5 мин.

4:3! Победа любой ценой для себя и для трибун

8 ноября в Международный день Клуба Весёлых и Находчивых московский Спартак весело пропускал от Рейнджерс, но находил в себе силы догонять шотландцев и в итоге одержал победу.

Победа командой была одержана именно для себя! До того гола Луиса Адриано, который позволил команде в третий раз сравнять счет, спартаковцы играли, как обычно при Рианчо. Не было в их игре яростного желания победить, не было той злости, о которой всегда говорил Массимо Каррера. 3:3 – и вот тут мы увидели тех мужиков, которые захотели победить именно сегодня, именно в этом матче. Они сами поняли то, что кричали им с трибун после перерыва: «Сколько можно? Да вы зае**ли!» Футболистам так всё это надоело, что они понеслись вперед. Забили четвёртый, а дальше было очищение потом и кровью. Тут нужно добавить, что и болельщики на трибунах увидели это. Поняли, что сегодня парни захотели победить, и поддержка стала просто неистовой. Вчера победил не Рауль Рианчо – вчера победили игроки и их фанаты. Одни играли за своё имя, другие, видя всё это, не смогли остаться в стороне и своей поддержкой придали игрокам недостающие эмоции. Нет, фанаты не забыли и не простили всего того шапито, что продолжается уже несколько недель. Они отложили все проблемы на потом.

Сразу скажу пару слов о Глушакове. Понятно, что капитанскую повязку ему поспешил надеть Боккетти, но ему не стоило ее одевать. Собери пресс-конференцию, пригласи всех вице-капитанов и передай официально капитанство. Не заводи людей, Денис. Не хочешь уходить, хочешь играть в этой команде – играй, доказывай на поле своё желание, но не капитанствуй. Справедливости ради надо отметить, что вчера Глушаков старался: отрабатывал в обороне очень яростно, тащил мяч вперёд, давил на судью, видя, что это тот ещё клоун. Поверь, Денис – когда ты играешь хорошо и приносишь пользу команде, мы это видим. Но капитанскую повязку Нетто и Черенкова мы тебе больше не дадим. Если ты любишь Спартак в себе – это не должно стать для тебя чем-то трагическим и невозможным.

После матча Рианчо снова понесло не туда. Испанец смело заявил, что возвращаться на роль помощника главного тренера он не согласен. Рауль, дорогой, да ты нам и не нужен. Ты своё дело сделал. Дождись 12 ноября, потом в кассу за расчетом и до свидания. Работники «Шереметьево» могут быть спокойны – Рауля провожать не будут. Разве что парочка журналистов, которая захочет выудить из Рианчо последние горячие перлы в адрес команды. И я уверен, что он выдаст что-нибудь!

Слава Богу, что у Рианчо хватило ума наконец-то не ставить на края обороны Комбарова и Петковича. Вышедшие с первых минут Мельгарехо с Рассказовым, сыграли замечательно. В-первую, очередь, конечно, в атаке. Если матч заканчивается с тремя пропущенными мячами, то о прекрасных защитных действиях не может быть и речи. Хотя к этим двум товарищам вопросов по обороне гораздо меньше, чем к его центру. Второй гол шотландцев – полностью на совести центральных защитников.

Нервничал вчера и Александр Максименко. Но, мне кажется, это всё от большого желания победить во вчерашнем матче. Не может 20-летний игрок весь сезон проводить ровно. Ну а его спасение, когда Саша прыгнул головой вперед и получил болезненный удар коленом в свою светлую голову – этот момент заслуживает отдельных оваций. Это наша школа!

Отдельное спасибо стоит сказать Ивелину Попову. Болгарин вчера был сам не свой: заряжен на борьбу и на креатив в атаке. Жаль, что после такого прекрасного прохода к воротам в первом тайме он решил так бездарно «нырнуть». Во втором же тайме пенальти был. И вообще, хорватский судья после перерыва уже откровенно поплыл – не выдержал этого сумасшедшего матча.

Ханни первые 25-30 минут матча играл в бутсах-невидимках: ничего полезного, аморфный, без настроения. Софьян, дождись тренера – он придумает для тебя роль на поле, и ты оживешь. Ведь вчера мы видели – как ты умеешь, когда есть желание и настроение.

В общем, вчерашняя победа стала нужна игрокам именно по ходу матча. Но она может помешать команде, если все успокоятся и решат, что всё хорошо, кризис преодолён, менять ничего не нужно, раз всё и так работает. Нет и ещё раз нет. И уж тем более руководство Спартака не имеет никакого отношения к вчерашней победе. Скорей она была вопреки их действиям.

Если вам понравился мой текст, то подписывайтесь на блог – вместе будет веселее!