Жиго сегодня на коне!

Сумасшедший второй тайм в исполнении Спартака! Очень хочется связать блеклый первый тайм в исполнении красно-белых тренерской задумкой, но Олег Кононов развеял туман гораздо лучше Карасёва. К вынужденной паузе ещё вернёмся. А пока что хотелось бы отдать должное командам.

И Спартак и ЦСКА выдали прекрасную игру: армейцы поровнее в матче, ну а Спартак с большим креном в положительную сторону только во втором тайме. И это уже во второй раз подряд – в четверг с Туном также было полностью проиграно владение мячом и отсутствовали внятные атакующие действия.

Но игра забывается, а результат остаётся, как говорили нам мудрые люди. Мощная, остервенело-рьяная, я бы даже сказал, поддержка трибун, и слова в раздевалке сделали своё дело. Во втором тайме красно-белые забегали, появилась футбольная мысль на поле – и Спартак задавил ЦСКА! В какой-то момент матча по ударам по воротам (во втором тайме) спартаковцы разрывали армейцев с хоккейным счетом 9:0! Был промежуток, когда ЦСКА просто не вылезал со своей половины поля.

Но всего этого могло и не быть, не спаси пару раз Максименко свои ворота! Аналогичные слова, кстати говоря, можно сказать и об ответном матче с «Туном». Александр прогрессирует и это очень радует.

Конечно, после дерби можно написать про каждого футболиста (в особенности о Шюррле, игра которого снова приносит команде результат), но я бы хотел остановиться ещё только на связке центральных защитников Спартака. Георгий Джикия и Самуэль Жиго! Эти два столпа обороны красно-белых сердцем прониклись к трибунам и заводили Спартак, отрабатывали во всех уголках футбольного поля так, что после первого гола Жиго был только один вопрос: как в контратаке Спартака в штрафной ЦСКА оказался центральный защитник красно-белых?! Да так и оказался, начав эту самую контратаку с отбора перед своей штрафной площадью ворот. Потому что не смог, отдав пас во фланг, спокойно идти к центру поля – трибуны и сердце гнали француза к воротам Акинфеева. А дальше был шикарный удар головой, безумное празднование и поцелуй красно-белого ромбика…

Теперь про паузу в матче, вызванную тем, что гостевой сектор арены огненно отпраздновал взятие ворот Спартака шальным ударом Марио Фернандеса. Да, Виктор Михайлович: если Вы желаете оправдать поражение тем, что возникшая пауза сбила игровой ритм Вашей команде – вспомните первопричину этой самой остановки игры. И не удержусь от напоминания Вам, что матч состоит из двух таймов. И если в первом тайме команда явно лучше – это совсем не повод не играть второй. Если б не Игорь Акинфеев – ЦСКА был бы уничтожен ещё в середине второго тайма! Либо добит в самой концовке матча, реализуй Мельгарехо свой выход один на один с вратарем.

Так что заслуженная победа Спартака и самое главное то, что обошлось без судейских скандалов.

Напоследок хотелось бы добавить, что память Бахыта почтили и уральцы на субботнем матче с самарскими "Крыльями Советов"...

P.S. Пишите в комментариях свое мнение. И, как всегда, если понравилось, то ставьте плюс и подписывайтесь на блог.