4 мин.

«Яйца» ушли, а характер остался!!

В нашем чемпионате всё-таки есть моменты, за которыми интересно следить! Да, не хватает красивой игры и россыпи забитых голов, звёзд мировой величины, но на своём уровне у нас есть на что посмотреть, за чем последить и сопереживать.

Я о ЦСКА и главном тренере команды Викторе Гончаренко. Задолго до начала турнира обновлённый ЦСКА вычеркнули из чемпионской гонки: уход почти всей защитной линии, которая играла вместе почти 15 лет, отсутствие нападающих с громким именем, отъезд Вернблума. По ходу чемпионата к этому добавилась история с Романом Ерёменко. Всё это приговаривало армейцев в этом сезоне бороться всего лишь за попадание в еврокубки. О чемпионстве и речи не могло быть. Прошло 7 туров.…С 12 очками и разницей мячей в +9 армейцы смотрятся более чем уверенно! Почему?

Вообще, роль падающего лидера российского чемпионата в этом году, вопреки прогнозам, примеряет на себе не ЦСКА, а московский Локомотив и за него в главном европейском турнире будет очень страшно. Блеклая игра, отсутствие забитых мячей, ссоры с Ману Фернандешем, потухшая игра Миранчуков – вот неполный список проблем у Юрия Палыча.

Я, как и многие, наверное, ждал: когда уйдет «старая гвардия» в лице братьев Березуцких и Сергея Игнашевича. Чтобы посмотреть: что же из себя будет представлять команда. Ведь не секрет, что успех команды начиная со второй половины нулевых обусловлен грамотным президентством Гинера и мощной русской защиты, которая позволила покупать атакующих иностранных игроков. Например, у главного в те годы соперника армейцев – у Зенита, было наоборот: креативная атакующая линия из русских игроков и мощная иностранная защита. У Спартака была лишь иностранная атака и посмешище в обороне. У Рубина был набор автобусов. Все защитники ЦСКА представляли собой футболистов с мощным характером! С яйцами, как принято, порой, говорить.

Так вот «яйца» ушли, а характер остался. Как так случилось? Виктор Гончаренко, друзья. По-моему, мнению, именно его грамотная работа позволяет не рухнуть ЦСКА именно в этот сезон, когда, казалось бы, край обрыва был близок, как никогда! Можно сюда добавить и травму Васина. Ну чтоб совсем всё мрачно было. Да, паспорт Марио Фернандеса сделал своё доброе дело для команды и не только для армейской, но это облегчило ситуацию совсем на чуток. И вот тут-то Виктор Михайлович начал раскрывать свой тренерский потенциал. Взять хотя бы последний матч – с Уфой: две травмы в первом тайме, проводятся замены и не обычные – по позиции, а вместо защитника Магнуссона выходит нападающий Жамалетдинов. И делает дубль! Боюсь, что Массимо Каррера не справился бы в этой ситуации, а ведь состав у Спартака будет посильнее. Снова забивает Чалов. Я до сих пор зол на Черчесова за то, что он не взял пацана на чемпионат мира!! Именно восхитительная работа Гончаренко над Фёдором даёт сейчас этот результат: 6 мячей и первое место в гонке бомбардиров. Прогрессирует Федя под руководством Гончаренко. Те же 6 мячей в прошлом сезоне Чалов забил за 20 матчей. Очень интересно будет последить в этом футбольном году за армейцами в Лиге чемпионов. Тем более, что сам Виктор Михайлович уже успел «пошуметь» там со своим БАТЭ, сыграв в дебютном сезоне Лиги чемпионов с туринским Ювентусом 2:2, а затем через несколько лет и вовсе была повержена мюнхенская Бавария 3:1.

Также необходимо отметить и грамотную трансферную политику клуба. Были куплены очень хорошие игроки, взят в аренду хорватский полузащитник Никола Влашич, который сходу стал показывать хорошее видение поля и классный пас. Кстати, вы не заметили? Бразильцев стало очень мало в команде! Мало – это по сравнению с прошлыми сезонами, когда в команде их было целая банда. Сейчас к российскому бразильцу Фернандесу добавился всего лишь защитник Бекао. И всё. Остальные приобретения – это южные славяне Бийол, Бистрович и упомянутый мной выше – Влашич, а также, модные ныне, Магнуссон и Сигурдссон. Ну и «щепотка восточных специй» в виде нападающего Нисимуры. Вообще-то, ПОЗОР нашему футболу, когда один из ведущих клубов страны скупает футболистов у островного государства с населением в 350 тысяч человек! Но Ростов, конечно, никто не переплюнет в плане укомплектованности исландскими футболистами!

Ну да ладно, проблемы российского футбола давно известны, не ясно только одно: когда их начнут решать.

В общем, за армейцами в этом сезоне наблюдать очень интересно. Очень занимательно будет увидеть – что в итоге из всего этого получится на финише сезона. Ну до финиша еще очень далеко и многое может произойти, а вот Дерби уже не за горами – 23 сентября и жар его уже начинает припекать. Предсказать итог противостояния, как в прошлые два сезона теперь невозможно. И в первую очередь в этом «виноват» Гончаренко и его бойцы.