3 мин.

Валерий Карпин против «Спартака»

Валерий Карпин сыграет в этом календарном году с московским «Спартаком» 4 раза! Сегодняшний матч 1/8 финала Кубка России будет третьим, а завершаться это противостояние будет 8 декабря опять же на «Открытие Арена» в 19 туре РПЛ, который станет последним в этом году для команд.

Валерий Георгиевич против «Спартака» - это всегда интересно!

Сегодня состоится 63-й матч Карпина во главе «Ростова». За 62 игры Валерий Георгиевич имеет в своём активе 26 побед и 18 ничейных результатов против 18 поражений; 75 забитых мячей команды против 64 мячей пропущенных, то есть в сущности один мяч за игру.

За «Спартак» Карпин, как тренер, имеет куда более внушительную статистику: 161 игра, 80 побед, 36 ничейных результатов и 45 поражений. Пропущенных же мячей в среднем за матч больше – 1,2 (189 мячей).

Доменико Тедеско станет для главного тренера «Ростова» уже третьим соперником в очных играх со «Спартаком». И если с Массимо Каррерой была ничья – 1:1 по итогам двух игр в Москве, то против Кононова Валерий Георгиевич был непобедим: домашняя победа в 23 туре сезона 2018/2019 и «боевая» ничья 2:2 во 2 туре сезона нынешнего. Александр Зуев с передачи Романа Ерёменко сравнял счет на 90-й минуте крайнего матча этого противостояния. Очень символично, не правда ли?! Вообще, можно сказать, что «Ростов» уже целый год не проигрывает «Спартаку» или «Спартак» целый год не может выиграть у южан. Это кому как удобно, как говорится.

Чего ждать болельщикам «красно-белых» от сегодняшнего матча?

С одной стороны Валерий Карпин в российском футболе гораздо более опытен по сравнению со своим немецким (с итальянскими корнями) коллегой. За Доменико Тедеско будет домашний стадион и положительные эмоции от победы над «Локо». У одного потом в воскресенье тяжёлый выезд в Краснодар, а у другого домашний матч с тульским «Арсеналом» в Москве. И оба понимают, что Кубок России – это тот турнир, выиграв который можно попасть в еврокубки. Особенно это касается «Спартак», который «благодаря» Олегу Кононову имеет огромное отставание от лидирующей тройки. В числе, которой и находится «Ростов» Карпина.

У «Спартака» сегодня будет козырь в лице Тилля – игрок не играл в матче с «Локомотивом», свеж и, надеюсь, полон желания доказать главному тренеру, что он достоин места в стартовом составе «Спартака». Также, думаю, Зелимхан Бакаев отыграет «по полной», так как следующий матч в чемпионате страны он пропускает из-за перебора жёлтых карточек.

У «Ростова» основная обойма игроков в полном порядке: Ерёменко разыгрался очень лихо, Байрамян, Попов, Норманн – все в матче с «Сочи» показали хороший футбол. Эльдор Шомуродов, хоть и не забил, но продолжает лидировать в гонке снайперов чемпионата России.

В общем, всё указывает на то, что пятый матч противостояния «Спартака» с Валерием Карпиным получится очень интересным. Жалею об одном, что я сейчас не в Москве и не смогу посетить матч вживую.