака» сделает правильные выводы после вчерашнего матча в отношении нескольких игроков.

Моя твёрдая позиция заключается в том, что «Спартак» дома должен побеждать! Таких матчей, как с «Арсеналом» на «Открытие Арена» быть не должно. Не ради таких матчей болельщики красно-белых столько десятилетий ждали стен родного стадиона, чтоб вот так безвольно проводить 90 минут на поле.

Да и двойные стандарты в футболе и вообще по жизни – это не есть хорошо. Согласитесь, что Кононова уничтожили именно за такие матчи. Доменико спасает, что это всего третий его матч во главе «Спартака». Да и желание посмотреть в деле некоторых игроков резерва – в принципе, благой помысел. Просто, когда выпал шанс начать догонять лидеров – глупо увеличивать отставание.

Потому что хочется видеть «Спартак» в еврокубках ежегодно. Надежда на Кубок России? Ну если прямо сейчас был бы матч с ЦСКА, то ещё ладно. И то: во-первых, дерби есть дерби, а во-вторых после гипотетического прохода в ¼ финала есть ещё полуфинал и финал, где необходимо побеждать. Вот тогда и состоится выход в еврокубки будущим сезоном. Вот и получается, что на Кубок надейся, а в чемпионате не плошай!

СИТУАЦИЯ С ТИЛЕМ.

«Восьмёрка» «Спартака» как то сникла, после нескольких непопаданий в стартовый состав команды. Была надежда, что, получив от главного тренера шанс – Гус не упустит своё и сделает игру. Вышло совсем наоборот. Возможно, что Доменико так же рассчитывал на голландца и тот его разочаровал. Конечно, он не вынесет это на публику – мы увидим всё по ходу дальнейших матчей. Играть командам в чемпионате ещё месяц до зимних каникул.

Возможно, что Гус Тил – этакий «ботаник» в универе, который всегда во всех предметах успевал, был на хорошем счету у преподавателей, любимчиком. Но пришёл новый профессор и Гус получил «двойку». Первую в жизни. И это оказалось для него новой ситуацией, с которой он пока не в состоянии совладать. Под «двойкой» имеется в виду не попадание в стартовый состав. Очень хочется ошибаться во всех своих размышлениях…

ПЕРСОНАЛИИ В МАТЧЕ

Очень понравился, и самое главное, в очередной раз – Наиль Умяров! Не хочется сейчас петь хвалебные оды преждевременно, но незаметно в «Спартаке» растёт очень неплохой полузащитник. Наиль и сзади цепок и вперёд идёт очень грамотно. По стилю игры и по характеру Умяров может стать для «Спартака» своим Стивеном Джеррардом. Конечно, если будет столько же «пахать» на тренировках. Сейчас про это слишком рано говорить, но то, что есть сейчас не может не радовать в этом «сезоне упущенных надежд».

Александр Максименко в очередной раз провёл отличный матч. Вины в пропущенном мяче не было: бездарно сыграла тройка центральных защитников и Луценко пробил грамотно, в противоход Макси. Кто следит за тем, как выздоравливает Селихов? Я не про то, что здоровье вратаря не интересует, а про то, что игра Максименко не заставляет судорожно считать дни, когда восстановится Александр.

P.S. Удивили вчера и проплешины на трибунах стадиона. Странно было наблюдать большое число пустых кресел вчера.

Отдельное СПАСИБО сайтам www.fanat1k.ru и www.vk.com/fcsm_official за предоставленный фотоматериал.